Кому и для чего нужен закон «о реинтеграции» Донбасса?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-09 00:59


, Антимайдан Украина

После блокирования трибуны, драк, дымовой шашки, депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Это тот самый закон «о реинтеграции» Донбасса, который был анонсирован секретарём Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Турчиновым ещё в июне нынешнего года.

Пока под зданием парламента бесновались радикалы из «Национального корпуса» (филиал «Азова»), «Свободы», «Правого сектора» и других националистических организаций, депутаты ломали копья, требуя убрать из текста законопроекта словосочетание «минские соглашения». Несмотря на бурные протесты, Порошенко всё же удалось уломать депутатов и собрать необходимые голоса. Его поддержали 233 депутата при минимально необходимых 226.

Законопроект фактически означает выход Украины из минских соглашений и «нормандского формата». Россия объявляется «агрессором», оккупировавшим территории ДНР-ЛНР.  Руководство ДНР-ЛНР названо «оккупационной администрацией Российской Федерации». Вместо АТО вводятся «меры безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины».

Для руководства военными действиями создаётся Объединённый оперативный штаб Вооружённых Сил Украины, подчинённый непосредственно главнокомандующему Порошенко. Кроме того, президенту предоставляется право вводить военное положение в любом регионе Украины, не согласовывая это с парламентом. При этом автоматически прекращается действие всего местного самоуправления – областных, городских, районных и сельских советов.

По задумке авторов законопроекта, признание России «агрессором» лишит её права вето в Совете безопасности ООН, что позволит ввести на территорию Донбасса вооружённый контингент ООН, состоящий из союзников Украины. Признание РФ «агрессором» также выведет за скобки руководство ДНР и ЛНР, с которыми сейчас вынуждена вести переговоры Украина.

Глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин считает, что «внесённый Петром Порошенко законопроект о возобновлении суверенитета Украины над территориями Республик Донбасса не просто не учитывает пункты мирных договорённостей, а напрямую им противоречит».

Уполномоченный представитель ЛНР в Трёхсторонней контактной группе, глава МИД республики Владислав Дейнего уверен, что «Украина выбирает путь полномасштабной войны», если депутаты парламента закон таки примут.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на желание украинской власти объявить РФ «агрессором»: «Чисто с юридической точки зрения ни де-юре, ни де-факто подобная формулировка неприемлема. И с юридической точки зрения она противоречит и букве, и духу минских договорённостей. Ибо такой дефиниции в минских договоренностях нет, и российская сторона является подписантом, а именно гарантом этих минских договоренностей. Собственно, президент Украины, который также поставил свою подпись в Минске, тем самым обозначил своё согласие. Есть юридическое противоречие. Оно имеет место, и мы это констатируем».

Спикер МИД РФ Мария Захарова прокомментировала скандальный законопроект: «Наши эксперты должны будут изучить его на предмет соответствия минским договорённостям. Как нам представляется – и это не только позиция РФ, но и мирового сообщества, – соответствующие документы, которые касаются будущего, в частности Донбасса – Донецка и Луганска, должны соотноситься с минскими договорённостями».

Герой Украины Надежда Савченко заявила: «Это состояние войны. Президент, ощущая опасность для себя, сможет настолько сильно скрутить всю страну силовыми структурами, что больше невозможны будут никакие майданы, волеизъявления и даже цивилизованные демократические выборы».

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров тоже не остался в стороне: «Цель закона о реинтеграции Донбасса – подвести законодательную базу под использование в регионе ВСУ, полиции и других правоохранительных структур, созданных на Украине после переворота в 2014 году. Понятно, что закон нелепый, он противоречит конституции, законам об обороне, полиции».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что законопроект «закрывает тему Минского процесса. Не может Россия одновременно быть «страной-агрессором» и гарантом Минского процесса. Если закон будет принят, то «нормандский формат» лишается смысла».

Пока что нельзя предсказать, как поведёт себя дальше украинский парламент: законопроект прошёл первое чтение и ожидает внесения в него поправок. Национал-радикалы настаивают на категорических формулировках в отношении России и определении даты «оккупации», а также на исключении любых упоминаний в документе о минских договорённостях, Порошенко закон необходим для упрочения своего положения. Но вряд ли он нужен Франции и Германии, «нормандцы» не планировали отказываться от формата переговоров о мирном урегулировании конфликта. В любом случае, продвижение или зависание в парламенте законопроекта «о реинтеграции» Донбасса будет означать, насколько готова украинская власть разрушить существующие договорённости и фактически объявить войну России. Возможно, принятие закона в первом чтении Украина при поддержке США надеется использовать как инструмент шантажа, но весь вопрос в том, удастся ли это сделать.


Источник: odnarodyna.org