Где больше гибнут люди: ООН открывает тайны обстрелов Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-09 22:13


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

За три с лишним года войны в Донбассе очень долго оставался без официального ответа один из ключевых вопросов: «А какая из сторон конфликта больше виновна в гибели гражданского населения?» 

Да, таким как я этот ответ казался ясным из-за сочетания двух обстоятельств — украинской пропаганды ненависти к жителям Донбасса и того, что в зоне досягаемости украинских орудий находятся крупные города, прежде всего Донецк и Горловка, а в зоне досягаемости артиллерии противостоящим им сил ДНР и ЛНР таких населенных пунктов нет. Вдобавок мое ощущение подкреплялось регулярным просмотром отчетов СММ ОБСЕ. Во многих из них присутствует раздел «Миссия изучала последствия обстрелов и уточняла жертвы среди гражданского населения».

Сообщения из населенных пунктов на территории ДНР и ЛНР встречаются заметно чаще, чем с подконтрольной Киеву территории. ОБСЕ никогда не сообщает на чьей совести обстрел, но очень часто по воронкам определяет направление огня и этих указаний достаточно, чтобы отвергнуть версию о самообстрелах, которую Украина активно распространяла в 2014 году.

Однако понятно, что частные мнения отдельных людей не имеют такого значения, как точная статистика со стороны независимых авторитетных организаций, а такой статистики до последнего времени не было. Точнее она не существовала в публичном доступе.

Так, управление Верховного комиссара ООН по правам человека, начиная с 2014 года, ежеквартально публикует доклады «О ситуации с правами человека в Украине». Фрагменты этих докладов часто появляются и в российских СМИ, прежде всего, когда речь идет о констатации пыток в СБУ и нарушений прав человека украинскими военными и нацбатальонами. Однако в этих документах много критики и в адрес ДНР, ЛНР и России. А же касается ответа на вопрос: «Кто больше убивает мирных жителей?», то казалось, что представители ООН отвечали на него «Знаю, но не скажу».

Ведь в каждом ежеквартальном отчете много статистики о жертвах среди гражданского населения за соответствующий период. Давались цифры, сколько погибло и сколько было ранено взрослых и детей, мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Группировались жертвы и по видам инцидентов: сколько пострадало от артобстрелов, сколько от легких вооружений и сколько от мин. Наконец приводилась статистика погибших и за каждый месяц конфликта, начиная с апреля 2014-го.

Но не было только одного: цифр о том, сколько жертв по одну сторону линии фронта, сколько — по другую. Зато была красивая инфографика. Большая карта, где рядом с названием населенного пункта серые и красные кружочки. Серые — это убитые, красные — раненые. Чем больше размер кружочка, тем больше жертв. Красной чертой проведена на карте и линия соприкосновения. Но такая инфографика все равно не давала возможность самостоятельно подсчитать, сколько же мирных жителей погибло по разные стороны этой красной линии. Например, на одной из карт, которая опубликована в июньском отчете, рядом с Донецком — самый большой красный кружочек.

Согласно легенде, он означает от 12 до 18 раненых. Но сколько именно — 12, 15, 18? Кружочками поменьше отмечены Горловка, Луганск и Ясиноватая со стороны самопровозглашенных республик Донбасса, и Марьинка, Майорск, Авдеевка по другу сторону линии фронта. Это значит, что в каждом из этих населенных пунктов было ранено от 4-х до 11-ти мирных жителей. А ведь в ООН знают, сколько именно погибли в каждом из этих городов и поселков. Знают, но видимо не хотят говорить.

К тому же, даже если бы рядом с названием каждого города было помещено точное число убитых и раненых, это не слишком помогло бы. Да, можно было бы узнать число жертв с каждой стороны. Но все равно невозможно было бы определить, сколько мирных жителей пострадало именно от нарушений режима прекращения огня. Ведь в общее количество входят и жертвы подорвавшиеся на минах. А их немало. И в отличие от обстрелов, в случаях с минами, люди обычно гибнут от оружия, поставленного собственной стороной.

Но вот в последнем докладе ООН, опубликованном в середине сентября, эксперты, наконец, открыли то, что раньше было тайной. Появилась таблица жертв по разные стороны линии фронта, правда лишь за период с 16 мая по 15 августа нынешнего года. Оказалось, что на подконтрольной Киеву территории Донецкой области от артобстрелов погиб 1 человек и 24 были ранены, а еще 4 получили ранения от легких вооружений. На территории же области, которая «находится под контролем вооруженных групп» (ООН использует именно такую терминологию) от артобстрелов погибли 8 человек и были ранены 46, а от легких вооружений погиб 1 и были ранены 8. Что же касается Луганщины, то здесь убитых мирных жителей по данным ООН не было, а от артобстрелов были ранены 2 человека на подконтрольных Киеву территориях и 8 на территории ЛНР, также один житель самопровозглашенной республики был ранен стрелковым оружием.

Также в середине сентября почти одновременно с докладом появился и тематический отчет СММ ОБСЕ «Жертвы среди гражданского населения на востоке Украины, 2016 год». Из него следует, что в подконтрольных Украине районах в минувшем году погибли 28 человек и 120 были ранены, а по другую сторону линии соприкосновения — соответственно 57 убитых и 224 раненых. То есть общее число жертв в 1,9 раз больше. Правда, не все эти люди жертвы обстрелов, как следует из того же отчета; от мин и дорожных инцидентов в зоне конфликта погибли 42 а были 121 ранены. А сколько именно пострадало по каждую сторону линии фронта, ОБСЕ не указывает, хотя конечно об этом знает. Но и за обнародованные организацией цифры надо сказать спасибо. Ведь до сих пор таких докладов и такой статистики СММ не публиковала.

А почти синхронная публикация цифр, какие ООН и ОБСЕ раньше относили то ли к военной, то ли к служебной тайне, факт конечно интересный. Важные цифры от независимых наблюдателей впервые введены в оборот. А раз больше жертв среди мирных жителей погибло от украинской артиллерии, следовательно, Украина больше стреляет, больше нарушает перемирие. И об этом надо говорить на всех переговорных уровнях, поскольку любимый тезис Запада — это то, что договоренности о прекращении нарушают в основном ополченцы. Его в частности озвучивал и американский спецпредставитель Курт Волкер, ссылаясь на данные ОБСЕ. И при этом, конечно, лгал.

Пётр Сафонов


Источник: ukraina.ru