Дончане в годовщину гибели Моторолы: Донбасс не забывает своих Героев!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-16 18:10


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Ровно год назад был подло убит командир «Спарты» Арсен Павлов

Вечером 16 октября прошлого года в Донецке был подло убит командир «Спарты» Арсений Павлов. Моторола погиб от взрыва лифта в своём доме.

Сегодня дончане вспоминают о легендарной личности Донецкой Народной Республики. Одни едут на кладбище, чтобы возложить цветы к могиле Героя. Другие молятся в церкви.

По городу замечаем несколько баннеров, посвященных годовщине трагедии. На одном из них изображен сам Моторола и его цитата: «Моя задача - защитить народ, который сделал свой выбор».

Около подъезда, в котором был совершен теракт, ничего кроме слегка повреждённой от взрыва входной двери, о событиях годовой давности не напоминает.

Подъезд, в котором трагически погиб Моторола Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Подъезд, в котором трагически погиб Моторола/ Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

А вот люди, проходящие мимо, то и дело, стараются обратить внимание на дом, в котором жил Арсен Павлов.

Проводим опрос в центре Донецка. Интересуемся, что значит Моторола для каждого из опрашиваемых людей.

- Для меня лично Моторола - это не только Герой Республики. Я считаю его Героем всего Донбасса, часть которого, к сожалению, находится под Украиной. У меня родственники в Харькове есть. Они тоже знают о подвигах Моторолы и скорбят за ним, - говорит житель столицы Сергей Федорович.

- Его смерть меня очень потрясла. Если я смотрю новости и замечаю какую-то информацию о нём, я читаю. Он мне не безразличен. Жалко как человека. Меня это тронуло. К сожалению, я не смогла попасть на похороны. Но многие мои коллеги по работе, работаю я в техникуме, проводили его в последний путь и отдали дань уважения, - говорит дончанка Светлана.

- Моторола - это лидер нашего движения. Я очень сожалею о том, что так получилось. Сегодня поставлю свечу за его упокой в церкви. Его гибель - это трагедия для всех нас, - присоединяется коллега Светланы.

По городу развешены бигборды с портретом легендарного комбата Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

По городу развешены бигборды с портретом легендарного комбата/ Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

- Я считаю, что героев быть не должно. Каждый должен совершать такие поступки, которые считаются героическими. Но, увы, сейчас это не так. Многие бездельничают, боятся, ничего толкового не совершают. И вот тогда появляются такие Герои, как Моторола. Он сделал то, что должны были сделать сотни, тысячи. Его подвиг Донбасс будет помнить, - говорит пенсионер Евгений Степанов из Ворошиловского района.

Сослуживцы Моторолы утром отправились к его могиле. Там они отдали дань уважения Герою Республики. Позже в «Спарте» сообщили, что сейчас ведётся работа над созданием и установкой мемориала Арсену Павлову.

Некоторые дончане ставят свечи об упокое в церкви Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Некоторые дончане ставят свечи об упокое в церкви/ Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Напомним, что проводить легендарного командира «Спарты» в последний путь в прошлом году пришли более пятидесяти тысяч человек.


Источник: www.donetsk.kp.ru