Донбасс сегодня: новые потери в ДНР, конфликт в руководстве ВСУ, фейковые «подвиги» бойцов АТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-15 18:55


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости мира, Антимайдан Киев, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Интенсивность обстрелов ДНР и ЛНР возрастает с каждым днем. Начальник генштаба ВСУ Муженко лично инспектирует неподконтрольные группировки. Украинский волонтер сочиняет фейковые истории о «подвигах» ВСУ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Интенсивность и количество обстрелов населенных пунктов республик Донбасса возрастает с каждым днем. Нормой становится применение украинской стороной танков и минометов калибра 120 мм, которые, согласно минским соглашениям, должны быть отведены и находиться в местах хранения ВСУ.

Всего за минувшие сутки по территории 19 населенных ДНР и ЛНР с позиций киевских силовиков было выпущено 710 танковых снарядов, мин различного калибра и гранат разных типов. При обстрелах украинские силовики применяли минометы калибром 120 и 82 мм, снаряды от штатных пушек БМП и БТР, ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы, а также крупнокалиберное и легкое стрелковое оружие.

ВСУ в зоне АТО

Режим прекращения огня был нарушен украинской стороной 38 раз. В результате вооруженной агрессии погибли два военнослужащих ВС ДНР.

Конфликт в руководстве ВСУ

В последние два месяца в украинском сегменте медиа стал часто «светиться» командир ОТГ (оперативно-тактической группировки) ВСУ «Луганск» генерал Олег Микац. Офицер является автором ставшего уже почти крылатым выражения «взять Донецк не проблема», а также приверженцем концепции «дойти до границы с Россией за пять дней». Его активно цитируют украинские СМИ, а возглавляемая им группировка украинских войск считалась одной из показательных.

Олег Микац

И вот, оказывается, что с инспекцией к легендарному среди украинских «киборгов» генералу едет начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко и ряд других лиц из украинского военного руководства. Информация получена на основе данных военной разведки ЛНР. А причина называется более чем нетривиальная для структуры ВСУ — отказ командования ОТГ «Луганск» от исполнения приказов вышестоящего начальства.

Но если копнуть глубже, на поверхность выходит давний скрытый конфликт между Муженко и Микацем. Речь идет об операции украинских «киборгов» по захвату Донецкого аэропорта зимой 2015 года. Тогда Олег Микац командовал 93 бригадой ВСУ и лично участвовал в операции, а Виктор Муженко руководил операцией из штаба, и именно благодаря «умелым» расчетам Муженко комбриг Микац попал в плен к донецким ополченцам, попытка захвата аэропорта была с треском провалена, а ВСУ понесли огромные потери.

Виктор Муженко в зоне АТО

Налицо назревший конфликт в руководстве ВСУ, который в скором времени выйдет на новый уровень и может привести к новому витку обострения в Донбассе. Напомним, генерал Олег Микац является идейным последователем «Правого сектора»1 (организация запрещена в РФ — прим.) и даже баллотировался в украинский парламент от этого движения в первой пятерке, что и объясняет его довольно самостоятельный стиль командования ОТГ «Луганск». А это в свою очередь неприемлемо для генштаба ВСУ, теряющего контроль над ситуацией, тем более, что под его главой Виктором Муженко после инцидента со взрывом на складах в Винницкой области сильно закачалось кресло.

Фейковый волонтер снова в деле

С завидной периодичностью украинские СМИ расхватывают ложные информационные поводы украинских блогеров и волонтеров. Одни из них сидя в Киеве, пишут, что проживают в Донецке, такие как «донецкий» блогер Евгений Агапов. Другие, именующие себя волонтерами, вещают прямо с передовой, находясь на позициях украинских солдат.

На этот раз известный волонтер Юрий Мысягин с целью поднятия боевого духа солдат и повышения собственного рейтинга написал о якобы имевшей место попытке военных ДНР зайти на позиции ВСУ и «поздравить» их с днем УПА1 14 октября. Волонтер утверждает, что в результате этой якобы имевшей место попытки один военный ДНР погиб, а два человека получили ранения.

Однако в сводках оперативного командования ДНР и ЛНР подтверждения этой информации нет, бойцы передовых подразделений вооруженных сил республик в районе Светлодарской дуги, где якобы находится волонтер, также не знают ничего об этом инциденте.

Донбасс сегодня: новые потери в ДНР, конфликт в руководстве ВСУ, фейковые «подвиги» бойцов АТО

Но главное доказательство того, что эта история выдумана, находим в сводке пресс-центра так называемой АТО за 14 октября 2017 года, в которой напрочь отсутствует упоминание о «потерях террористов», понесенных в указанном районе.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Николай Романенко


Источник: riafan.ru