Детские судьбы Донбасса. Влад Зайченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-04 22:00


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом

В этот раз война коснулась его семьи, как никогда близко. Вечером 4 июня 9-летний Влад Зайченко с мамой Татьяной попал под очередной обстрел со стороны ВСУ – снаряды снова сыпались на прифронтовой посёлок Трудовские на западе Донецка. Одна мина разорвалась рядом с Владиком и Татьяной: женщина погибла на месте, а мальчик получил тяжелые ранения внутренних органов и конечностей.

Двойное горе обрушилось на семью Зайченко: первые несколько дней Влад находился в реанимации, за это время похоронили его мать. Когда мальчик пришёл в себя, он едва помнил, что произошло, говорил: "Прилетела мина, а потом меня дяди-военные забрали в больницу. Я только слышал женский крик". Тогда он ещё не осознавал, что мамы больше нет.

Прошло почти четыре месяца. Владик окреп и теперь при встрече уверенно заявляет: "Сейчас всё хорошо, у меня ничего не болит. Это в больнице болело, а сейчас – нет".

Маленькие-большие радости

Влад и его бабушка Ольга Анатольевна встретили нас на одной из остановок микрорайона Текстильщик, где они живут на съемной квартире. После ранения бабушка не рискнула возвращаться с мальчиком на Трудовские. Мы подошли как раз в тот момент, когда они общались с каким-то мужчиной: как оказалось, обычный прохожий узнал Владика и решил поинтересоваться его самочувствием.

Тёплая погода позволяла нам пообщаться просто во дворе их временного дома. В первую очередь мальчик поделился своими впечатлениями от дня рождения, в честь которого он целый день развлекался в парке Щербакова.

"Я катался в парке на чёртовом колесе – это было очень интересно, на машинках, на батуте. Прыгал на такой интересной качели, на которой сначала тебя подвешивают, а потом ты взлетаешь высоко-высоко. Катался ещё не "Змейке", тоже хотел на "Ромашке", но я пока боюсь: она быстро крутится туда-обратно, – рассказывал Владик, улыбаясь и активно размахивая руками. – Ещё мне разукрашивали лицо красками, и есть теперь фото с орлом: он большой очень, зацепился когтями у меня на руке и так сидел, а ко второй руке его привязали, чтобы он не улетел. В тире ещё был – но там ничего не сбил. И потом еще был торт, который я сам выбирал".

"И ещё" не заканчивались – поход в парк оставил после себя море положительных эмоций. С таким же вдохновением и гордостью Владик рассказывал об успехах в школе: он заслуженно получает четвёрки и пятёрки, но в этот ряд уже затесались две тройки. Несмотря на переезд, мальчик посещает ту же школу, что и раньше – №114 на Петровке. Там у него "пять друзей, и ещё появился шестой, который перевёлся из другой школы".

"Дома я обычно делаю уроки, читаю, помогаю бабушке. Больше всего читаю. Люблю читать про машины: как их создают, какого они бывают цвета, сколько бензина в них нужно – разные детали о машинах, ещё о самолётах и "Трансформерах". Тоже люблю читать про звёзды и планеты. Сказки читаю, но это если в школе надо", – рассказывает Владик о своих увлечениях.

Ольга Анатольевна говорит, что мальчик хотел пойти на занятия айкидо, но врачи запретили: каких-либо физических нагрузок нужно остерегаться ближайшие полгода. В октябре Владу Зайченко предстоит новый осмотр у врачей.

Человеческая доброта

Больше всего бабушка Влада удивлялась помощи от обычных людей. На вопрос о том, что необходимо её внуку, она лишь улыбнулась: "Лучше спросите, чего у Владика нет". К школе мальчика собрались всем миром: подарили столько школьной формы, что семья Зайченко её раздавала другим ученикам – там много одежды им подарили неравнодушные люди. Любыми школьными принадлежностями мальчик тоже обеспечен – опять же помощь от дончан и благотворительных организаций.

"Я до сих пор удивляюсь, что люди о нас знают, – говорит Ольга Анатольевна. – Иногда останавливают на улице, переспрашивают фамилию, узнают, как самочувствие Владика, нужно ли нам что-то. В тяжелой ситуации в нашем городе люди остаются неравнодушными, и это очень поддерживает".

На данный момент семья снимает квартиру за счёт своей пенсии. Для получения материальной помощи на Влада необходимо оформлять документы – этим бабушка только начала заниматься.

Дети войны                                                                                                                                      

"Когда-то мы с мамой приходим домой, а там воронка от снаряда в огороде. Было еще попадание в палисадник к нам, когда мы тоже дома были: тогда снаряд торчал как раз напротив моей комнаты – и если бы он взорвался, моей комнаты не было бы. Он очень глубоко "пролез" в землю, а если бы разорвался, то зацепил мою комнату и меня. Кухню у нас раздробило, попадало возле моего окна и в мое окно, оно как-то с Марьинки летело. Тогда саперы достали большую пулю из окна. А потом сказали, чтобы я к бабушке поехал, потому что она могла взорваться", – это первое, что вспоминает Владик о последних годах жизни.

Мальчик жил в одной из наиболее обстреливаемых зон – посёлок Трудовские на западе Донецка. Теперь в его воспоминаниях обстрелы, виды оружия и калибры снарядов. Мы не спрашивали его об этом: Владик будто сам хотел рассказать, какой он видел войну.

"Я каждый день слышал, что с Марьинки стреляли минами. Это было страшно. Когда-то в 2014 или 2015 году я был дома, нам говорили: "Прячьтесь в подвал, потому что сейчас будут сильно стрелять". Тогда "Град" перелетел через нашу крышу, свет выключили, а снарядами разбомбило магазин. Мы сидели в подвале, а у бабушки был маленький домик, и она была в нем. Мы тогда и ночевали в подвале, потому что сильно-сильно стреляли, даже сверкало. В 2017 году мина попала к соседям в крышу – саперы опять приехали, вытянули и всё".

Влад Зайченко говорил о том, что считает нужным – ведь уверен, он уже взрослый парень. Он делится с нами и самым тяжёлым – воспоминаниями о маме. Что можно почувствовать, когда 10-летний мальчик рассказывает, как он ходит на могилу к своей матери. Каждые выходные: Владик считает дни до новой субботы или воскресения. Такой маленький и исхудавший он крепок держит в голове воспоминания, связанные с мамой. В телефоне Владик хранит её фотографии, одну даже показывает нам.

Но ребенок, есть ребенок. После минуты грусти он снова вспоминает о школе:

"Иногда нам слышно, как стреляют. Был один случай, когда залетела пуля, и она могла попасть в девочку. Но обошлось. Потом военные приходили, забрали пулю и ушли".

На прощание я прошу Владика передать какие-нибудь пожелания детям Донбасса. К своим словам мальчик отнесся со всей серьезностью:

"Я желаю детям добра, счастья. Там, у кого стреляют, путь будет мир, и пули не летают. Чтобы у всех было тихо, и у моих друзей на Трудовских тоже не стреляли. Так что всем-всем детям желаю мира".

Дети – самое чистое, что есть на войне. К сожалению, история Влада Зайченко не одна. Счет раненых детей Донбасса от обстрелов со стороны ВСУ идёт на сотни. Тысячи потеряли своих родных и близких. И никто не знает, что ожидает завтра этих юных "сепаратистов": ведь кто-то на Украине решил, что в них можно стрелять. 

Виктория Толкачёва

Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Источник: www.novorosinform.org