Четырнадцатилетняя школьница выбила окно в горящем доме и спасла шестерых детей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-10 20:38


Помощь беженцам, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Пожар в деревянном домишке в Балахне, где жили две семьи - беженцы с Донбасса, - начался рано утром 9 октября. Уже через 20 минут от него остались одни обугленные стены. Это происшествие могло обернуться трагедией, ведь на момент возгорания в доме находились две женщины и семь детей!

- Если бы не моя Катя, не знаю, разговаривали бы мы с вами сейчас, - вздыхает многодетная мама Анна Овчарова.

Катя - это 14-летняя дочка Анны. Сразу же, как начался пожар, она начала действовать вовсе не как ребенок. Школьница, не теряя ни секунды, схватила что подвернулось под руку и выбила окно. После этого отважная Катя стала выводить из полыхающей квартиры своих родных.

- Катюша взяла на руки братиков - 8-месячного Ванечку и 4-летнего Мишу, помогла выбраться на улицу 13-летней сестре Ксюше, и еще троим деткам нашей знакомой Натальи, которая тогда гостила у нас, - вспоминает Анна.

Дом Овчаровых в Балахне полностью сгорел за несколько минут. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Дом Овчаровых в Балахне полностью сгорел за несколько минут.

Увидев, как полыхает деревянный домик на улице Победы, туда рванули и соседи Овчаровых - Станислав и Ольга Ершовы.

- Мы только проснулись, Ольга подошла к окну и говорит: «Смотри, какой туман сел», - вспоминает 44 -летний Станислав Владимирович. - Я открыл форточку и понял, что это не туман, а дым! Прямо в тапочках мы побежали на соседнюю улицу и увидели горящий дом.

- Раньше мы не были знакомы с этой семьей, но знали, что в доме живут несколько ребятишек, - добавляет Ольга Александровна. - Когда подбежали, детки раздетые стояли на улице - в крови и саже. И очень напуганы. И тут одна девочка закричала: «Моя мамочка внутри! Спасите ее, пожалуйста!»

В пожаре семья лишилась всего имущества. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В пожаре семья лишилась всего имущества.

Ольга Ершова собрала всех детей и увела к себе в дом, где стала оказывать первую помощь - ребятишки порезались стеклом, когда вылезали из окна.

- Я остался, первым делом набрал 112. А потом обежал дом и увидел в окне женщину, - рассказывает Станислав Владимирович. - Крикнул ей: «Отвернитесь, я буду бить окно». Потом вынул обе рамы и смог вытащить Анну. Она сказала, что внутри осталась еще ее подруга. Было очень много дыма, я ничего не видел, поэтому стал звать Наталью, но она не отвечала. В какой-то момент сам стал задыхаться, в голове крутилась мысль, что не смогу помочь той женщине. Из последних сил стал стучать по стенам, чтобы она понимала, где я. И вдруг сквозь дым увидел ее руку. Схватил за пальцы и стал вытаскивать.

Станислав и Ольга Ершовы теперь навещают пострадавших на пожаре в больнице. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Станислав и Ольга Ершовы теперь навещают пострадавших на пожаре в больнице.

- Вы же знали, что в доме газовые баллоны, которые могут взорваться... – спросил корреспондент «КП».

- Я не думал об этом вообще! Самое главное было вытащить всех живыми!

- А правда, что вы не первый раз уже спасаете людей?

- Да. Полтора года назад вытащил девочку из горящего дома, в июле помогал спасать женщину из полыхающей квартиры. А в детстве спас товарища, провалившегося под лед. Уже пожарным можно идти работать!

Станислав и Ольга Ершовы продолжают участвовать в судьбе своих соседей. Наталья и трое детишек с ожогами попали в больницу. И именно чета Ершовых навещает их чаще остальных.

- Им сейчас тяжело, ведь у них сгорели абсолютно все вещи, - сокрушается Ольга.

Семья Овчаровых теряет все не первый раз. Три года назад они приехали в Балахну, когда на Украине началась война, и вот - новое испытание...

Многодетная семья осталась без крова. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Многодетная семья осталась без крова.

ВАЖНО

Администрация Балахнинского района пообещала, что предоставит пострадавшим крышу над головой. В остальном у семьи надежда только на главу семейства Бориса Овчарова, который вахтами ездит на стройки. Прокормить большую семью будет очень нелегко.

Если вы хотите помочь многодетной семье, обращайтесь: 8 999-078-37-93 (Анна или Борис), г. Балахна, ул. ЦКК, д. 12, кв. 6. В первую очередь необходима одежда и обувь для детей, школьные принадлежности (тетради, канцтовары, учебники за 8-й класс). Также семья Овчаровых будет благодарна за мебель, бытовую технику, постельные принадлежности, посуду - все, что может пригодиться в обычной жизни.


Источник: www.kp.ru