БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ДОНЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-10-18 20:38


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

На главных магистралях Донецка появились билборды с изображениями павших воинов Донецкой Народной Республики, награждённых «Золотой звездой Героя» ДНР. Многие из них были награждены посмертно. Мы помним всех, кто отдал свою жизнь ради нашего с вами будущего. Присмотримся внимательнее, кто были эти люди, как они совершили свой подвиг и как к нему шли.

Немогай Александр Сергеевич — гвардии генерал-майор, командир отдельной гвардейской артиллерийской бригады особого назначения «Кальмиус».

Александр Немогай родился 9 августа 1956 года в городе Свободный Амурской области. Его родители были геологами. Ещё в детстве он переехал на Донбасс и, закончив макеевскую школу № 2, пошел в армию. После службы, которая проходила в Монголии, Александр Сергеевич поступил в мореходное училище, а в 1978 году окончил Донецкий политехнический институт. До начала войны руководил бизнесом по охране предприятий в Донецке, но в апреле 2014 года, после фашистско-бандеровского переворота в Киеве, Немогай вступил в ряды народного ополчения Донбасса и стал одной из его ключевых фигур.

В своем интервью Министерству информации ДНР Александр Сергеевич говорил:

— Как только украинская армия зашевелилась, нужно было принимать решение, и я его принял. У меня один дед погиб под Сталинградом, второй достойно закончил войну. Другого решения нормальный человек принять не смог бы.

Немогай был одним из создателей батальона «Кальмиус», и сегодня именно он воспринимается личным составом этого подразделения, выросшего до размеров бригады, как отец-основатель. Вот, как описывает эту историю сам командир:

— Я не помню точного числа, это было 17 или 18 мая 2014 года, в Славянске, Валентин Мотузенко, я и Александр Нефедов получили приказ о создании спецподразделения «Кальмиус». Мы выполняли специальные задания, первыми в Донецке взяли под контроль войсковую часть 3004, с этого началась история «Кальмиуса». Батальон участвовал практически во всех боевых операциях: в Карловке, Пантелеймоновке, Горловке, Шахтерске и т.д. После Шахтерской оборонительной операции, когда началось формирование из ополчения армейских подразделений, так как у нас было больше всего трофейной артиллерии, и мы ее активно применяли, на базе батальона создали артиллерийскую бригаду. Бригада работала по всему фронту, от Широкино до Дебальцево. <…> Костяк бригады составляют около 500 человек, все в армии с 2014 года. <…> У нас есть трофейные самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация», 2С19 «Мста-С», 2С5 «Гиацинт». Это все не взялось с неба, а отбито бригадой в боях.

15 октября 2014 года Немогай был назначен командиром «Кальмиуса». 19 ноября того же года 41 боец бригады был награжден Георгиевским крестом, стольким же вручили медаль «За боевые заслуги» и 38 получили поощрительные грамоты. Через год, 11 ноября 2015 года бригада удостоилась звания гвардейской. За боевые заслуги Немогай был награжден орденом Святого Николая Чудотворца второй степени и Георгиевским крестом четвертой степени. Некоторые военные считают, что организация обороны Донецка — это во многом его достижение.

25 февраля 2016 года Указом Главы ДНР № 47 за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленные мужество и храбрость в боях с армией противника Немогаю было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики с вручением медали «Золотая Звезда» № 028 и присвоением очередного воинского звания генерал-майор.

Александр Немогай скончался от болезни 8 сентября 2016 года. Как отмечают многие сослуживцы героя, он «сгорел» на службе, т.к. все силы без остатка отдавал бригаде и обороне Республики.

Траурная церемония прошла 10 сентября 2016 года в зале Донецкого оперного театра. Проститься с Немогаем пришли сотни людей, включая высшее руководство Республики.

6 мая 2017 года, по указанию главы администрации города Макеевка, на фасаде школы №2, где учился Александр Сергеевич, была установлена мемориальная доска, посвященная выдающемуся выпускнику.

В «Кальмиусе» также чтут память своего основателя, там открыта комната памяти Героя Донецкой Народной Республики Александра Сергеевича Немогая, находящаяся в воинской части 08802, в список личного состава которой приказом Министра обороны ДНР от 9 сентября 2016 года № 64 гвардии генерал-майор Немогай зачислен навечно.

https://vk.com/wall-76371964_15436


Источник: vk.com