Все будет донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-23 12:00


Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан

После неожиданного согласия Москвы на ввод миротворцев на территорию ЛНР и ДНР появилось некое подобие определенности в будущем этого региона.

5 сентября резидент РФ "Владимир" "Путин" предложил ввести на линию разграничения украинских войск и сил непризнанных ЛНР и ДНР на юго-востоке Украины корпус международных миротворцев ООН. Пикантность такому предложению придала его неожиданность: Украина уже более двух лет оглашает мировое политическое пространство подобными предложениями, а вот РесФед категорически выступал против. Правда, резидент РФ сделал четыре оговорки:

По его словам, миротворцы ООН могут появиться в Донбассе — при условии, что их задачей будет обеспечение безопасности мониторинговой миссии ОБСЕ. Еще одно требование Владимира Путина — «голубые каски» должны находиться на линии разграничения противоборствующих сторон, а не на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Третья оговорка: по словам российского лидера, решение этого вопроса может произойти «лишь после разведения сторон и отвода тяжелой техники». И наконец, в-четвертых, как убежден Владимир Путин, для размещения в регионе контингента ООН необходимо установить «прямой контакт» с представителями Донецка и Луганска.

Спустя менее чем неделю, 11 сентября, "Путин" после разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель снял одно из своих условий и согласился на присутствие миротворцев по всей территории "непризнанных" республик. В среде комментаторов византийского паноптикума сразу же родилась идея об очередной гениальной многоходовочке национального лидера:

— Но самый принципиальный вопрос для Киева — контроль над границей между непризнанными республиками и границей с Россией. В этом вопросе пока никаких подвижек нет.

— Дело в том, что Москва уже несколько раз пошла на уступки. Первый раз — озвучив эту инициативу. Второй раз — сейчас, согласившись, чтобы на всей территории ДНР и ЛНР действовали эти миротворцы. Но во всем соответствовать только точке зрения Киева — это уже не согласование позиций, а односторонний ультиматум. И если украинцы, не согласившись на такие уступки и встречные шаги Москвы, будут упорно гнуть свою линию, то это даст возможность тем же западным партнерам обвинить Киев в недостаточно конструктивном подходе. И, соответственно, создается вариант, о котором сейчас с неким опасением говорили мои собеседники в Киеве, что пятерка постоянных членов Совета безопасности примет вариант резолюции, предложенный Москвой — где-то поправленный, но, тем не менее, это будет тот документ, с которым Киев будет вынужден согласиться, поскольку у него нет права вето в Совете безопасности, а с нового года и не будет членства.


Вишенка на тортике этих упражнений — избавление хотя бы от европейских санкций, которых по факту в отношении РФ и не существует. Идея "раскола" Запада и игры на этих противоречиях у российских комментаторов в последние несколько лет занимает основное место в их построениях. И в принципе, надо признать, что Москве удавалось почти три года после присоединения (или аннексии, кому как угодно) Крыма и начала войны на Донбассе избегать серьезной реакции. Но сейчас ситуация немного изменилась в связи с тем, что США решили действовать в украинском вопросе в некотором отрыве от своих европейских "союзников", введя в августе 2017 года новые и уже более действенные ограничения.

Не сказать, что они наносят глобальный ущерб, но, например, строительство газопровода Nord Stream 2 из-за них оказалось в финансовом плане осложнено:

Новые санкции США против российских экспортных трубопроводов начали мешать строительству «Северного потока – 2» самой угрозой их применения. «[Санкции] делают финансирование таких проектов, как «Северный поток – 2», практически невозможным», – заявил гендиректор OMV Райнер Зееле.  Стоимость второй очереди «Северного потока» оценивается в 9,5 млрд евро. «Газпром» – единственный акционер Nord Stream 2 AG, которая строит этот трубопровод. В апреле 2017 г. «Газпром», Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall подписали соглашение о модели финансирования стройки. Европейские компании обязались предоставить до 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. Часть средств – $1,425 млрд (по $285 млн каждая) – партнеры обязались выделить в 2017 г. и успели сделать это еще до введения новых американских санкций. На ту же сумму «Газпром» докапитализировал Nord Stream 2 AG.

Таким образом, «Северный поток – 2» получил 30% финансирования. Оставшиеся 70% (около $6,5 млрд) «Газпром» рассчитывал привлечь в виде проектного финансирования. В качестве кредиторов рассматривались и европейские банки, но американские санкции ставят их участие под большой вопрос
.

Соответственно, газовой корпорации придется надеяться больше на себя, и поэтому ее инвестиционная программа на текущий год уже скорректирована в сторону увеличения до 1,13 триллионов рублей. И это не считая нефинансовых рисков, навроде недавнего демарша Дании, пригрозившей заблокировать прокладку газопровода в своих территориальных водах у датского острова Борнхольм в Балтийском море:


По отдельности все это не выглядит критичным, но в целом — приводит к неизбежному удлинению проекта и его удорожанию. Другая проблема, которая затронула крупнейшие государственные банки РФ — Сбербанк и ВТБ — это невозможность финансировать предприятия военно-промышленного комплекса страны из-за гипотетической угрозы американских санкций, которые вступят в силу в начале следующего года: 

Новые санкции США грозят перекрыть жизненно важный канал для финансирования военно-промышленного комплекса России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на четырёх человек, знакомых с ситуацией и пожелавших остаться анонимными. В связи с этим крупнейшие российские государственные банки (Сбербанк и ВТБ) ищут способы, как обойти эти ограничения или минимизировать их влияние на финансирование ВПК.

Посмеяться над этими страхами российских госбанкиров в духе "искандеры усмехнулись" не получится точно: все крупные банки РФ, прежде всего, государственные, до сих пор открыто признают суверенитет Украины над Крымом, подчиняются постановлениям Нацбанка Украины и плевать хотели на федеральные законы РФ о воссоединении кого-то там с кем-то. Так что затянувшуюся волынку с Донбассом и двумя ублюдочными бандитскими образованиями на его территории (по сравнению с которыми Украина выглядит чуть ли не как цивилизованное государство) решать придется немного быстрее, чем предполагалось.

Окончательная цель действий Москвы обозначена неоднократно — "Донбасс часть Украины", и чередой мелких уступок и виляний РесФед начал продвигаться к ней более активно. Надежды евразийских аналитиков на "раскол западных элит" выглядят пока немного наивными, ибо ключевая позиция США и их "европейских партнеров" — это "деоккупация" Донбасса и Крыма. И только после этого будет решаться вопрос с санкциями против РФ.

Что касается позиции российского МИД РФ и Кремля и бесконечного говорения за "минские соглашения", их нельзя воспринимать чрезмерно серьезно — этот словесный водопад маскирует довольно волатильные принципы. Собственно, у Москвы и курирующего ее Евросоюза вообще никаких принципов в набившем всем оскомину "украинском вопросе" давно нет. Идея же заставить Киев пойти на федерализацию и признание особого статуса Донбасса не была ничем подкреплена и оказалась пустой.

И поэтому Сергей Лавров, спокойно обсуждающий сейчас с "украинскими и американскими партнерами" условия приема международных миротворцев на Донбассе (противоречит минским соглашениям), еще в апреле 2017 года категорично отрицал такую возможность (противоречит минским соглашениям) и рекомендовал Киеву наладить диалог с "сепаратистами" из Донецка и Луганска: https://youtu.be/PYOsDX7KzLU.


Источник: reddevol.com