Владимир Рогов: Режим Порошенко бесцеремонно затыкает рты тем, кто привел его к власти

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-18 22:05


Антимайдан Украина

Накануне сообщалось, что украинские спецслужбы заподозрили запорожскую газету «Верже» в сепаратизме. Сотрудники СБУ провели беседу с редактором издания Прядуном и вручили предупреждение. Действительно ли в действующей запорожской газете были признаки «сепаратизма» и что означают репрессии в отношении изданий, которые в свое время поддержали госпереворот на Украине? Об этом корреспонденту ИА «Новороссия» рассказал лидер организации «Славянская Гвардия», председатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов.

«В Запорожье после переворота началась жесткая зачистка информационного поля. Например, сайт «День Запорожья», аудитория которого составляла несколько десятков тысяч человек, сразу после установления преступного режима в Киеве был заблокирован, а вскоре была отменена и регистрация. Это к вопросу о том, имеет ли смысл иметь дело с украинскими регистраторами. Ни в коем случае! Это наглое нарушение всех законов. Все более менее независимые сайты «отжали», газеты, которые печатали альтернативную точку зрения, просто перестали печатать типографии. Также под угрозой «отжатия» бизнеса.  То есть информационное поле Запорожья было зачищено одним из первых», - рассказал Рогов.

По его словам, газета «Верже» в 2014 году открыто заняла позицию киевской хунты и «сильно прокачивала ненависть», а руководство издания активно участвовали в Майдане.

«Сам редактор Прядун, к которому и приходило СБУ, в 2014 году с оружием сидел в захваченном здании Запорожской облгосадминистрации, ключи от которой захватчикам передали регионалы с перепугу, чтобы договориться (с хунтой – прим.ред.). Так вот, он там сидел и ждал нашего штурма. Это по поводу взглядов и «упоротости» этих личностей», - отметил собеседник ИА «Новороссия».

То есть, по мнению эксперта, в данном случае речь не идет о преследованиях каких-то «пророссийски настроенных журналистов», а наезд СБУ связан с дальнейшим закручиванием гаек правящим режимом Порошенко.

«Естественно, сейчас любая критика или любые взгляды, отличные от мнения  Порошенко и его подельников, воспринимаются как преступление, сепаратизм и масса других вещей», - подчеркнул лидер «Славянской Гвардии».

Причиной разбирательства со стороны СБУ, по информации источников в Запорожье, стала публикация мнения Татьяны Николаевой  - довольно известного в городе политолога и аналитика.

«Ее обвинили в использовании названий республик Донбасса без кавычек и без приставки «так называемые», что просто уже карается законом и вызывает истерику у киевских властей. Вся вина Николаевой заключается в том, что она подняла вопрос - а во всем ли не правы ЛНР и ДНР, или, может быть, в чем-то неправы и киевские власти? Вот за сам допуск того, что в чем-то могут быть неправы Порошенко и его подельники, вызвало такую истерическую реакцию, давление и готовящиеся репрессии от СБУ», - пояснил Рогов.

Еще один аспект давления на украинскую прессу – это, по мнению собеседника ИА «Новороссия», попытка зачистить информационное поле перед перманентными выборами.

«Нынешнему режиму надо добиться большей лояльности от СМИ для того, чтобы публиковать определенные публикации бесплатно. Ведь испуганный журналист – это бесплатный журналист. А учитывая, что на Украине еще и до переворота эту профессию иначе, как «древнейшая», не называли, то понятно, что после того, как к власти пришли люди с заниженной социальной ответственностью, то это дело уже поставлено на профессиональный поток»,  - пояснил он.

«В случае с «Верже»  - это яркий пример отсутствия  свободы слова. Причем отсутствия для тех, кто привел этот режим к власти и обеспечил ему то беспредельное правление и тот беспредельный дерибан, который сейчас происходит на украинском пространстве. Дальше, я думаю, все будет только ухудшаться. Дойдет до того, что за отсутствие должного количества нацистских приветствий  «Слава Украине – героям слава»  газеты начнут лишать регистрации», - констатировал Владимир Рогов.


Источник: www.novorosinform.org