Владимир Путин - Иосифу Кобзону: Хочу поздравить вас от всех простых людей. Потому что узнал вас, когда был рядовым гражданином

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-20 23:04


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Новости мира, Новости Новороссии

Президент России вышел на кремлевскую сцену вместе с великим певцом

После первых аккордов на сцену вышел Иосиф Кобзон в компании Владимира ПутинаФото: Михаил Климентьев/пресс-служба Президента РФ/ТАСС

Такого Кремль не видел давно. Концерт Иосифа Кобзона в среду, 20-го сентября, должен был начаться в семь вечера. Но его пришлось задержать минут на сорок. Потому что народу пришло столько, что образовались гигантские очереди...

Но главный сюрприз был впереди! После первых аккордов на сцену вышел Иосиф Кобзон в компании Владимира Путиныа. Или Путин - в компании Кобзона. Впрочем, президент тут же пропустил великого певца вперед.

Зал аплодировал стоя.

- Вообще-то я уже имел удовольствие поздравить Иосифа Давыдовича с юбилеем, а сейчас вышел на сцену, как простой человек. - объяснил Владимир Путин свое присутствие и обнял Кобзона. - Потому что знаю и люблю Иосифа Давыдовича еще с тех пор, когда не был президентом, а был простым гражданином.

- Спасибо за честь, - сказал в ответ певец. - И за то, что, несмотря на свою занятость, пришли к нам. Теперь всем, кто присутствует сегодня на нашем концерте, будет, что вспомнить.

Путин улыбнулся:

- Еще раз вас с юбилеем, с праздником, Иосиф Давыдович! И еще долгих лет плодотворного творчества! С праздником всех, хорошего вечера!

А Кобзон даже сострил:

- Если бы Владимир Владимирович пел лучше меня, он бы остался и спел со мной.

Путин - уходя - еще раз обнял Кобзона. И потом еще и поклонился - великому певцу.

Зал по-прежнему стоял и долго хлопал...

Концерт шел полным ходом... На сцену выходили "коллеги" Иосифа Давыдовича, как он называл артистов. Только одно перечисление имен всех знаменитостей, кто выходил на сцену или сидел в зале - пришлось бы увеличить этот репортаж раз в десять!

А я вспоминал наш разговор с юбиляром - как раз о том, каким он мечтал бы видеть этот свой концерт.

- Хотелось, - говорил Кобзон, - чтобы он был просто такой - отчетный. Когда мои коллеги говорят: не вздумайте сказать, что это прощальный концерт, - я говорю: почему вы мне советуете, что мне можно говорить, а что нельзя говорить? Для меня это - прощальный концерт. Потому что - если я выдержу этот марафон песенный в свой юбилей, он и будет прощальным.

Я прощался в 60 лет, в 70 лет, а теперь вот в 80 лет. Дай Бог мне еще немножко попеть. Я хочу начать свой отчет перед любителями песни и хочу назвать свой отчетный концерт «Я песне отдал все сполна». Я действительно песне отдал все сполна, в ней жизнь моя, моя забота. И всё правда ведь.

Вот вам, журналистам, сказать: ведь песня людям так нужна, как птице крылья для полета. Действительно, мы уже абстрагировались от того, что, вот, говорят, это советская пропаганда – «нам песня строить и жить помогает». Но это так, нам песня строить и жить помогала, мы воспевали труд, воспевали подвиг, воспевали страну, был высочайший патриотизм.

И это не конъюнктура, когда говорили: вот, коммунистическая пропаганда. Ну, что? В хорошем смысле это была и коммунистическая пропаганда. Мы воспевали и пионерию, и комсомол, воспевали Советский Союз, Победу в Великой Отечественной, всё воспевали. Для этого и существовал такой жанр, как песня.

Я думаю, что, отчитавшись перед моей судьбой (а я пропел 55 лет), этого будет достаточно, чтобы мои молодые коллеги, которые будут причастны к этому песенному событию, задумались, что такое песня и страна. И когда мы попадаем под санкции, я хотел бы моим коллегам сказать: да не бойтесь, вы живете в своей стране, плевать вам на все эти санкции. И Крым, он наш, советский, и Донбасс – это вчерашняя наша Украина. Вчерашняя, а не сегодняшняя. Поэтому служите людям, а не служите политикам. Я думаю, что это правильно, и этот отчетный юбилейный концерт послужит примером моим молодым коллегам.

Я обрел понимание своей страны и признание не только народа, но и государства. Нет тех наград, которые не были бы мною получены. Я никогда ничего не ношу – ни ордена, ни медали.

- Только когда мы просим, - напомнил я.

- Ну, по каким-то торжественным датам. Но в принципе я считаю, что для меня самое главное звание – это народный артист Советского Союза. Это высочайшее звание, которое, к сожалению, уже никто не сможет получить. А дальше – это уже почетные звания: профессор, академик, Герой и так далее. Это всё сопутствующие. Пускай это служит не Кобзону, а примером моим молодым коллегам и после моего ухода, что вполне естественно, моим детям, моим внукам, чтобы не было мне перед судьбой стыдно за то, что я прожил большую жизнь и чем я занимался на протяжении этой жизни.

- Что-то вы вдруг про уход заговорили? - спросил я у Кобзона. - Вы никогда не говорили про уход.

- Это нормально, я считаю. Люди, которые говорят: ни в коем случае, живите 100 лет… Да ну, природа есть природа. Вот в этом году не стало Алексея Баталова. Мы с Валей Терешковой побывали на Преображенском кладбище, поклонились его памяти. Что делать, жизнь есть жизнь, она заканчивается.

Мы рождаемся и сознательно понимаем, что рано или поздно нам придется отчитаться перед Богом и судьбой за прожитую жизнь. У каждого из нас жизнь складывается по-разному – у кого-то короткая, у кого-то длинная. Поэтому это нормально, я отношусь к этому нормально.

Я никогда не предполагал, что доживу до 80 лет, но дожил, несмотря на все сложности, связанные с моим здоровьем. Я дожил, и слава Богу, что-то успел сделать, мне не стыдно ни перед семьей, ни перед многочисленными внуками.

Ни перед страной...


Источник: www.kp.ru