В прифронтовом Минеральном открыли детский сад «Дюймовочка»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-30 08:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В прифронтовом посёлке Минеральное Ясиноватского района ДНР открыли детский сад "Дюймовочка". К восстановлению детсада приложили руку и власти, и местные жители, общественники и журналисты.

По словам исполняющего обязанности главы администрации города Ясиноватая Олега Моргуна, с 2014-го года в Ясиноватском районе не работали два учебных заведения: в Красном Партизане, который был полностью разбит в результате агрессии ВСУ, и детский сад "Дюймовочка".

"В 2014 году с июля почти все дети разъехались из-за боевых действий: люди уезжали и из Минерального, и из соседней Яковлевки. 6 февраля рядом с садиком упала мина, ещё одна попала в садик, также разбило сарай рядом. Мы пытались сохранить здание, закрывали дырки пленкой. Тогда были сильные обстрелы, потом заключали перемирия, затем снова повторялись обстрелы", – рассказала заведующая детского сада "Дюймовочка" Наталья Белоусова.

Только в 2017 году в "Дюймовочке" начался ремонт. В этом вопросе огромную помощь оказал иностранный журналист Патрик Ланкастер: он собрал деньги и полностью отремонтировал крышу разбомбленного помещения. После этого власти выделили средства на полноценный ремонт: за работу в садике взялись и строители, и местные жители.

29 сентября состоялось долгожданное открытие: теперь детский сад смогут посещать 15 ребятишек из Минерального и Яковлевки. Детский праздник не сорвали даже утренние обстрелы прифронтовых посёлков со стороны ВСУ.

Этот небольшой детсад выглядит тепло и уютно: большая игровая комната, место для занятий и дневного сна, а также оригинальная детская площадка – по ней больше всего заметно, как местные жители старались устроить уют для своих детей. Праздник среди войны для жителей Минерального завершился по-домашнему, с чаепитием и караваем, а дети получили в подарок новые игрушки и книги. (https://www.novorosinform.org)


Источник: www.novorosinform.org