В летней кухне, впроголодь, с мечтой о мире. Как выживает на линии фронта одинокий пенсионер без ног

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-21 19:59


Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Жара. В тени выше тридцати. В этом году сентябрь в Донбассе выдался особенно тёплым. Где-то там, в далёком Нью-Йорке, в эти дни проходит Генеральная ассамблея ООН, где люди, облачённые в дорогие костюмы, вновь пытаются решить судьбу восставшего региона. На этот раз – путём ввода миротворцев.

Донбасс, тем временем, продолжает жить в условиях ежедневных обстрелов. Минувшая ночь не стала исключением. «Опять не спали?», - спрашиваю я стоящую у калитки с чашкой крепкого кофе в руке местную жительницу Аню.

- Вечером смотрела телевизор, вроде притихли они на какое-то время. А с полуночи как стали долбить, как стали долбить! И так до утра. К половине седьмого только угомонились. А у меня ночью спина стала болеть, потом почки прихватили – всю ночь промучалась под их «концерт». Заснула под утро, часов в семь. В десять проснулась. Теперь вот третью чашку кофе пью, чтобы хоть немного взбодриться. А то на ходу засыпаю, - отвечает Аня.

- По посёлку были «прилёты»?

- Были. Правда, я ещё не ходила смотреть, но люди говорят, что в районе автостанции были попадания. Возле магазина. На Черногорскую и Луговского тоже, вроде, попали.

Я на улице Павлуновского в посёлке Трудовские. Ночной обстрел давно завершился, на часах полдень. Но периодически слышны автоматные очереди, а где-то в полях ухает что-то тяжёлое. Обычный день на западной окраине Донецка.

Сегодня я иду к Александру Дмитриевичу Курилову – одинокому пенсионеру, который ещё в молодости лишился обеих ног. Совсем один, без семьи и родственников, он живёт на самой передовой фронта. За его огородом небольшая посадка, ставок, дальше – подконтрольная Украине Марьинка.

По центру просёлочной дороги холм земли, густо поросший бурьяном высотой в человеческий рост. Здесь давно никто не пропалывал, люди покинули свои разбитые дома, перебравшись в более безопасные районы. За холмом, уткнувшись верхушкой в безупречно синее небо, растёт роскошная сосна. Запах хвои приятно щекочет ноздри и почему-то напоминает о мире. В этом дворе живёт Александр Дмитриевич.

Огибаю холм по узенькой тропинке, прохожу мимо того, что когда-то было соседской летней кухней, а теперь является стеной с пустым оконным проёмом, открываю калитку. Александр Дмитриевич уже ждёт меня на пороге своего жилища.

- Как ваши дела? Как ночь прошла?- интересуюсь я.

- Что, детка? Говори громче, я плохо слышу…

Александру Дмитриевичу 68 лет. Три года в эпицентре боевых действий сделали своё дело – он очень плохо слышит и видит.

- Спрашиваю, как ночь прошла? – прибавляю громкость я.

- Стреляли до самого утра.

Раз плохо слышащий Александр Дмитриевич говорит о том, что стреляли, значит, действительно, было очень громко.

Мы проходим в жилище. Это не дом, дом стоит чуть поодаль. Это – летняя кухня. В ней он живёт уже второй год.

- Александр Дмитриевич, а почему здесь живёте, почему не в доме?

- Прежде всего, из-за угля. Чтобы протопить дом, угля нужно намного больше. А летнюю кухню можно меньшим объёмом согреть. Я уголь купил ещё до войны. На часть его мне дали субсидию, часть я сам оплатил. 1 300 гривен. Откладывал с каждой пенсии понемногу, вот и смог себе позволить.

- То есть последний раз уголь вы покупали ещё до войны?! И уже три года им топите?

- Да. Я по чуть-чуть. А если бы в доме жил, на такой долгий срок не хватило бы. Да плюс к тому, в доме потолки пообваливались, обои со стен. Взрывы же каждый день, по дому идёт вибрация, а он старый уже совсем, вот и рушится всё. Поэтому я перебрался в летнюю кухню.

- Александр Дмитриевич, а пенсия у вас какая сейчас?

- 2 600. Как у всех.

- Какие-то надбавки за инвалидность получаете? И почему пенсия такая маленькая? Разве инвалидам не положено больше? У вас какая группа, первая, наверное? – я засыпаю Александра Дмитриевича вопросами.

- Ой, детка, даже не знаю, что и сказать. При Украине у меня была добавка за инвалидность – 50 гривен. Это к основной пенсии по стажу.

- А где вы работали?

- Я работал на заводе пластмасс, электромонтёром по обслуживанию электрооборудования. Потом, когда мне назначали пенсию в 60 лет, мне поставили её просто по возрасту и доплачивали 50 гривен. А вот теперь, при ДНР, просто пересчитали по курсу в рублях, и всё. И пенсия моя теперь как у всех – 2 600 рублей. А группа инвалидности – да, первая. Может быть, мне и положено что-то, кто его знает. Но я же туда не пойду выяснять. Сама понимаешь, я не в том положении, чтобы ехать куда-то. А так – что назначили, на то и живу…

- Гуманитарную помощь получаете?

- Раньше получал. Ринат давал (фонд Рината Ахметова «Поможем» - Л.Р.). Сначала каждый месяц, потом раз в сорок дней. А в марте совсем перестал. Ты не знаешь – почему?

- Знаю, - отвечаю я. – Украина объявила блокаду Донбасса. Предприятия Ахметова перешли под внешнее управление. Фонд закрыли.

- Понятно, - вздыхает Александр Дмитриевич.

- А сейчас вы ничего не получаете? Совсем? Никакой гуманитарки?

- Пока нет. Ко мне соцработник ходит два раза в неделю. Говорит, что, может быть, что-то станут мне давать. Но пока ничего не получаю.

- Кроме соцработника вас навещает кто-нибудь?

- Друг изредка приходит, когда обстрелов нет. А так – я всё время один.

- Что стало с вашей семьёй? Какой она была?

- Мама, папа, брат. Жены у меня никогда не было. Кому нужен калека? – грустно улыбается он.

Я всегда неловко чувствую себя, когда нужно задавать такие вопросы. Но, делаю усилие и спрашиваю: «Александр Дмитриевич, а что случилось с ногами? Как вы их потеряли?»

- Это было давно. Болезнь. Кровь стала плохо циркулировать, сосуды забились. Сначала одну ногу отняли, а потом, через несколько лет, и вторую. Мне тогда чуть больше 30 лет было. До 30 я не успел жениться, а после, без ног, никому не был нужен. Поэтому всю жизнь прожил с родителями. Брат женился, у него родился сын. Мама моя умерла первой, потом брат – ему всего 49 лет было. Потом его жена. В 2002 не стало папы. А потом и племянника. Ещё у меня был кот. Мы с ним очень дружили, он приходил ко мне спать. Придёт, ляжет под спину, греет меня. Недавно и он умер. С тех пор я совсем один…

Он на мгновение замолкает, подслеповатые глаза наполняются слезами…

- Лучше б я умер вместо них, чем так жить! – негромко всхлипывает он и отворачивается.

Это самые трудные моменты в моей работе. Тяжело сдерживать слёзы, и очень редко их получается сдержать. Но здесь особый случай. Я не первый раз общаюсь с людьми с ограниченными возможностями, и знаю, что самое главное при этом – не показывать то, что тебе их безумно жаль, что твоё сердце буквально разрывается на части, видя их страдания. Они очень не любят этого, сразу закрываются. Я с трудом «втягиваю» слёзы, и продолжаю, как ни в чём не бывало.

- Александр Дмитриевич, а как вы выживаете на 2 600 рублей? Что вы едите?

- Экономлю, как могу. Каши ем. Иногда борщ варю себе, на неделю его растягиваю.

- Борщ с мясом?

- Что ты, - машет он руками. – Мяса я уже давным-давно не ем. Иногда, с пенсии, позволяю себе куриный окорочок, с него и варю борщ. Целый день уходит на то, чтобы борщ сварить. Долгое это дело для меня…А вообще я стараюсь просто меньше есть, и потому денег как-то хватает. Я специально так сделал, натренировал себя: с каждым днём всё уменьшал и уменьшал себе порции, поначалу есть очень хотелось. А потом привык. Желудок уменьшился. И теперь я обхожусь малыми порциями. Только вот овощей мне не хватает. Иногда так хочется чего-то свежего съесть! Но я не унываю! Пойдём, что-то покажу!

Мы выходим во двор. Он ведёт меня в огород. Там – несколько кустов с красными помидорами.

- Это вы посадили? – удивляюсь.

- Ну, почти, - улыбается он. – Прошлым летом ел помидоры, извлёк оттуда семечки, подсушил их. А на зиму кинул в землю. И представляешь? Взошли по весне! Вот, теперь ем помидоры свежие. Каждый день по помидорчику срываю! А вон там у меня кабачки были, это уже остатки, пожелтели.

Александр Дмитриевич ведёт меня к кабачкам.

- Таким же способом вырастил, как и помидоры. Летом сильно посёлок бомбили, один снаряд упал прямо ко мне в огород. Упал на кабачок. На его месте яма образовалась – я её засыпал потом – а кабачок унесло куда-то.

- Как вы обстрелы переносите?

- Раньше очень страшно было. Теперь уже немного пообвык. Но всё равно, когда бомбят, молюсь и думаю о том, чтобы только в летнюю кухню не попало. Потому что мне совсем негде будет жить тогда… А прошлым летом меня ранило.

- Как это произошло?

- Я возился в огороде. Начался обстрел. Снаряд разорвался совсем близко. Три осколка попали мне в спину. Не большие, но было очень больно.

- Местные власти предлагали вам отсюда выехать?

- Да, предлагали. Но я не захотел. Ну, подумай – кто за мной ухаживать там будет? Кому я нужен? А тут всё-таки я сам себе хозяин. Поэтому никуда уходить отсюда не хочу. Что будет, то будет.

В огороде я нахожу осколки снарядов, несколько пуль застряли прямо в двери дома. Обычное «убранство» домов на передовой.

Огород расположен под углом. Александр Дмитриевич напрягается, чтобы взобраться наверх. Я вновь едва сдерживаю слёзы…

Мы проходим мимо раскидистой пушистой сосны. Вновь ловлю себя на мысли, что запах хвои ассоциируется у меня с миром и покоем. Странное ощущение.

- Какая всё-таки у вас сосна потрясающая!

- Да, - довольно улыбается Александр Дмитриевич. – Это мы вместе с родителями посадили саженцы. Я тогда ещё подростком был. И вот – вымахала. У меня под ней самое любимое место во дворе. Часто тут сижу.

- Чего вы хотите больше всего сейчас?

- Мира. Покоя. И тишины.

… Он провожает меня за ворота. Рассматривает мою «зеркалку», говорит, что и сам раньше занимался фотоделом, много фотографировал, правда, на плёночный фотоаппарат. Любит это дело и хорошо в нём разбирается. Приглашает в гости снова, просит его не забывать. Машет рукой на прощание. Я ободряюще ему улыбаюсь.

Потом сворачиваю на соседнюю улицу. И тут, наконец-то, даю волю слезам...


Источник: antifashist.com