В Донецке слова императора воплотили в 395 листьев и слёзы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-23 23:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

В Донецке слова императора воплотили в 395 листьев и слёзы

Слова последнего российского императора воплотили в очередном шедевре для Парка кованых фигур донецкие кузнецы. Композицию «Не зло победит зло, а только любовь» торжественно открыли 23 сентября в столице Республики на XIX Международном фестивале кузнечного мастерства «Парк кованых фигур-2017» Rock-кузня.

В этом году легендарный донецкий парк пополнился композицией, представляющей собой дерево, омытое слезами. Трагический образ Николая II в столетие с начала великих потрясений привлек внимание председателя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука. Слова, ставшие очередным кованым шедевром, император произнес незадолго до казни.

Скульптура «Не зло победит зло, а только любовь» создана по эскизам известного питерского художника Александра Сушникова. «Я попросил своего друга из Санкт-Петербурга, чтобы он продумал концепцию, - говорит нам Виктор Бурдук. – Что касается слёз, то сто сделала наша мастерская, кроме того пришли слёзы из Мариуполя, одна слеза пришла из Украины – из Карпат».

Композиция представляет собой обращенное в шар дерево из 395 листьев, с которых стекают слёзы. По словам председателя Гильдии кузнецов Донбасса, слёзы для скульптуры пришли из Краснодона, Ясиноватой, Макеевки, Чеховского района, Витебска, Швеции, Германии, Голландии, Испании, Дании, Ульяновска, многих-многих городов России. Слёзы для скульптуры продолжают присылать.

Кроме того, на празднике, организованном кузнецами, дончане и гости столицы ДНР смогли оценить выступления спортивно-конного клуба «Татерсаль», музыкантов «Рок кузня - VIII», клуба средневековой военно-исторической реконструкции «Восточный крест», посетить выставки Hand Made «Аллея мастеров», «Медовый ряд» и кузнечную кухню «Братчина». Конечно, не обошлось без кузнечного свадебного обряда и любимых горожанами мастер-классов от кузнецов.

Фестивали кузнечного мастерства стали традиционными для Донбасса с 1997 года, первый фестиваль прошел в Донецке на площади Ленина.

Как сообщала «Правда ДНР», в прошлом году кузнецы подарили парку трехметровую инсталляцию «Перекуем мечи на орала», созданную из гильз и снарядов. Сюрпризом для жителей и гостей Республики стало выступление нашего богатыря Дмитрия Халаджи.

А до этого Гильдией кузнецов Донбасса был инициирован проект «Голубь мира». Участники гильдии обратились к коллегам из других стран с просьбой поддержать акцию. Тогда в столицу ДНР присылали кованых птиц со всех уголков Земли. Часть голубей была использована для металлической скульптуры «Спаси и сохрани». Эти голуби до сих пор продолжают прилетать в столицу ДНР.




?


Источник: dnr-pravda.ru