В Донецке прошел митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-08 18:30


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Жители ДНР в День освобождения Донбасса возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма».

Память воинов-освободителей и жертв нацистских преследований почтили сегодня в столице ДНР по случаю 74-годовщины освобождения Донбасса. Акция прошла у мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в Ленинском районе Донецка.

На мероприятии присутствовали и.о. главы столичной администрации Алексей Кулемзин, депутаты Народного Совета, местные власти, ветераны Великой Отечественной войны.

«Восьмое сентября 1943 года – одна из самых значимых и памятных дат для нашего края. Мы всегда будим чтить память героев, которые пали за общее дело – великую победу и освобождение нашего города. От всех дончан хочу поздравить наших дорогих ветеранов — тех, кто прошел через этот ад, прошел через все муки и тяготы войны и освободил нашу землю», — сказал Кулемзин.

В митинге приняли участие несколько сотен жителей. Память советских воинов, освобождавших шахтерскую землю, и жертв оккупации времен ВОВ почтили минутой молчания. Затем – возложение цветов к мемориалу и ружейный салют от военнослужащих ДНР.

Собравшиеся не обошли стороной и современный конфликт. Особую обеспокоенность событиями 2014-2017 годов выразили ветераны, которые 74 года назад подарили Донбассу мир. По мнению Владимира Шелудько, сегодня, в пору новой борьбы с фашизмом, празднование освобождения региона обрело особенный смысл.

«К сожалению, жестокой судьбе было угодно, чтобы ваше поколение повторило наш подвиг и остановило у своего порога уже доморощенный фашизм. Я глубоко убежден, что Донбасс выживет и выстоит, как и ранее обретет свободу и возродиться. Перед вами, боевые наши наследники, стоит серьезная задача – победить фашизм и отстоять Донбасс», — сказал ветеран.

День освобождения Донбасса – один из главных государственных праздников в ДНР. Он отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобожден город Сталино (ныне Донецк). Символом освобождения стал открывшийся в 1967-м мемориальный комплекс «Саур-Могила» на одноименном кургане.


Источник: vk.com