Угроза войны в Приднестровье: эксперт объяснил, зачем армия Молдавии прибыла на Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-08 18:15


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Боевые подразделения армии Молдавии прибыли на украинско-американские учения Rapid Trident-2017 во Львовскую область Украины. Об этом рассказал руководитель пресс-службы военных маневров Антон Миронович. Мы наблюдаем конфликт между президентом и парламентом Молдавии, который может привести к возобновлению боевых действий в Приднестровье, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

«Военнослужащие ВС Молдавии, которые участвуют в учениях Rapid Trident-2017, успешно прибыли в Международный центр миротворчества и безопасности во Львовской области», — сообщил Миронович.

Примечательно, в минувшую среду правительство Молдавии утвердило участие Национальной гвардии в учениях Rapid Trident — 2017. В свою очередь президент страны, как главнокомандующий армией, отметил этот указ, однако его солдаты все равно отправились на Украину.

«Проблема в том, что президентские полномочия в Молдавии достаточно скромные, поэтому внутренней политикой занимается в основном правительство. В данной ситуации наблюдается диссонанс между политической ориентацией Додона, хотя бы формально-декларируемой и той ориентацией, которую коллективно разделяют министры молдавского правительства. Совершенно очевидно, что они не просто разные, а скорее диаметрально противоположные», — поясняет ситуацию политолог.

Военные учения на Украине

Игорь Додон для молдавского правительства является фигурой, поддерживающей пророссийский вектор развития страны, и это при том, что само правительство остается прозападным, ориентирующимся на евроатлантические структуры и на Европейский союз. Отсюда и противостояние.

«Участие молдавских военных в военных учениях на Украине, безусловно, носит символический характер. В целом, для Евросоюза и для НАТО — Молдавия может играть роль военного плацдарма, но и то достаточно небольшого, потому рядом есть Румыния, которая уже входит в военно-политический блок НАТО. В определенном смысле Молдавия важна тем, что она может выступить в качестве инструмента по реинтеграции Приднестровья, которое видится Западом как некий российский форпост. Но дело то в том, что жители ПМР рассматривают себя и ассоциируют себя с россиянами. Они испытывают желание присоединиться к России», — продолжает эксперт.

Флаг ПМР

По мнению собеседника ФАН, события развиваются так, что в будущем мировому сообществу предстоит наблюдать продолжение политической вражды между лидером Молдавии и ее парламентом, что также может спровоцировать конфликт в Приднестровье.

«Противостояние будет нарастать и дальше. Я не знаю, как себя поведет Додон, сможет ли он отправить в отставку ряд силовиков или нет. А могут и его попытаться отправить в отставку, организовав импичмент. В любом случае, следовало бы готовиться к худшему, потому что сейчас обостряется ситуация вокруг Приднестровья, и если Додон также окажется беспомощным главкомом в этом вопросе, то вполне возможно, что ситуация усугубится вплоть до силового решения со стороны молдавского правящего класса. Тогда, конечно, будет очень печально для всех», — заключил Богдан Безпалько.

Автор: Сергей Чемеков


Источник: riafan.ru