Сводка Министерства Обороны ДНР от 8 сентября 2017 г. + недельный обзор (обновляется)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-08 18:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

ВСУ открыли огонь по западной окраине Донецка, в зону обстрела попал наблюдательный пункт СЦКК

Сентябрь 08, 2017 18:55

Украинские силовики открыли огонь по поселку Александровка Петровского района на западе Донецка, в зону обстрелов попал пункт наблюдения Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Около 18:20 украинская сторона открыла огонь по поселку Александровка. Несколько разрывов зафиксированы вблизи местной школы, — отметили в командовании. — В этом же здании находится наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня».

Обстрел ведется из минометов 82 мм. На данный момент он продолжается. Другая информация уточняется.


Оперативная информация об обстановке

На прошедшей неделе в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики были проведены командно-штабные мобилизационные учения. В ходе которых отработаны вопросы, приведения частей в высшее степени боевой готовности,

 взаимодействия командиров подразделений с военкоматами Республики по  набору и комплектованию добровольцев в ряды армии ДНР в случае агрессии противника, также ВС ДНР продолжают проводить совместно с другими силовыми структурами Республики мероприятия по противодействию терроризму и борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника.

 

 

За прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ СЕМЬ нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.

На Донецком направлении противник применил минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По прилегающим районам ДВЕНАДЦАТИ населенных пунктов выпущено ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 120-мм и ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ мин калибром 82-мм.

На Мариупольском направлении противник выпустил ПЯТНАДЦАТЬ мин калибром 82-мм по прилагающим районам ПЯТИ населённых пунктов.

На Горловском направлении обстрелу из стрелкового оружия подвергся н.п. ЗАЙЦЕВО.


Всего за прошедшую неделю противник СТО ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики ТРИСТА СОРОК ЧЕТЫРЕ артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82- мм.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы ДВАДЦАТИ ПЯТИ населённых пунктов Республики.


Командование ВСУ продолжает перемещение тяжелого вооружения в близи линии боевого соприкосновения.

152 мм «Гиацинт-Б» - 5 единицы;

122 мм САУ «Гвоздика» - 6 единиц;

122 мм Гаубица «Д-30» - 9 единиц;

120 мм миномет - 29 единиц.

По имеющийся у нас информации в зону так называемой «АТО» для выполнения боевых задач, возвращается 54 бригада ВСУ.


Также отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах Миссии ОБСЕ:

122 мм САУ «Гвоздика» - 4 единиц;

122 мм Гаубица «Д-30» - 2 единиц;

Всего, за прошедшую неделю установлено отсутствие 55 единиц тяжелого вооружения ВСУ.

К нашему большому сожалению объявленное школьное перемирие не принесло должного результата. Несмотря на все заверения украинского военного-политического руководства о принятии дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращении огня, вплоть до возбуждения уголовных дел на военнослужащих, применивших оружие, на протяжении всего времени режим «тишины» ежедневно нарушался.

 

 

 За минувшую наделю изменился характер действий подразделений ВСУ, увеличилась активность диверсионных и снайперских групп на всех направлениях.

 Отмечено прибытие в район н.п. МАЙОРСК снайперских групп из состава 130 отдельного разведывательного батальона, вооруженных снайперскими винтовками американского производства. Доказательством провокационных действий украинских снайперов являются многочисленные видеоматериалы самостоятельно выложенные в сеть бандеровскими стрелками, которые открыто хвастаются убийствами наших военнослужащих наплевав на все ранее достигнутые в Минске договоренности.


Подробнее остановлюсь на винтовках американского производства. По имеющийся у нас информации  Украина закупила в США снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82, а также партию ручных гранатометов у американской компании AirTronic.

Официально Соединённые штаты заявляют только о военной помощи в поставках не летального оружия. По факту же американское летальное оружие уже в Украине.

Украина уже давно закупает оружие через частные компании, на выделенные США деньги, что по сути не отличается от прямых поставок.


Следует отметить, что деятельность ДРГ усилилась не только со стороны ВСУ, но и со стороны террористической организации «Правый сектор».

При этом ее боевики не согласуют свои действия с командованием АТО, что приводит к обстрелам населенных пунктов и потерям с обеих сторон.

Так, на этой неделе группа боевиков «Правого сектора» попыталась незаметно проникнуть в «серую зону», южнее н.п. МАРЬИНКА, однако, еще на подходе к ней, военнослужащие 22 отдельного мотопехотного батальона 92 отдельной механизированной бригады, приняли националистов за диверсантов и открыли по ним огонь из 82 мм минометов. ОДИН боевик уничтожен, ЧЕТВЕРО получили ранения. В результате провокационных вылазок потери противника составили ПЯТЬ убитыми и ОДИНАДЦАТЬ ранеными.




 

Руководство СБУ продолжает проведение мероприятий по увеличению агентурной сети, склоняя к сотрудничеству мирных граждан, пересекающих контрольные пункты на линии разграничения, а также пытается принудить военнослужащих ВС ДНР к участию в шпионской деятельности.

 

Так, в районе пункта пропуска в н.п. МАЙОРСК отмечается активная деятельность сотрудников СБУ и военнослужащих подразделения Сил специальных операций ВС Украины, которые, переодевшись в гражданскую одежду, под видом мирных жителей, осуществляют сбор разведывательных данных от граждан, приезжающих с территории донецкой народной Республики.

В н.п. ТАЛАКОВКА и прилегающих районах зафиксировано проведение контрразведывательных мероприятий сотрудниками СБУ. В ходе адресных проверок задержаны двое местных жителей, имеющих родственников и близких, проживающих на территории Республики. Под угрозой возбуждения на них сфабрикованных уголовных дел за пособничество «террористам», сотрудники СБУ принуждают задержанных к сотрудничеству.

 

Кроме того, украинские спецслужбы предпринимают попытки выманить военнослужащих ВС ДНР на территорию, временно оккупированную Киевом, наплевав на все моральные принципы. В последнее время нашим военнослужащим все чаще поступают звонки от неизвестных людей, а также от их далеких родственников, действующих судя по всему под контролем сотрудников СБУ, которые сообщают о смерти их родных и близких. При этом позвонившие, настаивают на обязательном их присутствии на похоронах.

Обращаюсь к гражданам и военнослужащим Республики! Будьте бдительны в подобных ситуациях. Противник для достижения своих целей применяет любые, даже самые подлые приемы и способы.

 

 

По поступившие информации от наших источников в ВСУ, командирам воинских частей и подразделений ВСУ было дано указание о взаимодействии с офицерами пресс-центра для согласованной подачи информации в СМИ, а пресс-центру штаба АТО поставлена задача представлять факты не боевой потерь, как результаты обстрелов со стороны ВС ДНР. 

Так информация о грубом нарушении техники безопастности при  обращении с боеприпасами, в результате которого получил многочисленные осколочные ранения не совместимые с жизнью, командир боевой машины 3 горно-пехотного взвода 6 горнопехотной роты 2 горно-пехотного батальона 128 отдельной горно-пехотной бригады ВСУ, старший сержант Ильин Геннадий Юрьевич, 03.06.1982 г.р. в очередной раз цинично списаны на результат обстрела стороны подразделений ВС ДНР.


Украинские спецслужбы активизировали сбор разведданных на КПП у линии соприкосновения – Басурин

Сентябрь 08, 2017 14:01

Сотрудники украинских спецслужб активизировали сбор разведывательных данных в районах контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Руководство СБУ продолжает проведение мероприятий по увеличению агентурной сети, склоняя к сотрудничеству мирных граждан, пересекающих контрольные пункты на линии разграничения, а также пытается принудить военнослужащих ВС ДНР к участию в шпионской деятельности», — отметил Басурин.

Он уточнил, что активная деятельность сотрудников СБУ и военнослужащих Сил спецопераций ВС Украины отмечена в районе КПП «Майорск» под Горловкой. Под видом гражданских лиц работники спецслужб осуществляют сбор разведывательных данных о жителях, пересекающих линию соприкосновения с территории Республики. Вместе с этим, в поселке городского типа Талаковка вблизи Мариуполя в ходе адресных проверок были задержаны двое граждан, чьи родственники проживают на территории ДНР. По словам Басурина, под угрозой возбуждения на них сфабрикованных уголовных дел за «пособничество террористам», сотрудники СБУ принуждают задержанных к сотрудничеству.

Давление также оказывается на военнослужащих ДНР, которым поступают звонки с известиями о смерти близких людей и приглашениями на процедуру похорон. В этой связи представитель командования призвал граждан и бойцов Республики быть бдительными, ведь «противник применяет любые, даже самые подлые приемы и способы».


Разведка ДНР выявила под Горловкой украинских военных с винтовками и гранатометами производства США

Сентябрь 08, 2017 14:32

Разведка ДНР обнаружила в арсенале украинских силовиков крупнокалиберные снайперские винтовки и гранатометы американского производства, несмотря на заявления США об отсутствии поставок летального оружия на Украину. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Отмечено прибытие в район населенного пункта Майорск снайперских групп из состава 130 отдельного разведывательного батальона, вооруженных винтовками американского производства. По имеющейся информации, Украина закупила в США снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82», — отметил Басурин.

Он добавил, что Киев также закупил у американской компании «AirTronic» партию ручных гранатометов. В этой связи представитель командования ДНР выразил недоумение, учитывая регулярные опровержения со стороны Вашингтона поставок летального оружия.

«Официально Соединенные Штаты заявляют только о военной помощи в поставках не летального оружия. По факту, Украина давно закупает его через частные компании, на выделенные США деньги, что, по сути, не отличается от прямых поставок», — подчеркнул замком.

Barrett M82 (в документации ВС США — M107) — американская самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка, выпускаемая компанией Barrett Firearms Manufacturing и стоящая на вооружении ряда стран мира. Ручной гранатомет PSRL-1 – усовершенствованная версия РПГ-7 с пистолетной рукояткой, позаимствованной у винтовок M4/M16.


Потери украинских боевиков в ходе провокационных вылазок за неделю составили 16 человек

Сентябрь 08, 2017 13:02

Потери украинских силовиков в результате провокационных вылазок в сторону территории ДНР за неделю составили пять человек убитыми и одиннадцать ранеными. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате провокационных вылазок потери противника составили пять убитыми и одиннадцать ранеными», — сказал он.

Так, по словам Басурина, на этой неделе группа боевиков «Правого сектора» попыталась незаметно проникнуть в «серую зону» южнее Марьинки, однако, еще на подходе к ней, военнослужащие 22 отдельного мотопехотного батальона 92 отдельной механизированной бригады, приняли националистов за диверсантов и открыли по ним огонь из 82 мм минометов. Один боевик был уничтожен, еще четверо получили ранения.

Ранее в оперативном командовании ДНР неоднократно заявляли о потерях украинской армии в результате попыток прорвать линию обороны Республики.


Украинские силовики за неделю выпустили по территории ДНР почти 350 снарядов и мин – Басурин

Сентябрь 08, 2017 13:00

 Подразделения ВСУ за минувшую неделю почти 200 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 344 снаряда и мины. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю противник 199 раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики 344 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм», — сказал он.

Под обстрелами оказались районы 25 населенных пунктов Республики.

Напомним, что с полуночи 25 августа в Донбассе вступило в силу соглашение о перемирии. Оно было согласовано в Минске участниками Контактной группы в преддверии нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное». Однако полноценное перемирие так и не наступило, хотя в первые часы напряженность на линии фронта снизилась.


Донецкое командование заявило о 37 нарушениях «школьного перемирия» за сутки со стороны ВСУ

Сентябрь 08, 2017 9:42

Украинские силовики за минувшие сутки 37 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 37 раз нарушили режим прекращения огня», — отметили в командовании.

Под огонь украинских силовиков попали 18 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись минометы, БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, что с полуночи 25 августа в Донбассе вступило в силу соглашение о перемирии. Оно было согласовано в Минске участниками Контактной группы в преддверии нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное». Однако полноценное перемирие ночью так и не наступило, хотя в первые часы напряженность на линии фронта снизилась.


Видео: Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Басурина Э. А. на 8 сентября 2017 года


Источник: dan-news.info