Сводка Министерства Обороны ДНР от 4 сентября 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-04 14:32


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Оперативная информация об обстановке

Украинская сторона продолжает показывать свой «избирательный» подход к мирным договорённостям и бесчеловечное отношение к гражданам ДНР, совершая обстрелы населённых пунктов Республики.

За прошедшие сутки зафиксировано ДВАДЦАТЬ ТРИ нарушения режима прекращения огня с позиций ВС Украины.

На Донецком направлении противник применил минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По СЕМИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено ТРИ мины калибром 120-мм и ДЕСЯТЬ мин калибром 82-мм.

На Мариупольском направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По ДВУМ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущен ОДИН артиллерийский снаряд калибром 152-мм, ШЕСТЬ танковых снарядов, ШЕСТЬ мин калибром 120-мм и ВОСЕМЬ мин калибром 82-мм.

На Горловском направлении противник обстрелял населённый пункт Зайцево из вооружения БМП, гранатомётов различных типов и стрелкового оружия.

 

Отмечаются несогласованные действия подразделений ВС Украины и боевиков террористической организации «Правый сектор», действующих в их зонах ответственности. В частности, 30 августа командир одного из подразделений украинских националистов, недовольных временным запретом украинского военного командования на открытие огня, и дислоцирующихся в городе КУРАХОВО, принял решение на проведение очередной провокации, не согласовав его с командованием «АТО».

Группа боевиков «Правого сектора» попыталась незаметно проникнуть в «серую зону», южнее н.п. МАРЬИНКА, однако, еще на подходе к ней, украинские военнослужащие приняли ДРГ националистов за диверсантов противника. После чего по ним был открыт огонь из минометов калибром 82 мм. В результате ОДИН боевик уничтожен, ЧЕТВЕРО получили ранения. Раненые были доставлены в Кураховскую городскую больницу и в 66-й мобильный военный госпиталь в городе КРАСНОАРМЕЙСК. По данному факту штабом «АТО» проводится разбирательство. По имеющейся у нас информации, украинское военное командование совместно с СБУ готовит ряд силовых мер в отношении неподконтрольных боевиков «Правого сектора».

Военнослужащим НМ ДНР, находящимся в районе линии соприкосновения стали приходить СМС сообщения, с призывом к участникам АТО выйти на митинг 5 и 6 сентября.

Нам стало известно о том, что командование Национальной гвардии получило приказ вывести часть подразделений из зоны АТО, для поддержания порядка в Киеве во время митингов у здания Верховной Рады.

В целях недопущения провокаций и массовых беспорядков, подразделениям Национальной гвардии разрешено применять оружие без предупреждения в отношении лиц, грубо нарушающих общественный порядок.


Подразделения Украины за сутки выпустили по ДНР свыше 30 снарядов и мин – Басурин

Сентябрь 04, 2017 13:31

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики 34 снаряда и мины. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник применил минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. Выпущено три мины калибра 120 мм и 10 мин калибра 82 мм, — сказал Басурин. — На мариупольском направлении выпущены один артиллерийский снаряд калибра 152 мм, шесть танковых, шесть мин калибра 120 мм и восемь мин калибра 82 мм».

Всего, по данным командования, за сутки подразделения ВСУ 23 раза нарушили «школьное перемирие».

Напомним, что с полуночи 25 августа в Донбассе вступило в силу соглашение о перемирии. Оно было согласовано в Минске участниками Контактной группы в преддверии нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное».


Огнем ВСУ повреждены два домостроения на окраине Горловки – и.о мэра

Сентябрь 04, 2017 10:06

Два домостроения были повреждены в поселке Зайцево на северной окраине Горловки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков ночью. Об этом сегодня ДАН сообщил и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«В результате обстрелов со стороны украинских силовиков повреждены два дома в Зайцево по улице Карбышева 92, 94», — сказал собеседник агентства.

Информация о пострадавших уточняется.

Напомним, что накануне в оперативном командовании ДНР заявили, что количество нарушений «школьного перемирия» на Донбассе стремительно растет.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 04 сентября 2017 года


Источник: dan-news.info