Сводка Министерства Обороны ДНР от 13 сентября 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-13 23:12


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ВСУ открыли массированный огонь на донецком направлении, выпущено более 20 мин – командование ДНР

Сентябрь 13, 2017 22:34

Украинские силовики около часа назад начали обстрелы  вдоль линии соприкосновения под Донецком, с позиции противника выпущено свыше 20 боеприпасов. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«В 21:30 противник открыл минометный огонь по району аэропорта города Донецка. Минометные расчеты 57 омпбр с направления поселка Пески выпустили по данному направлению более 20 мин калибром 120 мм», — отметили в командовании.

Там добавили, что в настоящее время огонь продолжается. Под ударом находится и западная окраина столицы. В частности, ВСУ с применением БМП, БТР, различных видов гранатометов и стрелкового оружия с 19:05 обстреливают поселок Трудовские в Петровском районе города.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Напомним, что сегодня днем состоялась видеоконференция минской подгруппы по безопасности, в ходе которой ДНР обвинила украинских силовиков в систематических нарушениях режима прекращения огня в Донбассе. Представителю Киева были представлены данные СММ ОБСЕ о значительном числе нарушений «школьного перемирия» со стороны Украины.


В район села Гранитное на юге Донбасса переброшены до 20 украинских танков – разведка ДНР

Сентябрь 13, 2017 20:13

Фото: Оперативное командование ДНР.

 До 20 украинских танков сегодня вечером были переброшены на позиции ВСУ под Волновахой. Об этом сообщили ДАН в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«На крупные ротные опорные пункты, расположенные между Гранитным и Новогригоровкой, на заранее подготовленные позиции прибыло до 20 танков, в дневное время укрывающиеся в близлежащих посадках», — отметил собеседник агентства.

В республиканском командовании добавили, что на позиции были выведены и пять БМП, о местонахождении которых сообщалось ранее.


Оперативная информация об обстановке

В ВС ДНР проводятся мероприятия по повышению профессиональных навыков военнослужащих и командного состава подразделений 1 и 9 отрядов НМ. В ходе совместных командно-штабных учений отработаны вопросы взаимодействия подразделений в обороне.

За прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.

На Донецком направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП и БТР, а также различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам ДЕСЯТИ населенных пунктов выпущено ЧЕТЫРЕ артиллерийских снаряда калибром 122 мм, ТРИНАДЦАТЬ танковых выстрелов, ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ мин калибром 120-мм и СОРОК ДЕВЯТЬ мин калибром 82-мм.
В результате обстрелов в Петровском районе г. Донецк повреждено ОДНО домостроение по адресу: ул. Марка Озёрного, 61.

На Мариупольском направлении противник обстрелял из гранатометов и стрелкового оружия районы н.п. ОКТЯБРЬ, САХАНКА и ЛЕНИНСКОЕ.

На Горловском направлении противник вел огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия по районам н.п. ГОГЛОВКА и ЗАЙЦЕВО. 

 

По данным нашей разведки противник продолжает сосредотачивать тяжёлое вооружение. Зафиксировано в зонах ответственности соединений ВСУ:

- 59 омпбр, западнее н.п. ЛЕСНОЕ (15 км до линии соприкосновения) до 25 единиц танков;

- 53 омбр, вблизи н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ (7км. до линии соприкосновения) в районе Углегорской ТЭС выявлено до огневого взвода Д-30;

юго-западнее н.п. ГРАНИТНОЕ отмечено усиление позиций
- 28 омбр ВСУ ПЯТЬЮ единицами БМП.

Также выявлено прибытие в зону ответственности 59 омпбр более ПЯТИДЕСЯТИ сотрудников спецподразделения "Альфа" СБУ с целью проведения провокационных действий в отношении подразделений ДУК «Правый сектор», ранее неоднократно участвовавших в боестолкновениях с подразделениями ВСУ.

 

Следует отметить, что в очередной раз ВСУ целенаправленно ведут обстрелы мирных кварталов и жизненно важных объектов инфраструктуры, выведение из строя которых может привести к гуманитарной катастрофе. Вчера противник обстрелял насосную станцию первого подъема Южно-донбасского водовода вблизи села Васильевка под Ясиноватой.  Весь персонал станции был своевременно эвакуирован. Данный инцидент мог повлечь за собой остановку подачи воды населению, общей численностью до двух миллионов человек, в большей части проживающих на территории, подконтрольной Украине.


ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР более 120 боеприпасов – Басурин

Сентябрь 13, 2017 14:00

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 125 мин и снарядов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП и БТР, а также различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам 10 населенных пунктов выпущено четыре артиллерийских снаряда калибром 122 мм, 13 танковых выстрелов, 59 мин калибром 120 мм и 49 мин калибром 82 мм», – сказал Басурин.

По его словам, обстрелы зафиксированы также на мариупольском и горловском направлениях, там украинские силовики применили гранатометы, стрелковое оружие и БМП.


Полсотни бойцов спецназа СБУ прибыли в Донбасс для противодействия боевикам «Правого сектора»

Сентябрь 13, 2017 14:35

Более полусотни бойцов спецподразделения СБУ «Альфа» прибыли в зону конфликта в Донбассе для проведения провокаций в отношении боевиков «Правого сектора». Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Выявлено прибытие в зону ответственности 59 отдельной мотопехотной бригады более 50 сотрудников спецподразделения «Альфа» СБУ с целью проведения провокационных действий в отношении подразделений «Правого сектора»», — отметил Басурин.

Представитель командования напомнил, что прежде боевики «ПС» неоднократно участвовали в боестолкновениях с подразделениями украинской армии.


Разведка ДНР выявила под Горловкой и Волновахой десятки украинских танков и арторудий

Сентябрь 13, 2017 14:31

 Украинские силовики укрепили свои позиции в Донбассе танками, артиллерией и бронетехникой на южном и северном участках линии фронта. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, противник продолжает сосредотачивать тяжелое вооружение», — отметил представитель командования.

По данным Басурина, в зоне ответственности 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ западнее села Лесное под Волновахой выявлено до 25 танков, в районе Углегорской ТЭС вблизи Светлодарска в подразделениях 53 отдельной мехбригады — до взвода гаубиц Д-30, а вблизи села Гранитное – пять единиц БМП 28-й отдельной механизированной бригады украинских силовиков.

 


ВСУ обстреляли позиции «Правого сектора» вблизи Донецкой фильтровальной станции – командование ДНР

Сентябрь 13, 2017 13:16

 Район Донецкой фильтровальной станции сегодня утром оказался в зоне обстрела со стороны украинских силовиков, ВСУ открыли провокационный огонь по позициям боевиков «Правого сектора». Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«С позиций 72 отдельной механизированной бригады (ВСУ – прим. ДАН) 13 сентября в 11:17 был совершен провокационный обстрел по позициям подразделений добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» в районе Донецкой фильтровальной станции, который был принят боевиками за обстрел со стороны Вооруженных сил ДНР», — говорится в сообщении.

В республиканском командовании подчеркнули, что на момент провокации в районе ДФС находились сотрудники МЧС Донецкой Народной Республики, а также представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

«Украинские силовики также обстреляли поселки Крутая Балка, Васильевка и Яковлевка в районе Ясиноватой. Огонь велся из минометов калибром 82 мм, различных видов гранатометов и стрелкового оружия», — добавили в командовании.

Напомним, что накануне вечером военнослужащие 72-й омбр ВСУ открыли огонь по району насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водовода. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.


ВСУ за сутки 36 раз нарушили «школьное перемирие» — донецкое командование

Сентябрь 13, 2017 9:34

 Украинские силовики за минувшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня», — отметили в командовании.

Под огонь украинских силовиков попали районы 15 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие. По данным командования, в результате обстрелов в Петровском районе Донецка повреждено одно домостроение по улице Марка Озерного, 61.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Напомним, что с полуночи 25 августа в Донбассе действует соглашение о перемирии. Оно было согласовано в Минске участниками Контактной группы в преддверии нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное».


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 13 сентября 2017 года


Источник: dan-news.info