Суд оправдал обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-18 17:22


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Суд признал невиновными фигурантов дела о беспорядках 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе. Суд постановил, что их вина не была доказана прокуратурой  

Ильичевский суд Одесской области оправдал всех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, когда из-за столкновений между сторонниками киевских властей и участниками движения «Антимайдан» на Греческой площади Одессы погибли шесть человек. Об этом сообщает издание «Таймер».

«Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину», — цитирует решение судьи издание.

Днем 2 мая в районе Греческой площади начались столкновения между активистами движения «Антимайдан» с одной стороны и футбольными фанатами из Харькова и Одессы, а также сторонниками Евромайдана — с другой. В ходе этих столкновений погибли шесть человек. Двое погибших — Игорь Иванов и Андрей Бирюков — считаются активистами Евромайдана, четверо — Евгений Лосинский, Александр Жульков, Геннадий Петров и Николай Яворский — активистами движения «Антимайдан».

Всего по этому эпизоду в качестве обвиняемых проходили 19 человек, пятеро из них содержались до суда в СИЗО. Обвинение требовало для участников событий от восьми до 15 лет лишения свободы, уточняет издание «Думская».

Самый большой срок — 15 лет — требовали для Сергея Долженкова, которого следователи считают организатором беспорядков. Для других обвиняемых, находившихся под стражей, — Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского — прокурор потребовал 12 лет. Для обвиняемых, которые не находились в СИЗО, обвинение просило восемь, девять и десять лет. В суде было оглашено заявление родных четверых из шести погибших на Греческой площади (Яворского, Жулькова, Петрова и Лосинского) о том, что они считают подсудимых виновными в смерти их родных.

Обвиняемые свою вину не признавали и утверждали, что оказались на месте событий случайно.

Были признаны недействительными протоколы с места событий, так как они были составлены должностными лицами, которые не имели на это полномочий. Суд также счел недостаточными результаты проведенной прокуратурой патолого-анатомической экспертизы: она была проведена не в результате осмотра тел, а на основании неких медицинских документов, указал суд.

Суд также счел предвзятыми показания единственного свидетеля обвинения Александра Посмиченко, который заявлял об участии обвиняемых во вменяемых им преступлениях, сообщает «Интерфакс-Украина». Из-за этого суд решил его показания при вынесении приговора не учитывать.

Следствие также не сумело установить оружие, из которого получили смертельные ранения погибшие. Также не дали показания в суде ?представители футбольных болельщиков, допрошен только один свидетель из числа пострадавших сотрудников ?правоохранительных органов, не были вызваны в качестве свидетелей должностные лица, указал суд.

Суд постановил, что досудебное следствие по делу было предвзятым и зависимым от лиц, причастным к событиям, и не исключил возможности, что обвиняемые не устраивали массовые беспорядки, а наоборот, пытались защитить население.

С учетов всего перечисленного суд счел недоказанным факт совершения преступлений, в которых обвиняли фигурантов дела, и постановил их освободить.

2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны и пророссийскими активистами с другой.

Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. Захватившие инициативу сторонники киевских властей рассеяли противников, а затем двинулись к Дому профсоюзов, где находился палаточный лагерь «Антимайдана».

Палаточный городок был сожжен, после чего сторонники киевских властей попытались прорваться в Дом профсоюзов, где забаррикадировались сторонники «Антимайдана», и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. В Доме профсоюзов начался пожар, который также привел к гибели более чем 40 человек.


Источник: www.rbc.ru