Сначала разберутся с Кореей: когда Украина получит военную помощь США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-21 14:50


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Вопрос военной помощи США Украине находится в подвешенном состоянии, и, скорей всего, окончательно и по срокам, и по объему в Белом Доме определятся после того, как разберутся с более важными проблемами, считает политолог Александр Асафов.

Работа над оборонным бюджетом США на следующий год еще идет, и объем средств, которые закладываются на военную помощь Украине, в итоге пока не определена. Вызвано это тем, что принятый ранее проект закона о финансировании Пентагона неожиданно был дополнен новыми поправками в Сенате, теперь его нужно рассматривать повторно, и пока на подпись Дональду Трампу он уйти не может.

 Незадолго до принятия законопроекта туда уже была внесена поправка о выделении $500 млн на военную помощь для Киева. Однако и этот пункт нуждается в пересмотре, потому что аналогичный проект, одобренный Палатой представителей, предполагает лишь $150 млн. 

В рамках военной помощи США намерены предоставить Украине оружие, техническую поддержку и консультации специалистов. Впервые разрешены поставки морских мин, средств прибрежной обороны, противотанковое вооружение. Кстати, одним из условий предоставления помощи является проведение Киевом ряда реформ, среди которых "установление гражданского контроля над военными".

Миллиард Байдена

Американские обещания денег зачастую остаются обещаниями, говорит Александр Асафов.

"В ходе визита Порошенко в США в феврале 2016 года, еще при вице-президенте Байдене, Киеву был обещан миллиард, и это обещание Порошенко тогда активно использовал в своей риторике. С уходом Обамы  миллиард так и остался на бумаге, и пришлось Киеву свою риторику умерить", - напомнил эксперт. Далее ситуация серьезно изменилась - весной этого года Вашингтон заявил, что теперь любая помощь будет оказываться Украине в кредит. 

Прогнозировать, будет ли выделена нынешняя сумма - с которой тоже все неясно - довольно сложно. Средства могут быть как предоставлены, в нарушение всех правил (такое уже случалось), так и могут остаться на бумаге, как это произошло с пресловутым миллиардом Байдена. Здесь все зависит от состояния внутри американского истеблишмента, а у него есть проблемы важней украинских, отметил Асафов.

"Приоритеты - это оспаривание иранской сделки Трампом, ситуация с Иракским Курдистаном и, конечно, Северная Корея и ее программа ядерного оружия. Когда будут решены эти вопросы, скорей всего, тогда, по остаточному принципу, прояснится история с военной помощью Киеву", - считает эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Гражданский контроль

Александр Асафов обратил внимание на пункт, сопутствующий выделению военной помощи Украине - про гражданский контроль над военными. По его мнению, это очередное проявление американской политики кнута и пряника. С одной стороны, Вашингтон контролирует власть через финансовые преференции, а с другой, держат на контроле так называемое гражданское общество. 

"Требование гражданского контроля над военными - важный нюанс, и связан он с законопроектом об интеграции Донбасса. Если мы посмотрим этот документ, то обнаружим там пункт, допускающий переход власти местных администраций в АТО в руки некоего военного штаба", - пояснил Асафов.

Американцам нужно владеть ситуацией, и в этом смысле узурпация военной власти им не подходит. Для этого и требуется гражданский контроль, и данное условие Киеву придется выполнить.


Источник: rueconomics.ru