"Лондону подчиняюсь": Киев показал свою стратегию по суверенному долгу России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-22 09:10


Антимайдан, Антимайдан Украина

В настоящий момент в рамках Высокого суда Лондона продолжает рассматриваться спор между Россией и Украиной о выплате суверенного долга в 3 млрд долларов.

Украина сделала первые выплаты по решению Высокого суда Лондона

Напомним, что эти средства были взяты в долг правительством президентаВиктора Януковича осенью 2013 года, но новые украинские власти отказались признавать этот займ по политическим причинам, несмотря на то, что такое решение полностью противоречит нормам международного права.

В результате, Россия подала иск в Высокий суд Лондона, который является арбитражем по этой сделке, и выиграла первую стадию судебного процесса. И в этом контексте крайне позитивно выглядит информация, что Украина выплатила России 1,16 млн фунтов судебных издержек.

Естественно, это не значит, что Украина признала факт суверенного долга России, но это говорит нам о том, что Киев признает компетентность Высокого суда Лондона по этому делу.

Заведующий кафедрой международного права МГУ, кандидат юридических наук Алексей Исполинов отметил, что в данном прецеденте затронуто два разных вопроса – возмещение судебных издержек и признание Украиной этого долга.

Заведующий кафедрой международного права МГУ, кандидат юридических наук Алексей Исполинов

Этим решением Украина не признала свой долг России

«Сейчас появилась информация, что Украина выплатила компенсацию за судебные издержки России, и такое действительно может быть. Впрочем, основная проблема в этом вопросе заключается в судебной системе Англии, и как с точки зрения английского права возмещаются судебные издержки. Либо после вступления всего решения в силу, либо после прохождения каждой судебной инстанции, как в этом конкретном случае», - констатирует Исполинов.

Все это говорит о том, что об окончательной победе России пока говорить рано, и все в этом деле будет зависеть от дальнейших решений Высокого суда Лондона, но у Москвы в рамках данного разбирательства существуют достаточно хорошие шансы.

«Соответственно, это решение о выплате не означает признание Украиной данного долга, а говорит только о том, что украинцы выполняют конкретное решение Высокого суда Лондона, в рамках которого компенсации, как известно, выплачиваются на каждой стадии процесса», - заключает Исполинов.

При этом, как замечает Алексей Станиславович, сам факт такой выплаты не означает, что украинская сторона признала этот долг России.

«Украина не признает этот долг, и из-за этого Киев подал апелляцию на последнее и положительное для России решение Высокого суда Лондона, которое будет рассмотрено в январе-феврале будущего года. Украинцы настаивают на том, что в этом деле существуют некие обстоятельства, которые освобождают Киев от необходимости выплачивать данный долг России», - резюмирует Исполинов.

Украинское правительство не хочет выплачивать этот долг России

Украина не сможет не выполнить решение Высокого суда Лондона

Другой вопрос, что Высокий суд Лондона в 2018 году практически наверняка подтвердит свое первоначальное решение, и перед Украиной сразу встанет вопрос – изыскивать пути и средства для того, чтобы выплатить России ее деньги, или, наоборот, просто не признать окончательный вердикт этой инстанции.

Отказ выполнять решение Высокого суда Лондона очень сильно ударит по репутации и позициям Украины на международной арене и, самое главное, поставит под угрозу финансовую помощь со стороны МВФ и других международных организаций.

Естественно, украинцы попытаются затянуть выполнение этого решения и, наверняка, подадут иск в государственный суд Великобритании, но все равно – данный процесс не сможет продолжаться бесконечно.

Политолог Богдан Безпалько в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что, в любом случае, для России это неприятный процесс, поскольку наша страна должна доказывать свои права на эти средства путем длительных и дорогостоящих судебных разбирательств.

Политолог Богдан Безпалько

Украина будет затягивать разбирательство по долгу

Другое дело, что выбор Высокого суда Лондона записан в соглашении между Россией и Украиной по факту предоставления этого долга, не говоря уже о том, что этот договор был составлен по нормам английского права.

«Этот долг признан суверенным не только решением первой инстанции Высокого суда Лондона и структурами МВФ, но и самим украинским государством, которое до конца 2015 года продолжало его обслуживать, причем данная практика прекратилась из-за того, что у Украины закончились средства», - заключает Безпалько.

На сегодня Украина находится в тяжелейшем экономическом положении, вследствие чего, какого-либо желания исполнять или выплачивать этот долг России у Киева нет, хотя бы по той причине, что это сразу поставит под вопрос систему расчетов с МВФ. Ведь у Киева нет 3 млрд долларов свободных золотовалютных резервов.

«Соответственно, ввиду того, что 3 млрд долларов – это очень большая сумма для украинского государства, на вооружение Киевом будет взята стратегия максимального затягивания этого вопроса путем подачи апелляций и других спекулятивных мер, которые в данном случае можно будет только придумать», - констатирует Безпалько.

Украинцам, как считает Богдан Анатольевич, здесь способствует тот факт, что подобные процессы могут идти годами, и на этом и строится стратегия Украины.

МВФ принял противоправное решения в рамках продолжения финансовой помощи Украине

«Тем более, Запад продолжает поддерживать Украину, как государство, в котором он видит определенный буфер против России. Дополнительным доказательством этого является тот факт, что МВФ не прекратил свою программу помощи Украины даже после того, как она отказалась выплачивать признанный суверенным долг России», - резюмирует Безпалько.

Кстати говоря, этим МВФ нарушил свой собственный устав, поэтому данное разбирательство об украинском долге грозит затянуться на чрезвычайно длительное время.


Источник: rueconomics.ru