Проще обучать с нуля: почему США не могут отказаться от российских вертолетов в Афганистане

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-21 20:53


Антимайдан

Система пилотирования российских и американских вертолетов сильно отличается. Поэтому афганских пилотов, прошедших обучение еще на советских машинах, крайне трудно переучивать, гораздо проще обучение дается с нуля, отмечает специалист по Афганистану Дмитрий Верхотуров.

Российские вертолеты в Афганистане 

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов по итогам встречи со своей американской коллегой Элис Уэллс заявил о готовности США сотрудничать с Россией в Афганистане. При этом поле для такого сотрудничества Кабулов назвал очень узким. Речь идет в первую очередь о поставках боевых вертолетов Ми-35. Российский МИД уже выразил готовность сотрудничать на коммерческой основе в этом вопросе.

Но пока открытым остается вопрос финансирования поставок. США отказываются платить за российские машины, предлагая их заменить на свои UH-60 Black Hawk. Более того, первые экземпляры уже доставлены в Афганистан для нужд местных ВВС, которые сегодня массово  используют российские МИ-17.

«Значение российских вертолетов для афганской армии достаточно велико. Все-таки система пилотирования российских и американских вертолетов сильно отличается, поэтому пилотов, прошедших обучение еще на советских машинах, очень трудно переучить обратно. Проще всего начать обучение с нуля, а поскольку у Афганистана достаточно много подготовленных вертолетчиков, то им нужны машины прямо сейчас.

Еще долгое время Афганистан будет нуждаться в российских машинах, и американцы просто вынуждены их покупать. Если же говорить о сотрудничестве в более широком смысле, то, на мой взгляд, оно исчерпано. Я не вижу ни одной сферы, где РФ и США могли бы сотрудничать  на афганском направлении», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Дмитрий Верхотуров.

Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар в свою очередь считает возможное сотрудничество США с Россией по вертолетному проекту не таким очевидным. По его словам, из Кабула поступают сообщения о готовности американцев начать крупную  поставку в 150 машин.

«Более того, американцы предлагают вообще снять с вооружения афганской армии всю советскую и российскую военную технику. С другой стороны в аэропорту Кабула до сих пор стоит огромное количество российских вертолетов, которые не летают из-за необходимости в ремонте. Стороны больше года не могут решить вопрос о том, как их ремонтировать. Не исключаю, что и США всячески препятствуют сотрудничеству в этом направлении», - предполагает эксперт.

Предоставляя боевикам оружие и боеприпасы, американцы могут впоследствии использовать их в своих интересах

Проблема "неопознанных вертолетов"

На встрече спецпредставителей по Афганистану обсуждались не только возможные поставки вертолетов, но и другие вопросы. Замир Кабулов в частности заявил США о недоверии по вопросу «неопознанных вертолетов» на севере Афганистана, перебрасывающих боеприпасы с американских баз членам группировки ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация, прим. «ЭС»). По его словам, западные коллеги говорят, что ничего не знают об этом, но так не бывает.

«Действительно в последнее время в информационном пространстве прошло много сообщений о неких «неопознанных вертолетах». Эта тема живо обсуждалась и в парламенте Афганистана. «Неопознанные вертолеты» в вечернее и ночное время садятся в районах, занятых бандформированиями, выгружают боеприпасы и снабжение, после чего забирают раненых и улетают.

Чьи это вертолеты так и не удалось установить. США в свою очередь уже назвали их российскими, хотя даже в Афганистане им мало кто поверил. Скорее всего, это западные вертолеты, возможно, американские. Предоставляя боевикам оружие и боеприпасы, американцы могут впоследствии использовать их в своих интересах для какой-то грязной работы», - предполагает Дмитрий Верхотуров.

В то же время Омар Нессар отмечает, что никаких фактов о принадлежности «неопознанных вертолетов» к той или иной стране приведено не было. «Слухи о вертолетах ходят с 2010 года, но  в последние два года они участились, теперь о них говорят даже афганские депутаты и военачальники. Если какие-то поставки боевикам имеют место, то сложно представить, что соединения НАТО не в курсе, так как воздушное пространство Афганистана полностью контролируется их силами. НАТО должно знать о всех передвижениях в воздухе», - резюмирует эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ.


Источник: rueconomics.ru