Около 100 машин из ЛНР, ДНР, РФ и Украины участвуют в дрэг-рейсинге в Луганске (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-17 17:51


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Около 100 гонщиков из ЛНР, ДНР, России, Украины и подконтрольных Киеву районов Луганщины зарегистрировались для участия в проходящих в Луганске соревнованиях по дрэг-рейсингу. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Гонки, призовой фонд которых составляет 600 тыс. руб., проходят на отрезке участка автодороги М-04 в районе Луганского аэропорта.

"Подобного рода мероприятия мы проводим с февраля месяца в рамках гуманитарной программы (по воссоединению народа Донбасса). Это один из элементов данной программы, которую подписали глава ЛНР и глава ЛНР", - отметил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

"Здесь представлена ЛНР, ДНР, Россия и ее отдельные регионы: Грозный и Ингушетия, Украина, временно подконтрольная ВСУ Луганская область", - уточнил он.

"Такие мероприятия показывают, что никакие войны и никакие противодействия не могут разорвать единство и дружбу нашего народа", - добавил и.о. зампредседателя Совмина.

"Сегодня около 100 участников. Очень большая география сегодня представлена. Возможно, это обусловлено большим призовым фондом, который установлен для победителей данных соревнований", - рассказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Республики Сергей Назаревич.

"У нас нет как таковых членов жюри, а судит все техника. Для этих целей мы арендовали специализированное оборудование – телеметрию, которая будет отслеживать финиш каждого из участников", - пояснил он.

Сами участники высоко оценили организацию мероприятия, а также саму трассу и техническую оснащенность гонок.

"Занимаюсь этим видом спорта уже 16 лет. Привлекает, что это экстремальный вид спорта, адреналин, непередаваемые чувства. Удавалось побеждать, являюсь двукратным чемпионом Украины, кандидатом в мастера спорта", - рассказал один из фаворитов гонки, уже показавший один из лучших результатов, житель Алчевска Сергей Серопян.

"Здесь можно себя реализовывать, а не ездить по городу от светофора к светофору как некоторые делают", - добавил он.

"Приехали в Луганск на соревнования, организация очень хорошая. Все хорошо. Интересно было, хотелось бы поучаствовать, а к боевым действиям мы и сами привыкли, - отметил участник гонок из Ингушетии Джебраил Бахмурзиев. - Мы вас у себя все поддерживаем и переживаем. В своих силах уверен, хотя много достойных соперников у вас представлено и это хорошо".

"Это все-таки наш родной край, поэтому заинтересовал масштаб. Такой масштаб у нас не проводится в ближайших где-то городах", - рассказал Иван, приехавший из подконтрольного Киеву Северодонецка.

"Я принимаю участие уже во второй раз. Каждый раз все лучше и лучше, машин больше. Я занимаюсь не профессионально, больше любитель", - добавил он.

"Этот спорт (на подконтрольной Киеву территории Луганщине) не развивается уже очень давно, был он заброшен. Никаких привилегий, ничего для спортсменов нет, из бюджета не выделяется ничего. Такого профессионального уровня, у нас нет, а здесь все на профессиональном уровне", - поделился впечатлениями спортсмен.

К участию в соревновании допускаются любые легковые автомобили категории "В". Соревнования проводятся по олимпийской системе: проигравшая команда или спортсмен выбывает из дальнейшей борьбы.

В программе автогонок предусмотрены заезды автомобилей по трем классам: 1 класс "Street" для автомобилей с объемом двигателей до 2,0 л, 2 класс "Pro Street" с объемом от 2,0 л до 3,5л и 3 класс "Unlimited" с объемом от 3,5 л.

В прошлом году на вторых в истории ЛНР автогонках за звание самого быстрого на дистанции 402 метра боролись более 60 автомобилистов из всех регионов Республики, а также ДНР и России. Всего было разыграно 15 медалей, сваренных из автозапчастей кузнецами мотоклуба "Ночные волки. Донбасс". 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.


























Источник: lug-info.com