Офицер НАТО на войне в Донбассе: Если долго пинать медведя, он проснется

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-23 10:00


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Авдеевская промзона, 22 сентября. Бывший офицер НАТО, голландец по имени Паскаль рассказало тонкостях войны на Украине по стандартам НАТО, своем непростом выборе и практике русского языка.

Паскалю 38 лет, он пошел воевать за Донбасс добровольно. Боец рассказывает о том, что никаким перемирием здесь уже давно не пахнет — прошлой ночью прилетела мина, но военнослужащие ДНР соблюдают приказ не вести ответный огонь.

«Конечно, солдаты ДНР очень мотивированы: здесь их дом, они жили тут до того, как Украина разделилась. Порошенко говорит им уходить домой, но они уже дома», — рассказывает Паскаль.

Примечательно, что до своей поездки на Донбасс он 15 лет назад служил в НАТО. Там Паскаль научился многим вещам, которые пригодились ему в жизни, но с тех пор прошло уже немало времени.

«Вы можете говорить все что угодно про НАТО, но они хорошо подготовлены. И в этом нет ничего странного — они ведут войны по всему миру. Но вы посмотрите, что они натворили в Ливии — разбомбили всю страну и убили больше, чем Каддафи. Есть мнение, что НАТО создало ИГИЛ… Если вы хотите найти информацию – ее полно в Интернете, но наши люди слишком безразличные», — считает боец.

Офицер НАТО на войне в Донбассе: «Я против фашизма»

По его словам, голландцы заняты собственной жизнью: платят налоги, работают и думают, что если у них все складывается удачно, то и в мире все в порядке. Паскаль придерживается другого мнения — он думает, что его бывшее правительство спонсирует войну, и не хочет платить за это.

«Здесь очень добрые люди. Они постоянно спрашивают, зачем я сюда приехал, привез ли с собой свою семью, и благодарят от всего сердца за то, что я сделал. В Голландии же всем плевать на происходящее. В Донбассе люди видят войну на протяжении трех лет, им тяжело заводить новых друзей — иногда это заметно», — говорит Паскаль.

Судя по всему, после окончания войны собеседник ФАН решил осесть здесь, в Донбассе, и самостоятельно заниматься образованием своих детей. «Они не вернутся в Голландию, — говорит он, — там их научили многим бесполезным вещам». Паскаль хочет, чтобы на его детей не влияла система, и никто не указывал им, как думать и что делать.

Говоря о системе, боец вспомнил свою службу в НАТО и попытался сравнить стандарты армии НАТО пятнадцатилетней давности с уровнем подготовки ВСУ.

«Я нахожусь здесь достаточно долго, чтобы знать, как воюют украинские солдаты. Если НАТО будет инструктировать украинскую армию, конечно, они будут использовать более эффективную тактику, нежели сейчас. И я вижу, что до стандартов НАТО украинская армия явно не дотягивает. Мы сражаемся здесь оружием советского производства, технологии НАТО явно лучше», — анализирует боец.

Сейчас Паскаль понемногу учит русский язык. Другие бойцы, в свою очередь, через него учат некоторые выражения на английском и немецком. «Они когда с Погранцом тут вместе сядут разговаривать — хоть за живот хватайся», — посмеивается командир. В экстремальных ситуациях и условиях боя языковой барьер бойцам не помеха — они объясняются жестами. Самым сложным для произношения для голландца оказался «грецкий орех» и позывной его друга «Погранец»: Паскаль почти три месяца пытался сложить язык в узелок.

Каких-то грандиозных планов на будущее доброволец не строит, однако в случае «большой войны» готов продолжать защищать Донбасс.

«Если долго пинать медведя, в какой-то момент он проснется. В Берлине они уже были дважды, и в случае чего ответ будет достойным. Я против фашизма, и буду на вашей стороне», — метафорично заключил Паскаль.

Автор: Анастасия Вальдамирова


Источник: riafan.ru