Новости Новороссии: ВСУ сорвали «школьное перемирие», экология Донбасса на грани катастрофы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-01 14:56


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

 За минувшие сутки военнослужащие украинской армии 17 раз нарушали режим прекращения огня в Донбассе. Глава ОБСЕ назвал экологическую ситуацию в регионе «тикающей бомбой». Последние новости ДНР и ЛНР — в материале Федерального агентства новостей.

Киеву плевать на «школьное перемирие»

За минувшие сутки солдаты армии Украины 17 раз нарушили режим «тишины», заявили в оперативном командовании Донецкой народной республики.

«Всего за сутки зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины», — сообщили представители военного командования.

Сообщается, что в донецком направлении армия Киева выпустила 14 мин калибра 82 миллиметра. Удары также наносились в мариупольском и горловском направлениях, при этом украинские силовики активно использовали минометы, штатное вооружение боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также стрелковое оружие различного калибра.

Солдаты ВСУ используют АГС

Напомним, с полуночи 25 августа в Донбассе начало действовать соглашение о перемирии. Оно было подписано участниками Контактной группы в преддверии нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное».

Обстрел территории ЛНР

Обстрелом территории Донецкой народной республики украинские военные не ограничились: заодно за минувшие сутки ВСУ пять раз обстреливали позиции народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве республики.

Огонь украинских военных приходился по району Первомайска, а также поселкам городского типа Фрунзе, Калиново и села Логвиново. Удары наносились автоматическими станковыми гранатометами, ручными противотанковыми гранатометами и стрелковым вооружением. 

Вооруженные силы Украины

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в Донбассе. ВСУ не единожды нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

На грани катастрофы

Непрекращающиеся военные действия в Донбассе поставили экологическую ситуацию в регионе на грани катастрофы, что представляет огромную опасность. Такое мнение высказал действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

По данным представителя организации, вооруженный конфликт не только «загрязняет политическую среду между Киевом и Москвой», но потенциально может стать источником «загрязнения в буквальном смысле». Дело в том, что беспорядочная стрельба и разрывы снарядов несут прямую угрозу хранилищам хлора, химическим и металлургическим заводам, опасным объектам хранения отходов и угольным шахтам.

«Ситуация в Донбассе — это тикающая бомба. Из-за маленького расстояния между населенными пунктами, которые находятся под контролем разных сторон конфликта, инцидент на одной стороне линии соприкосновения неизбежно затронет людей, живущих на другой стороне и за ее пределами», — отметил Курц.

Новости Новороссии: ВСУ сорвали «школьное перемирие», экология Донбасса на грани катастрофы

Примером ситуации может служить ситуация, когда в результате обстрелов пострадало здание фильтровальной станции Донецка, где в тот момент хранилось семь тонн газообразного хлора. Если бы произошел выброс этого вещества, пострадали бы все проживающие в регионе мирные жители.

«В случае если химикаты попадут в реки или грунтовые воды, это коснется сотен тысяч людей. Затопление угольных шахт может привести к загрязнению водоснабжения и разорит сельское хозяйство даже в соседней России», — заявил представитель ОБСЕ.

Именно по этой причине глава ОБСЕ призвал стороны конфликта «держаться подальше» от промышленных объектов. Они должны рассматриваться в качестве безопасных зон.

Автор: Сергей Чемеков


Источник: riafan.ru