Новости Новоросии: СБУ использует «Айдар» и «Правый сектор» для вербовки жителей ЛНР, Лозовое под огнем ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-15 14:20


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

 СБУ использует боевиков нацбатальона «Айдар» и членов запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор» для насильственной вербовки жителей ЛНР. За минувшие сутки ВСУ 10 раз нарушали «режим тишины» и обстреливали позиции армии Луганской народной республики. 

Насильственная вербовка от СБУ

Командование Службы безопасности Украины задействует боевиков «Айдара» и «Правого сектора»* для насильственной вербовки жителей ЛНР, сообщили в пресс-службе МГБ народной республики.

«Житель ЛНР Алексей Проскурин был похищен неонацистами в селе Трехизбенка и доставлен в управление СБУ, где сотрудник с позывным «Веласкес» попытался склонить Проскурина к «добровольному» сотрудничеству», — рассказали в ведомстве.

В ЛНР отмечают, что получив отказ, сотрудник СБУ вновь вызвал членов нацбатальона, которые вывезли похищенного в лес и, угрожая физической расправой, заставили принять условия. По словам пострадавшего, он всего лишь пытался навестить на подконтрольной ВСУ территории тяжелобольную бабушку и никакого отношения к силовым структурам народной республики не имеет.

ОПГ "Айдар"

«К нам в Трехизбенку приехали украинцы: «Правый сектор» и «Айдар». Мне сказали пройти с ними. Мне надели мешок на голову, вывели на улицу, посадили в машину, вывезли в лес и заставили копать яму. Я выкопал яму глубиной чуть выше колена и меня поставили на колени. Они сказали «огонь» и сделали две очереди справа и слева, я, конечно, испугался. Потом сказали: «ну что «сепар», ты будешь сотрудничать?» и я молча кивнул», — вспоминает мужчина.

Стоит также отметить, что Проскурину был присвоен оперативный псевдоним «Каплай», его готовили к сбору данных составляющих военную тайну ЛНР. Однако сразу же после возвращения в Стаханов, «завербованный» агент СБУ обо всем рассказал сотрудникам МГБ республики.

ВСУ обстреливают ЛНР

За минувшие сутки украинские военные 10 раз открывали огонь по позициям народной милиции ЛНР, сообщили в пресс-службе силового ведомства республики.

Сообщается, что под обстрелы ВСУ попали районы поселков городского типа Фрунзе, Донецкий и Калиново, поселка Красный Яр, сел Желобок, Сокольники и Лозовое. При этом украинские силовики активно использовали 120-мм и 82-мм минометы, штатное вооружение боевых машин пехоты, станковые противотанковые гранатометы, автоматические гранатометы РПГ и стрелковое вооружение различного калибра.

Артиллерия ВСУ

Напомним, что с осени 2014 года участники контактной группы более десяти раз достигали соглашения по соблюдению «режима тишины» в Донбассе. Однако солдаты ВСУ неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с минскими соглашениями.

Блокада Донбасса дала «не те результаты»

Депутат Верховной рады от фракции «Самопомощь» Наталия Веселова выступила с предложением к депутатам ВР принять закон о прекращении экономической и транспортной блокады Донбасса. К слову, законопроект уже зарегистрирован на сайте парламента.

Ранее украинские радикалы, в том числе депутаты Рады, заблокировали поставки угля из Донбасса, в результате на Украине с 17 февраля были введены чрезвычайные меры в энергетике. В ответ на блокаду со стороны радикалов власти народных республик ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в регионе.

Депутаты Верховной Рады

После этого Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил предложение о введении с 15 марта полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Согласно решению Киева, блокада будет действовать, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Сергей Чемеков


Источник: riafan.ru