КНДР нельзя считать агрессором - газета Правда

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-24 21:42


Антимайдан, Новости Новороссии

ДЕЙСТВИЯ КНДР продиктованы необходимостью защитить национальные интересы своей страны, поэтому Пхеньян не может быть расценен как агрессор, заявил РИА «Новости» заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Мы понимаем, что не от хорошей жизни приходится северокорейскому руководству идти на такие шаги, ведь рядом Южная Корея и Япония, где находятся военные базы США, опыт вторжения на Корейский полуостров со стороны американцев был. И, конечно, КНДР не может этого не учитывать, её поведение продиктовано необходимостью защититься», — сказал Новиков.

Депутат напомнил, что у России есть определённые предложения по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. В частности, эти предложения состоят в том, чтобы попросить КНДР прекратить испытания ядерного оружия, а Южную Корею — прекратить совместные учения с США.

«К сожалению, те меры, которые КНДР предпринимает для того, чтобы защитить свои интересы, это, конечно, вынужденная позиция, и эта позиция не может считаться позицией агрессора. Возможностей проводить агрессивный внешнеполитический курс у Северной Кореи нет, она к этому и не стремится. Она защищает свои национальные интересы таким способом, хотя РФ не может приветствовать распространение ядерного оружия», — подытожил Дмитрий Георгиевич.

Позорное решение

ПО ИНФОРМАЦИИ СМИ, минфин РФ с подачи правительства РФ собирается урезать гуманитарную поддержку Донбасса. Как сообщается, дано поручение исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019/2020 годов в полном объёме расходы на оказание гуманитарной поддержки. Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин прокомментировал такое решение властей РФ.

— Заявление минфина о необходимости прекращения поддержки Донбасса — абсолютно позорное явление и по-своему преступное деяние, — заявил он. — Население ДНР и ЛНР в ходе референдума однозначно выразило свою волю. Эти исконно русские территории хотят возвращения в состав России. Но им отказывают в этом. В то время как бандеровская власть в Киеве фактически проводит политику геноцида в отношении народа этого региона. И в таких тяжелейших условиях правительство РФ заявляет о прекращении поддержки братского нам народа.

В.Н. Тетёкин отметил, что в пик обострения военной ситуации в Донбассе министерство обороны РФ проявило некую политическую волю и поддержало ополченцев Донбасса в их борьбе с превосходящими силами бандеровской клики в Киеве. Однако на политическом фронте шёл процесс постепенного выдавливания Донбасса в сторону Украины. О референдуме как-то быстро забыли, и речь шла лишь о некоей федерализации.

Нынешний отказ от поддержки Донбасса — отголоски невнятной внешней политики российской верхушки. В политическом смысле — это совершенно ясный сигнал того, что Кремль, по крайней мере часть руководства, не желает поддерживать ДНР и ЛНР.

В.Н. Тетёкин также заметил, что Донбасс находится в условиях экономической и политической блокады. И без поддержки России его население просто не выживет.

Более того, сейчас появляется новая, более опасная тенденция. Имеется в виду инициатива руководства РФ о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения противоборствующих сторон в зоне конфликта в Донбассе. Под этим предлогом США уже требуют расширить мандат миротворческих сил, разместив их в том числе на границе между Донбассом и Россией.

— Мы должны выступить решительно против этого намерения Вашингтона, ибо это будет означать оккупацию Донбасса войсками НАТО под флагом ООН, — подчеркнул В.Н. Тетёкин. — Это коренным образом меняет ситуацию в этом регионе. И дело может закончиться полной катастрофой для населения ДНР и ЛНР.


Источник: gazeta-pravda.ru