Киев накрыли массовые протесты: активисты штурмуют НБУ, медики Раду - полиция в шоке, город парализован

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-19 19:00


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

В столице Украины жарко - массовые митинги поглотили Киев: сразу несколько акций протеста проходят под НБУ и Верховной Радой. Центр города парализован, на улицы вышли тысячи правоохранителей.

Сегодня утром в Киеве начался митинг сотрудников медицинской сферы против принятой Верховной Радой в первом чтении медицинской реформы.

Сначала большое количество людей собралось у стелы на Майдане Независимости, а потом длинной колонной выдвинулись к Верховной Раде через Крещатик на Грушевского. По примерным оценкам, в акции протеста принимают участие около трех-четырех тысяч человек. 

Как сообщается, люди настроены решительно и не допустят сокращения в больницах и школах, а также введения официальной платы за лечение. Активисты скандируют "Нет реформам без грошей" и "Работу, зарплату и достойную жизнь".

В соцсетях пишут, что из-за акции в центре перекрыли ряд улиц. В частности, перекрыта улица Грушевского, а на Европейской площади из-за этого огромная пробка.

Киев накрыли массовые протесты: активисты штурмуют НБУ, медики Раду - полиция в шоке, город парализован

"Ребят на еврономерах побоялись тронуть, а митинг врачей, протестующих против реформ, решили "обезопасить" перекрытием улиц и металлоискателями", - пишет нардеп Алексей Рябчун. 

Киев накрыли массовые протесты: активисты штурмуют НБУ, медики Раду - полиция в шоке, город парализован

Кроме того, сегодня под зданием Нацбанка в Киеве проходит еще одна массовая акция протеста. Главными требованиями акции, как отметил присутствующий на митинге народный депутат Украины и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович, являются: отправить Гонтареву в отставку, второе – не назначать Рожкову на пост главы НБУ, третье – начать конкретный диалог по возврату вкладов населению.

Для этого Вадим Рабинович предложил создать группу с участием митингующих и представителей партии "За життя", которая пойдет на встречу с главой Фонда гарантирования вкладов Ворошилиным и будет путем мирных переговоров добиваться выполнения своих требований, в частности, выплат по вкладам.

"Банда, сидящая в НБУ, надеется, что нам надоест стоять, мы замерзнем и уйдем. Но, я думаю, что как раз они уйдут раньше. Да и мы мерзнуть не будем, а пойдем в гости к Гонтаревой и Рожковой, переночуем в их шикарных квартирах и домах, и снова вернемся сюда, под НБУ. И таким образом мы докажем этим вороватым чиновникам – дальше так не будет, что они строят себе хоромы, а люди ищут деньги на кусок хлеба!" – заявил Вадим Рабинович.

В центре Киева сегодня полиция усилила меры безопасности в связи с массовыми акциями. Об этом сообщил начальник управления полиции Киева Андрей Крищенко. 

"Правоохранителей задействовано до 2,5 тысяч, это вместе с военнослужащими Нацгвардии. В Киеве будут проходить две крупные акции - под Верховной Радой и под Нацбанком. Заявленная численность - до семи тысяч человек. Правоохранители ограничили движение по улицам Грушевского и Институтской, будет проводиться поверхностная проверка", - сказал он. 

Позже в пресс-службе полиции уточнили, что число правоохранителей, задействованных для охраны правопорядка, составляет порядка 3,5 тысяч.

"Предусмотрено функционирование контрольно-пропускных пунктов на улице Грушевского со стороны улиц Липской и Садовой, на улице Шелковичной со стороны улицы Институтской и на площади Конституции", - говорится в сообщении.

Вполне возможно, что в Киеве сегодня начнется еще одна масштабная акция протеста. Как мы помним, именно сегодня глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили пообещал появиться в столице. 

Киев накрыли массовые протесты: активисты штурмуют НБУ, медики Раду - полиция в шоке, город парализован

"Я пройду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19 сентября, насколько я слышал, мне кто-то по дороге сказал, день архангела Михаила - хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать! Мы все переместимся в Киев и там будем находиться", - пообещал Михо еще несколько дней назад, правда, перепутав праздники (Михайлов день отмечается в ноябре). 

В Киеве Саакашвили без долгих прелюдий пообещал сразу взять быка за рога и в полдень вторника объявиться под администрацией президента, который, к слову, уехал в Америку на Генассамблею ООН. 

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте бунт - депутаты высказали свое категорическое "фи" правительству Владимира Гройсмана. Реформы Кабмина никто поддерживать не собирается - по-видимому премьера ждет полное фиаско.

Евгения Александрова


Источник: nahnews.org