Эффект отсутствия: как украинские депутаты парализовали работу Верховной рады

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-24 21:55


Антимайдан Украина

На минувшей неделе украинские депутаты фактически саботировали работу над судебной и пенсионной реформами: за поправки в законодательство в ряде случаев голосовали всего несколько десятков народных избранников. Это в очередной раз поставило под сомнение существование коалиционного большинства — объединения «Народного фронта» и Блока Петра Порошенко — и обнажило противоречия в верхних эшелонах украинской власти. Как сообщил источник RT, администрация президента Украины отказалась включать рычаги влияния на парламент, чтобы премьер Владимир Гройсман «трезво оценил свои возможности». RT разбирался в особенностях голосования в Верховной раде.

После летних каникул украинские депутаты неохотно взялись за работу. На прошлой неделе народные избранники должны были внести около 4,2 тыс. поправок в Хозяйственный и Гражданский кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства. Это было необходимо для проведения судебной реформы, на которой настаивают западные партнёры Украины. Именно коррумпированные суды, по опросам представителей украинского и зарубежного бизнеса, являются главной причиной нежелания инвесторов вкладывать деньги в страну. Однако депутатам удалось внести только 1,5 тыс. изменений в законодательство.

Ежедневно в зале Верховной рады регистрировались около 300 депутатов, но за поправки в кодекс голосовали лишь несколько народных избранников. Остальные либо блуждали между рядами, либо проводили время в кафе.

«За поправки голосуют 30 депутатов! В том числе за них не голосуют представители фракций, в которые входят авторы поправок. За эти дни Верховная рада не смогла рассмотреть десятки важных отложенных в сторону законов, в том числе вопросы кибербезопасности, экономический блок, международные ратификационные документы, пенсионную реформу», — заявила вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Как украинские депутаты парализовали работу Верховной Рады

В соответствии с регламентом работы украинского парламента депутаты не могут приступать к рассмотрению нового законодательного акта, не завершив работу над предыдущим. По этой причине народные избранники не начали рассматривать пенсионную реформу, от утверждения которой зависит выделение стране пятого транша МВФ на сумму $1,9 млрд.

Коалиция под вопросом

Сложившаяся ситуация ещё раз продемонстрировала отсутствие пропрезидентского большинства в Верховной раде. Официально коалиция партии «Народный фронт» экс-премьера Арсения Яценюка и Блока Петра Порошенко (БПП) насчитывает 227 депутатов (необходимый минимум — 226). Однако несколько народных избранников покинули ряды коалиционного большинства. Ситуация усугубляется и тем, что ряд парламентариев из «Народного фронта» и БПП не поддерживают решений своего руководства.

При этом спикер парламента Андрей Парубий продолжает утверждать, что коалиционное большинство существует, однако за год он так и не продемонстрировал общественности, сколько подписей стоит под коалиционным соглашением.

До летнего перерыва фактическое отсутствие коалиции не мешало Верховной раде принимать необходимые законопроекты. Беглый украинский олигарх Александр Онищенко рассказывал, что периодически за назначения министров или утверждение необходимых руководству страны решений депутатам платили.

Однако после каникул на работу Верховной рады оказали негативное влияние новые внутриполитические факторы.

«Интересная ситуация. Гройсман, которого назначила «коалиция», давно рекламировал «повышение с 1 октября» (с 1 октября на Украине планируют повысить пенсии на 15—30%. — RT). Порошенко это поддержал. А в парламенте, который раньше как часы голосовал за нужные Банковой законопроекты, это вдруг резко зависло. <…> Очень похоже, что, после того как Миша (Саакашвили. — RT) прорвался в страну, аппарат понял это по-своему и решил не сильно усердствовать в деле загона депутатов на нужные голосования. То есть бобик, то есть парламент, окончательно сдох», — написал на своей странице в Facebook украинский политолог Тарас Загородний.

Саботаж в Раде

Демарш парламентариев, по мнению ряда украинских экспертов, может быть связан с внутриполитической борьбой в верхних эшелонах власти.

«Премьер-министр Владимир Гройсман всегда хвастался своим умением найти общий язык с разными фракциями в парламенте, поэтому мы дали ему возможность проявить себя и провести в парламенте необходимые законопроекты», — рассказал RT источник в администрации президента Украины.

Как украинские депутаты парализовали работу Верховной Рады

Саботаж голосования в Раде, по словам источника RT, должен продемонстрировать премьеру истинное положение дел и обозначить границы его влияния.

«Неудачное голосование позволяет ему (Гройсману. — RT) более трезво оценить свои возможности. Без поддержки Банковой он не сможет работать», — сообщил собеседник RT.

Гройсман был настолько уверен в поддержке парламента, что ещё в мае говорил о готовности уйти в отставку, если Верховная рада откажется принимать пенсионную реформу. Это обещание он повторил несколько дней назад в эфире телеканала «112 Украина».

«С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию, достаточно существенную. Я это гарантирую. Если я этого не выполню, то, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку», — сказал украинский премьер.

Тимошенко в оппозиции

«Анонсированная» отставка Гройсмана не пугает оппозиционные парламентские фракции, которые выступают против пенсионной реформы. И это может серьёзно осложнить принятие необходимых поправок в законодательство и поставить под вопрос проведение требуемых Западом преобразований.

Напомним, проект реформы предполагает повышение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и последующее ежегодное его повышение на один год. В начале 90-х многие украинцы работали без официального оформления, поэтому «набрать» необходимый стаж им будет непросто. Проведение реформы, на которой настаивает МВФ, чревато волной недовольства среди граждан Украины.

Используя сложившуюся ситуацию, в более жёсткую оппозицию к власти перешла лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Как украинские депутаты парализовали работу Верховной Рады

«Руководство парламента в нарушение регламента работы Верховной рады пытается протащить голосование за недопустимую судебную реформу, для чего используются теневые кулуарные договорённости, что является унижением парламентаризма и недопустимым в демократическом мире явлением», — заявила Юлия Тимошенко в кулуарах парламента.

Однако источник RT в администрации президента Украины настаивает, что реформы будут приняты после возвращения Петра Порошенко из турне по США и Канаде на следующей неделе.

Как украинские депутаты парализовали работу Верховной Рады

Для решения этой задачи, в частности, будут «задействованы» голоса внефракционных депутатов. А явку обеспечат в принудительном порядке. Это, по словам источника RT, позволит показать ЕС и США, что ситуация на Украине находится под контролем главы государства.


Источник: russian.rt.com