Донбасс сегодня: антироссийские идеи Киева и ответ Кремля, игры вокруг гибели MH17

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-21 14:58


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Украина внесла в Совбез ООН резолюцию по миротворцам с антироссийскими формулировками, которые в Кремле сочли неприемлемыми. Москва не видит смысла в миротворцах ООН на российской границе. Меморандум стран-участниц расследования крушения малайзийского Boeing в Донбассе раскритиковали в Госдуме. МККК направил с Украины в ДНР и ЛНР десять грузовиков с гуманитарной помощью.

Порошенко метит в российскую границу

Украина внесла в Совбез ООН свой проект резолюции о миротворцах в Донбассе, ранее документ о миротворческой миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ на линии разграничения внесла Российская Федерация.

О том, что свой документ, не совпадающий с российским, в Совбез ООН внес Киев, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, близкие к российской делегации и секретариату ООН.

В украинском проекте резолюции по миротворцам содержится требование включить туда формулировку «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира». С точки зрения украинских властей, эта формулировка юридически закрепит «роль России как агрессора».

Как отметил, комментируя соответствующий вопрос, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва готова на разумные компромиссы по вопросу миссии ООН в Донбассе, однако попытки назвать Россию «агрессором» в этом конфликте являются неприемлемыми.

Украинская сторона настаивает, что операция по развертыванию миротворческих сил должна проводиться постепенно — в течение, как минимум, полугода.

Ранее появилась информация, что Киев требует введения миротворческого контингента на всю территорию Донбасса, вплоть до российской границы. Это, в частности, озвучил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генассамблеи ООН.

Отметим, предложение о введении миротворцев в район российско-украинской границы категорически отвергли в республиках Донбасса и раскритиковали в российской Госдуме.

Порошенко метит в российскую границу

Москва не видит смысла в миротворцах ООН на границе

Россия не видит смысла в размещении миротворческой миссии ООН на российско-украинской границе. Об этом заявил ТАСС замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

«Они (киевские власти) хотят развертывания представителей ООН по всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе», — отметил замглавы МИД РФ.

По словам Гатилова, обсуждение российского проекта резолюции по размещению миротворцев ООН в Донбассе будет продолжено.

Москва не видит смысла в миротворцах ООН на границе

Новые игры Запада вокруг крушения Boeing в Донбассе

Пять стран-участниц совместной группы по расследованию катастрофы Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17, произошедшей летом 2014 года в Донецкой области, подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщается на сайте правительства Нидерландов.

Документ, в котором говорится о политической поддержке «уголовного преследования лиц, обвиняемых в сбитии самолета рейса МН17», подписали главы МИД Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

JIT countries confirm their support for Dutch prosecution of MH17 suspects https://t.co/pzEf99CejR pic.twitter.com/lJOmo5AAMs

— Netherlands ???????? MFA (@DutchMFA) September 20, 2017

Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, документ свидетельствует о решимости стран, его подписавших, привлечь виновных к ответственности.

Член Совета Федерации Игорь Морозов считает, что на объективность в расследовании катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе рассчитывать не приходится — о предвзятости и политизированности комиссии говорит, в частности, ее отказ рассматривать выводы российского концерна «Алмаз-Антей», производителя системы ПВО «Бук», из которой, предположительно, был сбит пассажирский лайнер. По мнению сенатора, выводы экспертов российского концерна убедительно доказывают, что MH17 был сбит из ракеты, выпущенной из установки «Бук-1» с территории, контролируемой украинской армией.

Новые игры Запада вокруг крушения Boeing в Донбассе

МККК направил в ДНР и ЛНР гуманитарную помощь

Международный комитет Красного креста (МККК) направил жителям Донецкой и Луганской народных республик десять грузовиков с гуманитарной помощью. Об этом сообщила пресс-служба государственной пограничной службы Украины. Колонна машин МККК проследовала на территорию Донбасса в среду через украинский контрольно-пропускной «Новотроицкое».

«На выезд на неконтролируемую территорию в направлении Донецка проследовали десять грузовых автомобилей с грузом продуктовых наборов и строительных материалов общим весом более 190 тонн. Груз направлен от миссии Международного комитета Красного Креста», — говорится в сообщении.

Напомним, Международный комитет Красного креста (МККК) — это подразделение Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца со штаб-квартирой в Женеве. По мнению депутата Госдумы Геннадия Онищенко, МККК, представительство которого действует и в России, пытается подменить собой Российский Красный Крест (РКК).

Автор: Алексей Громов


Источник: riafan.ru