День воинской славы России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-21 10:00


Антимайдан

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва (Мамаево побоище) — сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Ивановичем и войском темника (старинное русское название начальника татарского отряда в десять тысяч войска, "тьмы" или "тумена") Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года на Куликовом поле (исторической местности между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча на юго-востоке Тульской области).

В результате монголо-татарских завоеваний XIII века сложилось монгольско-татарское феодальное государство — Золотая Орда, которое охватывало территории Западной Сибири, Северного Хорезма, Волжской Болгарии, Северного Кавказа, Крыма, степей от Волги до Дуная. Русь, раздробленная на княжества, была от Золотой Орды в вассальной зависимости.

В 60-е годы XIV века произошло усиление Московского княжества и объединение вокруг него остальных земель Северо-Восточной Руси. Практически одновременно в Золотой Орде шло усиление власти темника Мамая. Он получил титул эмира и стал главой части Орды, которая располагалась к западу от Волги до Днепра и на степных просторах Крыма и Предкавказья.

В 1374 году московский князь Дмитрий Иванович, обладавший ярлыком и на великое княжество Владимирское, отказался платить дань Золотой Орде. Не смирившись с этим, Мамай в 1378 году направил на Русь войско во главе с мурзой Бегичем, которое было разбито в Рязанской земле, на притоке Оки реке Воже русскими полками, возглавляемыми московским князем.

Чтобы сломить все возраставшую мощь русских княжеств (особенно Московского) и подавить их стремление к независимости Мамай задумал новый поход, в который привлек вооруженные отряды из покоренных народов Поволжья и Северного Кавказа, в его войске были также тяжеловооруженные пехотинцы из генуэзских колоний в Крыму. Союзниками Орды выступили великий литовский князь Ягайло и князь рязанский Олег Иванович. Ягайло не хотел усиления ни ордынской, ни русской стороны, и в итоге на поле сражения его войска так и не появились; Олег Рязанский пошел на союз с Мамаем, опасаясь за судьбу своего пограничного княжества, но он же первым сообщил князю Дмитрию о продвижении ордынских войск и не участвовал в битве.

Летом 1380 года Мамай начал поход в низовьях Дона на Русь. Узнав о выступлении ордынских войск, великий князь московский и владимирский Дмитрий Иванович собрал в Коломне под Москвой полки и рати всего Московского княжества и союзных князей.

20 августа 1380 года войско Дмитрия отправилось из Коломны вверх по Оке, следуя по ее левому берегу до устья реки Лопасни. В конце августа русские полки переправились через Оку и двинулись вдоль пограничья рязанских земель на юг на сближение с Мамаем. 6 сентября русские достигли Дона в районе устья реки Непрядва и встали лагерем.

На военном совете было решено дать сражение Мамаю за Доном. В ночь на 7 сентября началась переправа главных сил через реку. Пешие войска и обозы переходили через Дон по наведенным мостам, конница — вброд. Переправа совершалась под прикрытием сильных сторожевых отрядов. Одновременно двинулись к устью Непрядвы и монголо-татары.

Местность, избранная князем Дмитрием для сражения, носила название Куликова поля. С трех сторон она была ограничена реками Доном и Непрядвой, долины которых были покрыты густым лесом, а все пространство между ними пересекалось оврагами и мелкими речками с крутыми берегами. Во многих местах поле покрывали заросли густого кустарника. Позиция, занимаемая русскими войсками, имела протяженность по фронту около восьми километров. При этом местность, пригодная для действий многочисленной конницы противника, ограничивалась всего лишь четырьмя километрами и находилась в центре позиции, что затрудняло совершение обходных маневров монголо-татарской конницы.

Куликовская битва началась с богатырского сражения. От русских в бой пошел Александр Пересвет, монах Троицкого монастыря, с ордынской стороны — монгольский богатырь Челубей (Темир-мурза). Противники встретились на конях и с такой силой ударили друг друга копьями, что оба упали замертво. После этого конница Мамая, атаковав русские войска, уничтожила сторожевой и передовой полки, вклинилась в расположение большого полка. В течение трех часов войско Мамая пыталось прорвать центр и правое крыло русской рати, но решительного успеха добиться не смог. Тогда, Мамай сосредоточил основные усилия против русского левого крыла. В ожесточенной схватке с превосходящим противником полк левой руки понес большие потери и стал отходить. Введенный в сражение частный резерв не смог изменить ход боя; он лишь на короткое время сдержал яростный натиск врага, но затем вместе с остатками полка левой руки был смят. Противник прорвал левое крыло русской армии и стал выходить в тыл ее главных сил.

Создалась критическая ситуация полного окружения и уничтожения всей русской рати. В этот момент в бой вступил засадный полк. Его удар был настолько мощным и неожиданным, что сразу же смял и расстроил войска противника. Одновременно перешли в наступление конные и пешие воины полка правой руки и большого полка. Ордынцы обратились в бегство. Русские преследовали врага и гнали его несколько километров.

Победная Куликовская битва длилась с 11 часов утра и до захода солнца, стороны понесли большие потери. Войско Золотой Орды потеряло до половины своего состава, а его остатки рассеялись. Победителям достались огромные трофеи. Потери русских — свыше 20 тысяч человек (по другим данным до 30 тысяч человек). Сам великий князь был контужен. Мамай, бросив свое разбитое войско, с горсткой соратников бежал в Кафу (Феодосия), где был убит.

Восемь дней русское войско собирало и хоронило убитых воинов, а затем двинулось к Коломне. 28 сентября победители вступили в Москву.

За выдающуюся победу народ прозвал великого князя Дмитрия Ивановича "Донским", а его двоюродный брат, серпуховский князь Владимир Андреевич получил прозвище "Храбрый".

Битва на Куликовом поле имела огромное значение в борьбе русского народа за освобождение от чужеземного ига. Она серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Победа на Куликовом поле показала возросшее стремление русского народа к национальной независимости, резко подняла роль Москвы как центра объединения всех русских земель.


Источник: www.youtube.com