Чистый Крым — чистая выгода для России: как запускают пилотные проекты крымской инфраструктуры

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-04 20:55


Антимайдан Крым

В Советском районе Республики Крым в российский Год экологии запустили в эксплуатацию современный очистной комплекс — один из первых серьезных проектов региона, воплощенных в жизнь при России. Как новые очистные сооружения сохранят чистоту местных рек, помогут сэкономить жителям, заработать фермерам и открыть свой бизнес инвесторам, узнало Федеральное агентство новостей.

Канализационные стоки, уходящие в землю и реки — экологическая боль Крыма. После перекрытия Северо-Крымского канала, когда на счету оказался каждый чистый водоем, такой сброс и вовсе стал преступлением. Глава поселка Советский Марина Последова разрабатывала и продвигала проект очистных сооружений в течение семи лет, но при Украине деньги на него так и не удалось получить. «Мы даже не надеялись на строительство при Украине, — рассказывает она ФАН. — Министерство экологии Украины было единственным ресурсом, который мог бы выделить нам средства, но у него не хватало для нас финансирования — это не было в приоритете».

Глава поселка Советский Марина Последова

С переходом в Россию весь Крым и все его наболевшие проблемы оказались в долгожданном приоритете у страны, в состав которой он попал, и лично у президента. «Мы считаем свой Советский район сердцем Крыма, мы одинаково удалены от всех его крайних точек, — говорит Последова. — И чтобы это сердце билось, чтобы наши дети не уезжали из-за безработицы, а оставались возрождать Крым, нам нужно привлечь сюда инвесторов. А для этого из многих объектов инфраструктуры, в первую очередь, нужны очистные сооружения. Мы это понимали, поэтому выделили деньги из местного бюджета, прошли экспертизу, составили проектную документацию и в рамках программы реформирования ЖКХ подали свою заявку в соответствующее министерство».

В Советском районе сейчас есть 63 инвестиционные площадки для бизнеса, рассказал глава этого муниципального образования Игорь Чеглаков. Из крупных предпринимательств на территории уже работает винный завод. Все инвесторы, которые рассматривают эту часть Крыма как потенциальное место для своей работы, первым делом спрашивают об инфраструктуре — подключении электроэнергии, водопроводах и очистных сооружениях, без которых не имеют права разворачивать предприятия.

Результат работы очистных сооружений Советского

За пять месяцев в Советском построили канализационные очистные сооружения по технологии компании «Акведук» (она же строила современный очистной комплекс в крымском поселке Гвардейское, о котором ранее рассказывали корреспонденты ФАН). На дорогостоящем и наукоемком инновационном мембранном биореакторе сточную воду в несколько этапов фильтруют микроорганизмы — удаляют органические и реагентные загрязнения. После доочистки от азота и фосфора вода обеззараживается ультрафиолетом и становится столь чистой, что по всем лабораторным заключениям может использоваться в мелиорации. «У нас на территории Крыма работает программа помощи фермерам, по которой государство возмещает до 60-70% затрат, — говорит Чеглаков. — У нас такая земля, что можно выращивать все, но вот с поливом проблемы. Сейчас мы специализируемся на пшенице, кукурузе, кориандре, подсолнечнике, бобовых, в этом году появились первые сады, виноградники. Теперь у нас есть этот уникальный проект очистных сооружений, на выходе из которых мы можем использовать воду для орошения полей, так что мы можем приглашать новых инвесторов разбивать здесь сады и виноградники, выращивать рыбу в накопительных прудах. Сейчас, когда объект уже сдан в эксплуатацию, мы утверждаем тарифы, чтобы заключать договоры с инвесторами. Есть и предложение, и спрос, так что в ближайшее время реализуем совместные проекты».

Очистные сооружения

Новые очистные сооружения, хоть и стоят на удалении от поселка, уже заметно меняют быт в тех домах, которые в первой очереди проекта подключились к центральной канализации. В большинстве домов поселка (в Советском живет около 10300 человек) во дворах выкопаны выгребные ямы, куда уходят стоки. Грунтовые воды здесь подходят к поверхности достаточно близко, так что такую яму приходится выкачивать примерно раз в месяц. Стоит это от 800 до 1400 рублей. «Даже если брать среднюю цену в 1000 рублей в месяц, в сравнении с этим за водоотведение надо платить 60 рублей за один куб воды, то есть за пять кубов на семью — всего 300 рублей за тот же период, — подсчитывает Игорь Чеглаков. — Возможно, с точки зрения жителей, такой проект за 120 млн рублей — не самый популярный, потому что находится большей частью под землей и не видим им. Но на тарифах и семейных тратах его действие уже ощутимо».

На второй этап проекта требуется 69 млн рублей — на эти деньги можно будет обустроить накопительный пруд и полностью закольцевать поселок подключением к центральной канализационной системе.

«То, что на Крым выделяются средства, что наш полуостров возрождается — нам очевидно, — говорит Марина Последова. — У нас появилась возможность участвовать во всех республиканских программах, получать деньги из регионального бюджета. Кто продумывает проекты, не жалеет собственных средств на экспертизы и проектно-сметные документации, те получают нужное финансирование. У нас в центре поселка уже стоит детская площадка за 1 млн 350 тысяч рублей, и я знаю — все, что нам нужно, у нас постепенно появится. «Возвращение в родную гавань», как сказал крымчанам Владимир Путин, по-настоящему происходит, мы это чувствуем».

Детская площадка в Советском

На очистные сооружения в Советском уже с завистью посматривают соседние поселения — их главы звонят и расспрашивают, как им организовать строительство такого же объекта у себя, рассказывает Игорь Чеглаков. «В Крыму каждый год нужно делать годом экологии, потому что это уникальная зона, — говорит он. — Я знаю, что очистка сточных вод — это задача для всей России, но Крым — регион туристический, здесь это особенно важно. Мы, конечно, рады, что сделали такое важное и большое дело, поставили у себя такие современные очистные сооружения. Если раньше денег еле хватало на самое необходимое, то сейчас мы имеем достаточный бюджет. В Крыму постоянно идет наращивание доходов, денег на полуострове становится больше. Власти работают по стратегии развития республики, хотят снять с нас статус дотационного региона. Нас постоянно курирует премьер-министр, федеральное правительство, особенное внимание к объектам ФЦП, на которые выделены очень серьезные суммы. Мы знаем, что многие личные вопросы от крымчан, их жалобы и письма президенту России находятся на особом контроле у главы Республики Крым. Очевидно, что Владимир Путин оказывает внимание Крыму, и нам это очень приятно».

Новый российский хештег «ЖКХменяется» в Крыму используют с удовольствием — здесь он и правда уместен, а главное, подтверждается видимыми изменениями.

Автор: Евгения Авраменко


Источник: riafan.ru