Брифинг генерального директора компании "Вода Донбасса" Олега Мокрого

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-15 19:48


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В еженедельном брифинге заместителя командующего ВС ДНР, Эдуарда Басурина, принял участие генеральный директор КП "Вода Донбасса" Олег Мокрый, который рассказал о ситуации на объектах водоснабжения и о том, чем грозит их остановка в результате обстрелов.

- Уважаемые коллеги, в начале этой недели произошел интенсивный обстрел насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода, эта насосная станция небольшая, объект не большой но стратегический.

От водоснабжения его зависит работа пяти фильтровальных станций: Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водоснабжением город Донецк и Ясиноватую и часть Авдеевки, Красноармейская фильтровальная станция, Анадольская фильтровальная станция и двух мариупольских фильтровальных станций. В общей сложности это более полутора миллионов человек. Если остановится эта насосная станция, произойдет практически гуманитарная катастрофа.

Если ДФС имеет какой-то резернвный источник водоснабжения, Мариупольская фильтровальная станция так же имеет источник водоснабжения, то Красноармейская и Анадольская фильтровальные станции их не имеют. Люди которые живут на территории Украины полностью останутся без воды. Это более полумиллиона человек вообще останутся без воды.

В начале этой недели был сначала стрелковый обстрел, потом было 2 серьёзных прилета в район насосной станции. Персонал эти обстрелы пересидел в бомбоубежище. Сейчас насосная станция находится в работе. В общей сложности насосная станция первого подъема в этом году останавливалась три раза. Серьёзный обстрел был в конце июня 2017 года, там было более 20 попаданий и очень серьёзные повреждения получила эта насосная станция – это и линии электропередач, это и непосредственно агрегаты, электрооборудование было повреждено, трансформаторы 35 Киловольт, это огромная масса дорогостоящего оборудования. Мы это оборудование восстановили, потому что мы не делим людей на плохих и хороших, и воду эта насосная станция все-таки подает.

- Есть вопрос по системам видеонаблюдения, которые установила Миссия ОБСЕ на территории ДФС. Как сейчас с ними обстоит ситуация?

Видеонаблюдение сейчас не работает, камеры видеонаблюдения были установлены в начале августа 2017 года в тестовом режиме, и они проработали не более суток. Я присутствовал, когда эти камеры демонтировались, видел направление, откуда прилетали пули — это промышленная зона. Кто стрелял я не скажу, не знаю, поэтому я не могу ответить на этот вопрос, но направление было с промышленной зоны. Как мы знаем, пули не имеют траектории бумеранга. Я вам скажу так: Донецкая Фильтровальная станция — уникальный объект, который обеспечивает водой как территорию, подконтрольную Украине — это город Авдеевка, так и город Донецк, Ясиноватую — это территория ДНР.

- И события, которые там происходили, если бы они были зафиксированы на камеру видеонаблюдения, то, я думаю, они имели бы общественный резонанс, очень серьезный, мировой общественный резонанс. Потому что, помимо обстрелов, которые происходят на Донецкой фильтровальной станции, это более четырехсот попаданий было и по территории, и по сооружениям. Там были и похищения людей — в 2016 году, потом неадекватный украинский военнослужащий, где-то в конце июля, если я не ошибаюсь, который 27 числа зашел на территорию ДФС и производил беспорядочные выстрелы из автомата и подствольника... находился он там более трех часов, его вывели оттуда военнослужащие Украины и повели в сторону украинских позиций. Если бы все это было зафиксировано на видеокамеру, я думаю, общественный резонанс был бы очень серьезный. Потому что когда об этом говорим мы, свидетельствуют сотрудники, компании "Вода Донбасса", ну, наверное, может в это кто-то и не верит. А если бы все это было зафиксировано на камеру, то результат был бы немного другой. Поэтому камеры были просто уничтожены.

- Уточните, а кто присутствовал при демонтаже?

- Я присутствовал, был Александр Хук, были представители Миссии ОБСЕ, были сотрудники ДФС

- Но снимали представители Миссии ОБСЕ?

- Да, безусловно. В присутствии сотрудников ДФС. И монтировались они представителями Миссии ОБСЕ, но также с помощью наших сотрудников.  


Источник: armiyadnr.su