Бортник: Украину без компромиссов по Донбассу ждет "геополитическое чистилище"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-09-23 11:00


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Украину ждет "геополитическое чистилище" без какой-либо перспективы вступления в Евросоюз, если Киев не пойдет на компромиссы в отношении Донбасса, заявил украинский политолог Руслан Бортник, комментируя международные переговоры по введению миротворцев ООН. 

Между резолюцией Москвы и вариантом Киева - лишь разница формулировок

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что США поддерживают украинский сценарий ввода миротворческого контингента в Донбасс. Однако Бортник отметил, что пока существует только российская резолюция по миротворцам, а также объяснил, почему Киев до сих пор не задокументировал свое предложение, о котором настойчиво говорит.

Политолог считает, что инициатива по миротворцам может в нынешней интерпретации удовлетворить как Киев, так и Москву. "Какое ключевое значение имеет именно функция миротворцев. Россияне настаивают на том, что это должна быть охрана миссии ОБСЕ, а поскольку миссия ОБСЕ передвигается по этой территории, в том числе миссия ОБСЕ имеет доступ к неконтролируемой части границы между Украиной и Россией, там просто нет стационарных постов - обнаруживается такой элемент хаоса в социальном понимании. Условно говоря, если с миссией ОБСЕ, в двумя машинами ОБСЕ будут ездить еще два БТРа миротворцев, то в какой-то мере это удовлетворяет и тезис Путина, в какой-то мере удовлетворяет и тезис Порошенко", - заявил эксперт, выступая в студии телеканала "112 Украина". 

Бортник снова подчеркнул, что для Украины миротворцы ООН должны быть "элементом имплементации политической части соглашений", но на это он пока не рассчитывает. "Элементом интеграции территории, а не их отделения, как это часто происходило в случаях с миротворцами", - указал политолог, призвав и украинских, и российских политологов к диалогу по этому вопросу. 

Киев намеренно не документирует свое предложение по миротворцам

По мнению Бортника, и российское предложение по миротворцам в Донбассе, и киевский вариант не могут быть, тем не менее, реализованы "в чистом виде".

Киев много говорит о своей инициативе, но не документирует её

"Сегодня украинской резолюции еще нет в Совете безопасности ООН, есть лишь письмо от 2015 года, но это не документ, который можно рассматривать, это позиция. Более того, эта резолюция не вносится, и наши дипломаты кулуарно объясняют, что, на самом деле, существует такая практика, как сближение сторон: если есть одна резолюция и другая резолюция, Совбез ООН будет настаивать искать что-то посередине. Появится третья резолюция, например, китайская. Любая третья резолюция означает уступки, в том числе и для Украины. И этой ситуации сегодня пытаются избежать. Поэтому диалог о миротворцах идет, а конкретики нет, резолюции нет, документов нет", - объяснил эксперт. 

Без уступок по Донбассу Украина окажется в "геополитическом чистилище"

Бортник убежден, что Киев должен искать компромисс по Донбассу. "Мы возвращаем туда украинский флаг, украинский суд, но мы что-то отдаем взамен. По-другому, мы обречены попасть в геополитическое чистилище. Посмотрите на Грузию, которая прошла весь путем реформ, но не может присоединиться ни к НАТО, ни к ЕС, потому что не решены территориальные споры. Без реинтеграции Донбасса мы никогда не станем ни членом ЕС, ни членом НАТО. Нам надо реинтегрировать эти территории, даже политически уступая - это откроет нам дорогу", - считает политолог. 

Без Донбасса Украина никогда не вступит ни в ЕС, ни в НАТО

По его мнению, Украина не выигрывает от конфликтности США и России, так как это затормаживает выработку решения по Донбассу, однако, то, что переговорный процесс продолжается, дает определенную пользу.

"Трамп демонстрирует большую амбициозность, он больше втянут в российский кейс, в российский алгоритм, и он, действительно, демонстрирует готовность об Украине, с Украиной. С одной стороны, это хорошо, потому что это препятствует эскалации на фронте. Пока идет интенсивный политический диалог, эскалации не будет. С другой стороны, мы ближе не стали", - констатировал Бортник. 


Источник: rueconomics.ru