8 сентября — День освобождения Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-09-08 11:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Ежегодно 8 сентября жители Донбасса отмечают освобождение своей области от немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 году именно в этот день был освобожден областной центр Сталино (Донецк).

Бои за освобождение Сталино начались 7 сентября 1943 года. При взятии города наиболее отличились 50-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием полковника Владычанского Антона Станиславовича (войска вошли в Сталино со стороны Рутченково), 230-я (командир - полковник Украинский Андрей Антонович) и 301-я (командир - полковник Антонов Владимир Семенович) стрелковые дивизии. Город был освобожден в первой половине 8 сентября 1943 года. Освобождение осуществлялось через северные пригороды города (восточный берег Кальмиуса у Макеевки — по современному проспекту Мира), позже танками 32-й гвардейской танковой бригады (командир — полковник Франц Андреевич Гринкевич) по восстановленным мостам через Кальмиус несколько южнее.

2-я гвардейская армия, перед которой не стояла задача непосредственного участия в освобождении «шахтерской столицы», направила туда отряд под командованием капитана Ратникова. Этот отряд к 19 часам 7 сентября вышел к шахте «Мария», а затем ворвался на восточную окраину города. Несколько позже гвардейцы из того же отряда Жуйков и Герасименко достигли городского театра и водрузили над ним красное знамя.

На подступах к Сталино красноармейцев на рубеже реки Грузской в районе Моспино встретили "крабы" - так немцы называли массивные бетонные и металлические колпаки обтекаемой формы, укрепленные над "колодцем". Внутри "крабов" стояли легкие орудия и пулеметы, конструкция предусматривала возможность ведения ближнего и дальнего боя. Когда наши атакующие подразделения находились еще вдали, окно открывалось полностью и из него велся огонь из пушек малого калибра. С приближением атакующих цепей окно закрывалось, и через решетку начинал строчить пулемет.

Но недаром в русском языке есть пословица про хитрую гайку! Истребители танков пошли на вопиющее нарушение правил - сняли для маскировки предохранительные броневые щиты со своих пушек, тихо подкатили их по кукурузе и с 400 метров от всей души жахнули по колпаку. Окно «краба» тут же заклинило, пушка врага вышла из строя. Советские бойцы кинулись к колодцу, и увидели на его дне двух оглушенных штрафников-австрийцев, прикованных цепью… При допросе они рассказали, что у них, как и вообще у всех солдат, составляющих гарнизон «крабов», были взяты личные расписки: под страхом наказания семей держать позиции. Но все моспинские «крабы» наши бойцы разметали в течение суток.

В это время правое крыло 5-й ударной армии подходило к Сталино с северо-востока. Немецкие батареи встретили части 127-й стрелковой дивизии (командир - полковник Крымов Маргазиан Галлиулович) у Авдеевки. Город был занят поздно вечером 7 сентября. Дивизия двинулась дальше и выбила противника из центральной усадьбы поселка Пески. Широкая полоса немецкой обороны шла у северо-восточной окраины города, захватывая нынешние земли совхоза "Спартак" - и дальше, к Авдеевке. Здесь немцы прикрывали свой аэродром. По сей день в посадках, разделяющих зеленеющие поля, можно найти огромные капониры от зенитных орудий, остатки окопов и блиндажей. Немцы, пытаясь отбить натиск наших солдат, дрались яростно.

Но "по-настоящему" за Сталино Красная армия взялась, когда 301-я и 50-я гвардейские стрелковые дивизии с боями прошли Макеевку. К 10 часам 8 сентября все части заняли исходное положение на рубеже реки Кальмиус. В 14 часов началась артподготовка, поднялись штурмовики. Первые бойцы 301-й сд оказались на «юзовской» стороне, ворвались в студгородок Индустриального института, водрузили на одном из зданий красный флаг.

Бои за город развернулись нешуточные - немцы особенно яростно сопротивлялись в районе Александрово-Григорьевки и даже сумели окружить наш стрелковый батальон. На выручку пришел резерв - по балочке, связывающей два поселка, он вышел в тыл и фланг врагу. А во время боя саперы наладили мосты через Кальмиус - и в Сталино проникли советские танки.

Так в город пришла Победа.

О том, каким увидели город освободители 8 сентября 1943 года, написал в «Правде» Борис Горбатов:

«Тротуары усыпаны облупившимся камнем, битым стеклом, обрывками проводов. Пять дней фашистские поджигатели бегали по городу и жгли, жгли зло и исступленно. Лучшая улица города, его краса и гордость — Первая линия (ныне улица Артема), — превращена в руины, разрушены почти все культурные учреждения, многие из них были использованы для тюрем, лагерей, застенков...»

А вот какая картина нарисована в мемуарах генерала Бирюзова: «Грусть навевали руины. Почуяв неизбежность отступления, пять дней, как дикари, метались из конца в конец города команды поджигателей. Лучшая улица города, его краса и гордость - Первая линия - совсем перестала существовать. Почти все здания культурных учреждений и промышленные предприятия подверглись разрушению. У входа в кинотеатр имени Т. Г. Шевченко большими буквами было написано: «ВХОД ТОЛЬКО ГЕРМАНЦАМ».

Приказом ВГК присвоено наименование Сталинских: 50 гв. сд, 230 сд, 301 сд; 11 гв. ап дд (командир - подполковник Блинов Борис Владимирович); 136 гв. /бывшему 655-му/ шап (командир - подполковник Ванюхин Петр Григорьевич).

Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели Сталино и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

8 сентября 1943 года вечером весь Советский Союз слушал по радио, как Москва салютует Донбассу…


Источник: vk.com