Жители Хрящеватого провели крестный ход в память о жертвах ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-13 21:05


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

Накануне третьей годовщины захвата Хрящеватого украинскими вооруженными формированиями жители поселка провели крестный ход  в память о погибших земляках и защитниках Донбасса. Об этом сообщили в поселковой администрации Хрящеватого.

«В третью годовщину начала оккупации Хрящеватого киевскими силовиками жители почтили память погибших летом 2014 года защитников поселка и мирных жителей. В память о земляках жители Хрящеватого, военнослужащие Республики и представители духовенства прошли крестным ходом от Свято-Георгиевского храма», – говорится в сообщении.


Участники крестного хода сделали остановку у мемориала «Подбитый танк» на трассе Луганск - Изварино, где помянули героически погибших ополченцев-танкистов. На поселковом кладбище состоялся молебен по невинно убиенным.


«Нужно всегда помнить об умерших, никогда их не забывать, это – показатель нашей веры и нашей культуры. Сегодня мы совершили крестный ход, потому что это день, когда погибло большое количество наших соотечественников. Это день памяти и скорби, поэтому в этот день мы молимся покровителю нашего храма Георгию Победоносцу, совершаем панихиды на кладбище и в храме. Мы каждый день совершаем панихиды за всех наших односельчан, которые погибли в эти тяжелые, такие жестокие дни. Мы всегда за них молимся. Ведь молитва – это то, что может разрушить зло», – сказал, обратившись к землякам,  настоятель Свято-Георгиевского храма отец Георгий.

«У меня погибли единственная дочь и зять. Три года прошло, а до сих пор не верится. Они взорвались в машине при попытке эвакуации. И дом у нас тоже сгорел, разбомбили. Очень тяжело и сейчас. Крестный ход – это, прежде всего, память, все жители нашего села помнят о погибших», – рассказала жительница поселка Татьяна.

«Я пришла сегодня на крестный ход, потому что события 2014 года – это наша боль, наша память, мы этим живем. Батюшка правильно сказал: если мы не будем помнить - и нас забудут. Мы прошли, вспомнили погибших – это святое. Соболезнуем родственникам, у нас Хрящеватом погибли 34 односельчанина. Я знала всех людей, которые погибли, всех жалко. Мы с детьми уехали 19 августа, потому что наша девятиэтажка ходила ходуном, а у нас был двухлетний ребенок. Но нам хватило и того, что было до этого. Прятались в подвале, очень страшно было и тяжело», – отметила жительница Хрящеватого Лариса.

Украинские вооруженные формирования 15 августа 2014 года совершили прорыв из района луганского аэропорта и перекрыли трассу Луганск – Изварино, захватив  поселки Новосветловка и Хрящеватое. Украинские оккупанты были выкинуты из поселков спустя две недели.


Источник: www.novorosinform.org