Восточный базар, или Как химическое оружие попало к сирийским боевикам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-16 23:56


Антимайдан

Дамаск обвинил США и Великобританию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Сирийские военные обнаружили на оставленных боевиками складах в Алеппо и Дамаске химические боеприпасы с отравляющими веществами британского и американского производства. Об этом заявил журналистам замглавы МИД арабской республики Фейсал Микдад. По его данным, боеприпасы производила компания «Federal Laboratories» на территории США. Отравляющие вещества изготовили британская «Cherming Defence UK» и американская «NonLethal Technologies». На основании находок Дамаск обвинил Запад в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия и поддержке террористов.

Рассуждая о возможных последствия заявления Дамаска, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН, исламовед Юрий Почта заметил, что информацию о поставках в Сирию химического оружия нужно тщательно проверять.          

«Такие данные нуждаются в проверке специалистов организации по запрещению химического оружия и представителей ООН. Было бы интересно, если бы высказались российские специалисты», - говорит Почта.

Восточный базар, или Как к сирийским боевикам попало химическое оружие

Восточный базар, или Как к сирийским боевикам попало химическое оружие

Федеральное агентство новостей / Юрий Иванов

Российская сторона уже высказалась. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook следующее:

«Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества — за гранью понимания».

По мнению политолога, химические боеприпасы могли попасть в Сирию через третьи страны. В декабре 2015 года турецкая прокуратура возбудила дело по факту переправки компонентов отравляющих веществ в Сирию. Турецкая оппозиция утверждала, что курьерами были связанные с правительством Эрдогана люди. Через неделю после смены генпрокурора задержанных челноков отпустили.

«Когда Башара Асада и его союзников обвиняли в применении химического оружия шума было много, но отсутствовали доказательства, - говорит Почта. – У боевиков сразу наступало странное молчание. Это часть информационной войны. Если упомянутый факт подтвердится, продолжению не дадут ходу. Это не выгодно».

Восточный базар, или Как к сирийским боевикам попало химическое оружие

Восточный базар, или Как к сирийским боевикам попало химическое оружие

© army.mil / PD

Запутанной история представляется не только с химическим оружием. В сети найдется множество роликов, на которых террористы уничтожают бронетехнику правительственных сил из американских мобильных противотанковых комплексов TOW. Благодаря решению Барака Обамы отменить запрет на поставки летального оружия антиасадовским группировкам, в 2013 году Саудовская Аравия приобрела 15 тысяч таких комплексов. Саудиты пообещали, что ракеты попадут сирийским оппозиционерам только с разрешения Вашингтона. В 2014 году радикалы уже упражнялись в стрельбе из TOW по танкам Асада.

«Ближний Восток это большой базар. Если какой-то важный товар военного назначения попадает в одну группировку, то может через короткое время оказаться у другой. Продуктами нефтеперегонки обменивается вся Сирия. Людям нужно жить. Это такая реальность. Обмен идет всем, что пользуется спросом. Традиции торговли здесь насчитывают тысячелетия. В данном случае оружие это вид товара, который свободно циркулирует через все границы», - заключил Почта.

Ситуация в Сирийской республике остается напряженной и без химических атак. Поддерживаемые международной коалицией во главе с США курдские ополченцы пытаются отбить у террористов запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» город Ракку. Операция длится более двух месяцев, но восточные кварталы по-прежнему остаются под контролем радикалов. Боевики перебрасывают подкрепления к городу Дейр эс-Зор из иракского Мосула и Ракки, наращивая группировку для долгой обороны. Город на Евфрате может стать последним крупным оплотом «Исламского государства» в Сирии. 

Восточный базар, или Как к сирийским боевикам попало химическое оружие


Источник: polit.info