Видео задержания украинского диверсанта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-17 13:30


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

"Телевышка – главный враг: украинские диверсанты пытались совершить теракт в Донецке. Сотрудниками Министерства госбезопасности ДНР был задержан военнослужащий 8-го полка сил спецопераций Украины, который планировал подрыв главной транслирующей телевышки республики. Эта информация была обнародована на сайте МГБ ДНР и опубликовано видео допроса украинского диверсанта.

«Сугерей Олег Викторович, 16 ноября 1976 года рождения, город Харьков. В апреле 2014 года был призван по мобилизации, проходил службу в 22 мотопехотном батальоне на должности стрелка сектора «А» Луганской области. Далее я перешёл в 37-й батальон на должность сапёра сектора «Б» и «М» Мариуполя. Занимался построением минных заграждений, в Авдеевке. Далее прошёл специальную подготовку под Житомиром на полигоне. Получил навыки снайперской работы, минно-взрывного дела, тактической медицины, ориентирования на местности и огневой подготовки. По распределению был направлен в 8-ой полк сил специальной операции на должность снайпера. Дислоцировались в Луганской области в городе Старобельск, где контролировал линию разграничения.

После службы поступило предложение от контрразведки СБУ. Подумав, я согласился на это, так как хотел работать в Главной Структуре, и мне было отработано задание по совершению диверсионного акта в городе Донецке. Для этих целей от сотрудников я получил второй поддельный паспорт на чужую фамилию, и был направлен в город Донецк. Здесь была организована конспиративная квартира.

План операции включал в себя четыре этапа: адаптация в городе (для этих целей я получал инструкции, купил карту, чтобы ориентироваться в городе); рекогносцировка самого объекта телемачты (наблюдение охраны, присутствие лиц и подходы к самому объекту); непосредственно сам подрыв; эвакуация (отход). Уже на втором этапе я начал получать от куратора средства: взрывчатку, оружие – всё это находилось на конспиративной квартире. Съездил, проверил, посмотрел местность, и на втором этапе был задержан», — рассказал украинский военнослужащий при допросе.

Комментарий пресс-службы МГБ ДНР по задержанному диверсанту:

«Основной фигурант, лидер группы диверсантов, которая планировала осуществить подрыв телевышки, сказал, что все они выходцы из 8-го полка специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Бойцы этого полка уже неоднократно принимали участие в диверсиях. Так, в ЛНР была недавно задержана группа. Из этого мы делаем вывод, что этот полк специально сформирован для осуществления диверсий на территории республик. Все они профессионалы, их командир – элитный снайпер, неоднократно принимал участие в прорывах – прикрывал группы диверсантов, которые пытались проникнуть на территорию республик. В личном общении он всё это подтвердил, сказал, что на его счету много жертв, в том числе и среди мирного населения.

Операция по их обезвреживанию была давно нами спланирована, группа была задержана ещё в феврале, но из оперативных соображений информация предана огласке только сейчас. Важно то, что для властей Украины одной из основных целей являются объекты, связанные с телевизионным вещанием. Сильно их достаёт, что наши вышки вещают на подконтрольную Украине территорию. И Турчинов неоднократно заявлял, что они подавят сигнал «сепаратистов», но поскольку ни политическим ни техническим путём у них это не получилось, они решили действовать с помощью диверсий. И мы прекрасно понимаем, что это не последняя такая попытка, что они будут продолжаться. Поэтому телевизионная вышка у нас под усиленной охраной» — подчеркнули в МГБ."


Источник: vk.com