Веб-камеры становятся "демократичным" инструментом слежки за подводными лодками

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-16 22:24


Антимайдан

Подводные лодки всегда работают в режиме строгой секретности. В море они создают неосязаемую угрозу, заставляя противника концентрировать значительные ресурсы в страхе перед внезапным ударом. Но они уязвимы в порту, где не могут затаиться под водой, и за ними можно вести наблюдение с помощью веб-камер, пишет H I Sutton. 

Демократизация разведки с помощью OSINT

О заходах и уходах подводных лодок редко сообщается, особенно - во времена повышенной напряженности.  Недавняя революция разведки на основе открытых источников (Open source intelligence - OSINT) серьезно подорвала эту секретность. OSINT предоставляет множество способов отслеживания определенных элементов подводных операций в зависимости от времени, которые они проводят в порту. Это важно, потому что это может помочь узнать график проведения операций, уровни готовности, процедуры и маршруты, индикаторы движения и, возможно, изменения статуса готовности. OSINT – это использование данных из общедоступных источников в целях разведки.

В какой-то степени OSINT демократизирует разведку. Страны или негосударственные субъекты могут получить полезную информацию без инвестиций или рисков, связанных с традиционными средствами разведки, такими как разведывательные самолеты, военные спутники, посты перехвата информации или шпионы на земле. И OSINT все чаще изучается частными лицами, компаниями и оборонными аналитиками.

Такая разведка может дать ответы на ряд вопросов: существуют ли продолжительные периоды, когда подводные лодки не находятся в море; каковы закономерности развертывания во время национальных праздников, "морских" дат; можно ли предсказать, когда в море будет находиться меньше всего подводных лодок и, соответственно, подобрать время нападения, например, внезапной атаки, когда лодки в порту или "дома" в национальные праздники; какова закономерность движения в будние дни и в выходные; существуют ли более короткие периоды, когда все подводные лодки находятся на базе, и есть ли значимые показатели этого; являются ли некоторые подлодки менее активными; означает ли это, что они ненадежны или имеют более низкий уровень готовности; сколько дней в море проводят экипажи, хорошо ли они обучены; проводят ли подводные лодки совместные учения; насколько подготовлены экипажи для расширенных операций.

Пример веб-камеры: шведская база подводных лодок

Аналитику OSINT стоит помнить, что целое - больше суммы частей

24 июля 2017 года шведская газета рассказала всему миру о камере, установленной местным советом, которая следит за основной военно-морской базой Швеции в Карлскроне. Веб-камера доступна на сайте webbkameror.se.  Мы будем использовать это в качестве примера, потому что средства массовой информации уже говорили об этом. Есть множество других мест, где также возможно нечто очень похожее. 

По-видимому, местные власти решили, что камера имеет слишком низкое разрешение, чтобы быть полезной противнику.  На самом деле, низкое разрешение является лишь незначительным препятствием для аналитиков OSINT. Хотя сама по себе веб-камера не позволяет идентифицировать, какое именно судно движется (за исключением случаев, когда оно является большим и отличным от других, например, авианосцем или подводной лодкой TYPHOON), она обеспечивает полезную часть более крупной картины. В сочетании с другими источниками OSINT сумма целого становится больше, чем сами части, и из размытых изображений можно получить много информации.

ASI и спутники в помощью аналитику OSINT 

Суда передают свое местоположение по автоматической системе идентификации, чтобы избежать столкновения и помочь в случае аварии. Согласно международной конвенции Международной морской организации по безопасности жизнедеятельности на море, все международные суда весом более 300 тонн, а также все пассажирские суда (независимо от их размера) должны быть оборудованы этой системой. Кроме того, многие прогулочные суда и рабочие суда могут сделать это добровольно. Система транслирует положение судна, скорость, направление, пункт назначения, иногда груз, имя или идентификатор и так далее.

New OSINT article on how public webcams can expose submarine capabilities https://t.co/XEPNjTzOim pic.twitter.com/AAxHG8OPbo

Военные корабли не обязаны иметь эту систему и часто отключают ее. Ее иногда используют при работе на оживленных судоходных путях или вблизи портов, но она редко включается и иногда несет обманчивую или неоднозначную информацию о судне (например, «подлодка США»).

Однако отсутствие трансляции может сработать в пользу аналитика OSINT. Если вы видите что-то большое на общедоступной веб-камере, но это что-то не отображается в системе, то это очень интересно.

Используются также и изображения с коммерческих спутников, которые имеют хорошее качество (разрешение 250 мм по сравнению с более ранним разрешением в 500 мм), и вскоре будет проще получить изображения со спутников на заказ (за отдельную плату).

Спутниковые изображения также полезны для детального анализа поля зрения камеры и для установления примерных габаритов объектов (например, подводных лодок) относительно близлежащих объектов (например, ширина входа в гавань, небольшой остров или участок причала).

Таким образом, все вместе эти источники рисуют детальную картину движения судов на военно-морской базе. Аналитик OSINT быстро определит график обычной деятельности, маршруты и расписание, особенности освещения и сможет быстро обнаружить что-то необычное, такое как подводные лодки.


Источник: rueconomics.ru