Сводка Министерства Обороны ДНР от 16 августа 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-16 23:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Крым

Басурин опроверг заявления Киева об обстреле силами ДНР поселка Зайцево во время выдачи гумпомощи

Август 16, 2017 22:40

 Заявления украинских силовиков об обстреле силами ДНР поселка Зайцево во время выдачи гумпомощи Красного креста не соответствует действительности. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня подконтрольные киевским властям СМИ осуществили очередной вброс, сославшись на пресс-службу 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ. Они обвинили ВС ДНР в якобы совершенном обстреле поселка Зайцево во время передачи представителями Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощи, — сказал Басурин. — Очередная ложь, направленная на дискредитацию ВС ДНР».

Замкомандующего подчеркнул, что ВС ДНР огонь не открывали, наблюдателями СЦКК в указанном районе нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Как сообщил в беседе с ДАН представитель международной миссии, никаких обстрелов во время выдачи гуманитарной помощи не было. «Удивительно, мы были там, никаких обстрелов не наблюдали, были крайне удивлены этими заявлениями», — отметил собеседник агентства.

По данным Басурина, выдача помощи населению Зайцево происходила в присутствии российских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Между тем в командовании ДНР также сообщили, что около 14:00 ВСУ нанесли удар по поселку Гольмовский на севере Горловки. Огонь велся с позиций 128-й отдельной горно-пехотной бригады. Пострадавших в результате обстрела нет.

Ранее сегодня в пресс-службе 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ заявили, что подразделения ДНР днем якобы обстреляли поселок Зайцево, где представителями Красного Креста осуществлялась выдача гуманитарной помощи.


Оперативная информация об обстановке

За минувшие сутки зафиксировано ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

На Донецком направлении противник применял танки, БТР и БМП, минометы, а также противотанковые управляемые ракеты. По ТРИНАДЦАТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено ДВЕНАДЦАТЬ танковых снарядов, ШЕСТЬДЕСЯТ ДВЕ мины калибром 120-мм и ПЯТЬДЕСЯТ ДВЕ мины калибром 82-мм. В результате обстрелов  повреждения получили домостроения в г. Докучаевск по ул. Грибная д. 3 и в н.п. Трудовские по ул. Красная звезда д. 14.

На Горловском и Мариупольском направлениях противник применял миномёты, выпустив ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ мин калибром 120-мм и ДЕВЯНОСТО СЕМЬ мин калибром 82-мм, а также гранатометы и стрелковое оружие по ДЕСЯТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам. В результате обстрелов районов, прилегающих к н.п. ЛЕНИНСКОЕ, повреждена восстановленная вчера днем линия электропередач. Сотни жилых домов в н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЗАИЧЕНКО, ЛЕНИНСКОЕ и ДЗЕРЖИНСКОЕ остались без света. Восстановительные работы, запланированные на утро, ремонтники вынуждены были отложить в связи с возобновившимися обстрелами.

При защите Республике погибли ДВОЕ военнослужащих, ОДИН получил тяжелые ранения.

 

Вчера на Мариупольском направлении противник вновь предпринял действия, которые свидетельствуют о лживости заявлений украинского руководства о соблюдении Минских договоренностей и намерении  урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем.

После 21 часа две диверсионно-разведывательные группы противника, численностью до 10 человек каждая, под прикрытием интенсивного минометного огня предприняли попытку продвижения через так называемую «серую зону», в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО. Обе группы были своевременно выявлены нашими наблюдателями. После оценки обстановки и доклада командованию народной милиции, подразделения ВС ДНР вынудили противника отступить, открыв по нему огонь из стрелкового оружия. Понеся потери: 6 военнослужащих погибшими и 3 ранеными, украинские диверсанты отступили. Действия ДРГ сопровождались минометными обстрелами с позиций 59 омпбр ВС Украины, как по нашим позициям, так и по жилым домам н.п. ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО, ЗАИЧЕНКО, САХАНКА и ОКТЯБРЬ. Корректировка огня осуществлялась при помощи беспилотного летательного аппарата, который был сбит.

Ранее я неоднократно заявлял о готовящихся штабом «АТО» провокационных действиях. Их цель – вызов ответного огня с наших позиций, инициирование ответных активных действий и фиксация данных фактов подконтрольными украинскими СМИ. Провокации нацелены на обвинение ВС ДНР в нежелании, выполнять Минские договоренности.

Командование ВС ДНР считает вероятным повторение подобного рода провокаций со стороны ВС Украины, и мы готовы к адекватному реагированию на них в рамках достигнутых соглашений.


Командование ДНР заявило о двух погибших и одном раненом в ходе обстрелов за сутки

Август 16, 2017 13:03

 Два военнослужащих ДНР погибли, еще один был ранен в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«При защите Республике погибли двое военнослужащих, один получил тяжелые ранения», — сказал он.


Украинские силовики за сутки выпустили по ДНР свыше 280 боеприпасов – Басурин

Август 16, 2017 13:00

Армия Украины за минувшие сутки выпустила по прифронтовым территориям ДНР более 280 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении по 13 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 12 танковых снарядов, 62 мины калибра 120 мм и 52 мины калибра 82 мм, — сказал Басурин. — На горловском и мариупольском – 58 мин калибра 120 мм и 97 – калибра 82 мм».

По уточненным данным командования, повреждения получили два жилых дома на западе Донецка и в Докучаевске.

Напомним, что за минувшие сутки украинские силовики 56 раз нарушили режим прекращения огня. Обесточены пять сел на юге ДНР. В настоящее время восстановление линий электропередачи затруднено из-за продолжающихся обстрело


Снайпер ВСУ обстрелял коммунальщиков во время проведения работ по благоустройству КПП «Майорск»

Август 16, 2017 11:53

Украинский снайпер обстрелял коммунальщиков, которые выполняли ремонтные работы на контрольно-пропускном пункте «Майорск» на севере Горловки. Об этом ДАН сообщи сегодня и.о. главы городской администрации Иван Приходько.

«Главой ДНР Александром Захарченко было поручено произвести ряд работ по благоустройству КПП «Майорск».  Сегодня в 09:28 утра украинский снайпер открыл огонь по кровельщикам, которые  ремонтировали крышу на одном из административных помещений пункта», – сказал собеседник агентства.

По его данным, работы выполняли шестеро гражданских лиц. Пострадавших в результате обстрела нет, всем вовремя удалось укрыться.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что за минувшие сутки украинские силовики 56 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрела обесточены пять сел на юге Республики, был поврежден жилой дом на западе столицы


Подразделения ВСУ за сутки 56 раз нарушили «режим тишины» — донецкое командование

Август 16, 2017 9:57

 Украинские силовики за минувшие сутки 56 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 56 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись: танки, минометы, БМП, БТР, ПТУР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

По предварительным данным, под огонь украинской армии попали 23 прифронтовых населенных пункта Республики и их окрестности.

Информация о пострадавших уточняется.


Огнем ВСУ разрушен жилой дом на западе Донецка, на юге ДНР обесточено пять сел – сводные данные

Август 16, 2017 9:37

 Жилой дом разрушен в поселке Трудовские Петровского района на западе Донецка, на юге Республики пять сел остались без света в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом свидетельствуют сводные данные, полученные ДАН от представителей  местных властей.

«Сегодня ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ разрушен жилой дом в поселке Трудовские по улице Красная Звезда, 14. Кроме того, там же повреждены летняя кухня и гараж», — отметил в беседе с корр. ДАН представитель администрации Петровского района столицы ДНР.

В свою очередь глава администрации села Саханка Новоазовского района ДНР Игорь Подгорный также сообщил о ночных обстрелах со стороны ВСУ.  «После ночных обстрелов украинскими военными пять сел на юге Республики остались без света. Это Коминтерново, Заиченко, Новая Таврия, Ленинское и Дзержинское. В ближайшее время специалисты приступят к восстановлению электроснабжения сел», — сказал он.

По данным местных властей, жертв и пострадавших среди мирного населения нет. Другая информация уточняется.

Напомним, что накануне вечером украинские силовики открыли огонь по территории ДНР на южном участке фронта, под обстрелами оказались пять населенных пунктов Республики. После чего ВСУ предприняли попытку прорыва, потеряв при этом убитыми шесть военнослужащих.*


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 16 августа 2017 года


Источник: dan-news.info