«С выводом российских миротворцев начнется война»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-24 08:42


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Президент Приднестровья Вадим Красносельский осудил намерения молдавского правительства вывести голубые каски из ПМР

Вывод российских миротворцев из Приднестровья будет означать начало войны в регионе. Об этом «Известиям» заявил президент ПМР Вадим Красносельский. Так приднестровский лидер прокомментировал обращение правительства Молдавии к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой обсудить «полный вывод» российских миротворческих сил с берегов Днестра. По его словам, военные из России — единственная гарантия мира в регионе.

Молдавское правительство уже много лет пытается выдворить российские миротворческие войска из Приднестровья. В последние годы в этом их поддерживает Украина, где на самых разных уровнях подтверждают готовность предоставить коридор для выхода миротворцев. Однако в Тирасполе голубые каски считают основным гарантом, позволяющим не допустить новой крови в регионе. Кроме того, президент Молдавии Игорь Додон также всегда был весьма аккуратен в вопросе присутствия миротворцев из России в ПМР.

— Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего — Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война. По решению Конституционного суда Молдовы эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу. Тирасполь выступает за сохранение миротворцев — это тема для нас необсуждаемая. Без мнения приднестровского народа такие решения принимать нельзя. Без миротворцев здесь будет война. Кто желает вывода миротворцев, тот хочет войны, — заявил «Известиям» Вадим Красносельский.

Он подчеркнул, что Кишинев согласно своему законодательству вправе обратиться к ООН, поскольку решения Конституционного суда не подлежат оговоркам и должны исполняться. Однако очевидно, что подобные действия не имеют ничего общего с намерениями сохранить мир в регионе.

Лидер ПМР напомнил, что Молдавия была принята в ООН 2 марта 1992 года, когда и началась «агрессия против Приднестровья». В тот день отряды полиции особого назначения Молдавии атаковали Дубоссары и дома офицеров РФ, которые там располагались. Президент Приднестровья назвал это обстоятельство и нынешнее обращение к ООН «издевкой судьбы и истории». По его словам, главная международная организация «зациклена на демократическом централизме», то есть выслушивает только «признанные стороны конфликтов, а непризнанные — нет».

— Если бы на трибуне ООН выслушали нашу позицию, то и мнение, возможно, у многих поменялось, — отметил Вадим Красносельский.

В Кишиневе не все, впрочем, настроены радикально. Например, депутат парламента Молдавии от Партии социалистов, некогда занимавший должность посла в России, Владимир Цуркан в беседе с «Известиями» назвал инициативы вывести миротворцев из Приднестровья провокациями.

— Ситуация в нашем регионе, к сожалению, очень нестабильная. Все эти попытки явно инициированы силами, которые руками нынешнего молдавского руководства пытаются создать проблемы для России. Но они не понимают, что это станет проблемой не для России, а для молдавского народа. Подобного рода предложения не просто не к месту и не ко времени, а абсолютно контрпродуктивны. Руководство Молдавии пытается красиво соответствовать интересам западных партнеров, — считает молдавский политик.

Молдавия через постоянного представителя при ООН Виктора Морару обратилась с просьбой к организации включить вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья. В опубликованном письме говорится, что поддержка ООН должна помочь убрать «иностранные вооруженные силы» с территории Молдавии. А рассмотрение этой темы на Генеральной Ассамблее станет «столь необходимым практическим шагом в русле превентивной дипломатии в регионе, в котором поддержание международного мира и безопасности может находиться под угрозой».


Источник: iz.ru