Обзор боевой и актуальной информации от военкора "Джон Юз"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-03 10:27


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Хроника Донбасса: ВСУ в день ВДВ отняли у ополчения 1 км территории под Дебальцево, Украина готовит прорыв обороны. Киев грозит Минску санкциями, ОБСЕ опровергает байки украинских СМИ, Аваков поднимает «героев АТО» на майдан, Киев пытается «впихнуть» США в «Минск», лава ДНР собрался брать Киев, затравленного летчика зовут в Донбасс.

Подразделения Вооруженных сил Украины предприняли очередную попытку прорыва обороны ополчения Донбасса на Светлодарской дуге. На этот раз ВСУшники захватили более одного километра донбасской земли. Сегодня на своей официальной странице в социальной сети украинский волонтер Юрий Мысягин сообщил, что силы так называемой антитеррористической операции в Донбассе заняли новые позиции на Светлодарской дуге. «Есть хорошие новости. Из-за систематических обстрелов и провокаций со стороны противника, наша пехота на Светлодарской дуге была вынуждена хорошо прошагать вперед, больше чем на 1 км, закрепиться и поставить «опорники» уже на новых наших позициях. Светлодарская дуга потихоньку закругляется» – написал он.

Данное событие уже успели осветить самые передовые украинские СМИ, назвав продвижение киевских силовиков в районе Дебальцево «перемогой». Самое интересное в этом то, что издания отписывают данные новость по заданию нынешних киевских властей, которые взяли на себя обязательство выполнить все пункты Минских соглашений. Получается, что нынешнему украинскому режиму, взявшего в заложники всю страну, выгодно, чтобы война в Донбассе продолжалась. Ведь, как известно, за несколько последних лет президент Украины Петр Порошенко утроил свое состояние. О том, что Вооруженные силы Украины попытаются взять реванш у ополчения Донбасса, рассказал командир отдельного разведывательно-штурмового батальона армии ДНР Сергей Фомченков. По его словам, Украина так просто не отпустит Донецкую и Луганскую народные республики, поэтому дальнейшей войны не миновать, а это значит, что будут новые попытки прорыва со стороны ВСУ.

«Вероятность наступления ВСУ по-прежнему остается высокой. Как они будут действовать – не секрет. В первую очередь, попытаются отсечь Луганск от Донецка ударом на горловском направлении – там узел ж/д и автодорог, и канал Северский Донецк», - рассказал он. Далее ополченец добавил, что если Вооруженным силам удастся занять данные позиции, то они сразу от Донецка отрезают Горловку, Дебальцево, Енакиево и выходят на оперативный простор с тем, чтобы взять под контроль трассу на Луганск, рассечь территорию ЛДНР, а затем встречным ударом с мариупольского направления отрезать республики от границы с Россией. Однако Фомченков уверяет, что Киеву не удастся реализовать данные замысел по захвату ДНР и ЛНР, так как ополченцы Донбасса готовы к любому повороту событий.

Пустые угрозы

Киев угрожает белорусским производителям экономическими санкциями из-за того, что они поставляют свои товары в Донецкую и Луганскую народные республики. Это предупреждение озвучил сегодня посол Украины в Минске Игорь Кизим. «Мы предупреждаем официально: если белорусские компании напрямую поставляют продукцию ополченцам, то против них будут введены санкции», — заявил он. Игорь Кизим также добавил, что если Украина введет санкций против Белоруссии, то она сделает все возможное, для того чтобы Евросоюз их поддержал. Примечательно здесь, наверное, не сам факт того, что Киев кому-то чем-то угрожает — к этому, должно быть, все уже давно привыкли — а то, что Кизим, кажется, забыл, как защитников Донбасса следует называть в согласии с официальной линией украинских властей. Ополченцы — это не то же самое, что и террористы. Впрочем, сделают ли украинскому дипломату выговор его вышестоящие за эту минутную оплошность мы, наверное, никогда не узнаем.

ОБСЕ поймала Киев за руку

Последние несколько недель украинская пресса и военное командование постоянно заявляют о нарушении ополченцами режима тишины в районе Станицы Луганской и на других участках линии соприкосновения вблизи Луганска. На сегодняшней встрече Трехсторонней контактной группы в Минске представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ формально опровергли эти обвинения. «Координатор подгруппы по вопросам безопасности, глава СММ ОБСЕ на Украине, господин Эртугрул Апакан отметил, что последний факт нарушения режима тишины был зафиксирован в отчетах ОБСЕ 13 июля. По сей день ОБСЕ не фиксировала непосредственно в районе разведения сил и средств (у Станицы Луганской — прим. ФАН) никаких нарушений», — сообщил полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. По мнению Дейнего, Украина заявляет об обстрелах у Станицы Луганской, чтобы оправдать свое нежелание отвести от данного населенного пункта силы и средства, как то должно быть сделано в согласии с достигнутыми в Минске договоренностями.

ОБСЕ поймала Киев за руку

Кроме того, Дейнего сообщил, что представители Украины на заседании минской подгруппы по безопасности уклонились от прямого обсуждения произошедшего 1 августа в Луганске взрыва. Напомним, что в ночь на 1 августа в центре столицы ЛНР произошел мощный взрыв, в результате которого был поврежден памятник погибшим ополченцам непризнанной республики. Министерство госбезопасности ЛНР классифицировало взрыв в парке Дружбы народов как террористический акт.

Украина решила не платить

В экономической подгруппе представители официального Киева отказались обсуждать упрощенную процедуру выплаты пенсий жителям Донбасса. Напомним, что Украина приостановила выплату всех пенсий и других социальных выплат на территории ДНР и ЛНР с 15 ноября 2014 года. Этот шаг противоречит не только минским соглашениям, но также и Конституции самой страны, которая все еще претендует на то, что жители Донбасса — украинцы. «Обсуждать вопросы упрощения процедуры выплаты пенсий жителям Донбасса или изменения статуса «временно перемещенного лица» Украина оказалась не готова», — коротко рапортует по данному поводу пресс-служба полпреда ДНР в Минске Дениса Пушилина.

Украина решила не платить

В случае если ситуация в Донбассе вновь обострится, и гражданская война на Украине вновь перейдет в горячую стадию, ВСУ попытаются нанести массированный удар по Горловке, чтобы прервать линию сообщения между Луганском и Донецком. Такой прогноз озвучил сегодня командир отдельного разведывательно-штурмового батальона Вооруженных сил ДНР Сергей Фомченков. Вероятность удара украинских военных по Горловке остается чрезвычайно высокой не только потому, что через нее проходят важнейшие транспортные узлы, имеющие стратегическое значения, но также еще и потому, что город важен для жизнедеятельности всего региона. Именно через Горловку, добавил ополченец, проходит канал «Северский Донец — Донбасс», снабжающий водой большую часть территории ДНР.

Обострение накануне Минска

В ДНР и ЛНР отметили обострение ситуации на линии разграничения, связав его с предстоящей 2 августа встречей Контактной группы в Минске. Так, за минувшие сутки с позиций киевских силовиков по 22 населенным пунктам республик было выпущено до 150 артиллерийских снарядов и мин различного калибра. Во время обстрелов ВСУ применяли запрещенные минскими соглашениями системы вооружения, в том числе и артиллерийские снаряды калибра 152 мм. Солдаты ВСУ и бойцы Национальной гвардии Украины нарушили режим прекращения огня 64 раза. В результате снайперского огня погибли двое защитников Донецкой республики.

Старые песни о главном

Накануне украинские СМИ заявили о «подлой провокации боевиков ДНР», которые якобы подорвали инженерные боеприпасы вблизи подконтрольной себе Старомихайловки — пригороде Донецка — с целью обвинить ВСУ в обстреле. Реальность выглядит несколько иначе. Как сообщили в оперативном командовании ДНР, обстрелам с позиций 92 омбр ВСУ подвергся Петровский район Донецка, где по улице Амударьинская было повреждено одно частное домостроение. Приказ на открытие огня по населенному пункту, желая выслужиться перед начальством, отдал печально известный командир бригады Кокорев.

Аваков собирает рать

Замком корпуса ВС ДНР Эдуард Басурин озвучил разведданные о планирующейся поездке министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в зону так называемой АТО. Он посетит подконтрольные себе подразделения Национальной гвардии Украины. Истинная цель поездки политика — дать указания командирам всех уровней в кратчайшие сроки по его личной команде выдвинуться в Киев для совершения государственного переворота. Причиной таких указаний в Донецке назвали опасения министра по поводу своей отставки ввиду обострения отношений с президентом Украины Петром Порошенко. «На данный момент целый ряд должностных лиц из руководящего состава МВД уволены, а в отношении некоторых возбуждены уголовные дела. Кресло под ним (Аваковым — Прим. ФАН) зашаталось», — добавил Басурин.

Украина «впихивает» США в минский процесс

Два важных события практически синхронно произошли накануне. Первое — госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказал убеждение в том, что страны-участницы «нормандского формата» во взаимодействии со Штатами смогут достичь прогресса в урегулировании «ситуации» на юго-востоке Украины. Следом украинские СМИ растиражировали интервью сопредседателя фракции «Оппозиционного блока» в Верховной раде Украины Юрия Бойко. Политик заявил, что для разрешения конфликта в Донбассе необходимо переформатировать минский процесс за счет участия американцев в «нормандском формате» и выработки дорожной карты в рамках минских соглашений. Также политик настаивает на введении миротворцев ООН в Донбасс для реализации первого пункта минских соглашений — прекращения огня. Таким образом, украинские политики фактически признают две вещи. Первое — абсолютную неспособность (или нежелание) выполнять договоренности о прекращении огня. Второе — полную зависимость от Вашингтона в вопросах, за решение которых представители Киева расписались лично в Минске 12 февраля 2015 года.

«Фейковые» патриоты ждут Javelin

Украинские СМИ разнесли очередную «громкую новость» о том, что патриотически настроенные жители «оккупированных Крыма и Донбасса» ждут не дождутся поставок американского летального оружия на Украину для борьбы с «оккупантом». В качестве «доказательств» представлены сообщения и комментарии к ним неких пользователей социальной сети Twitter следующего содержания: «Я — гражданка Украины, житель Донецка. Быстрее бы увидеть Джавелины, Абрамсы и НАТОвские войска!» Однако, во-первых, нет ни одной реальной фотографии указанных пользователей. Кроме одной — участника одного из карательных батальонов (судя по фото профиля). Во-вторых, имена и фамилии вымышлены или вообще представлены в виде так называемых кличек. В-третьих, что самое главное — страницы ведутся исключительно как пропагандистские. В них полностью отсутствует любая информация личного или иного характера кроме отработанной по темникам в лучших традициях дочерних «троллинговых» агентств министерства информполитики Украины.

«Минск» буксует, но катится

В Минске проходит очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. На ней продолжается работа над дорожной картой выполнения минских соглашений. Важно понимать, что внезапно активизировались США. Так, специальный представитель госдепартамента США Курт Волкер заявил о необходимости большего вовлечения США в разрешение конфликта. Роль этого фактора вовлечения прояснится уже сегодня. Если Вашингтон действительно нацелен на разрешение конфликта, это сразу отразится и на позиции украинской стороны. В то же время эксперты не ждут глобального прорыва в переговорах. На это намекают и тянущиеся уже несколько лет проблемы, которые трудно решить. Так, до сих пор не отведено вооружение в районе Станицы Луганской. Украинская сторона сорвала 73 (!) попытки разведения сил. Такое поведение тормозит дальнейшую работу по созданию новых участков разведения сил и средств в Донбассе. Также забуксовали переговоры по обмену пленными, не соблюдается и так называемое хлебное перемирие, вновь обострился вопрос безопасности. На повестке дня контактной группы — и тема подрыва памятника в центре Луганска. Остались вопросы снятия экономической и транспортной блокады, возобновления экономического взаимодействия с Киевом.

Акопова зовут в Донбасс

В ДНР и ЛНР положительно восприняли поступок украинского летчика Александра Акопова, который почти вслепую посадил в аэропорту Стамбула пассажирский лайнер в условиях града. Но на Украине летчика героем не считают: все потому, что в его соцсетях были обнаружены фотографии главы МИД РФ Сергея Лаврова. Кроме того, не все знали, что Акопов — выходец из Донецка. В Интернете начались гонения и травля, Акопова обозвали «сепаратистом». А ведь совсем скоро Петр Порошенко должен был вручить летчику орден мужества. В народных республиках на это отреагировали единственно возможным образом — предложив не только поддержку и содействие, но и гражданство ДНР. «Профессионалы своего дела нужны везде. Тем более, если они вне политики и сосредоточены на выполнении своего дела», — заявили в Донбассе. Чуть позже приехать в Россию предложило Акопову и МИД РФ. Возможно, Александру стоит согласиться. Особенно глядя на то, как безжалостно расправляются на Украине с теми, кто имеет привычку выражать свое личное и независимое мнение. Так, власти задержали житомирского блогера Василия Муравицкого: его подозревают в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность Украины и разжигании национальной розни. А все потому, что в своем блоге он критиковал украинскую власть и распространял информацию по сбору средств для народных республик Донбасса.

Захарченко собрался на Киев

Глава ДНР Александр Захарченко снова заявил о том, что ополченцы собираются захватить Киев. Об этом он рассказал в интервью в передаче «Донецкий формат». «Мне могут сказать — ты же уже собирался Киев брать. Но я не меняю своей позиции — собираюсь брать. Я же дату не называл», — именно так звучит цитата Захарченко. Глава ДНР также добавил, что представители ВСУ постоянно угрожают народным республикам Донбасса своим наступлением. Киевская сторона все время грозится снести Донбасс за короткое время — то за несколько дней, а то и вовсе за несколько минут. Странно только, что при этом Украина не может добиться успеха уже три года. Ранее Захарченко неоднократно анонсировал масштабные наступательные операции ополченцев. В середине марта он говорил о том, что государственная граница республики в скором времени пройдет в районе реки Днестр. В то же время окончательные рубежи ДНР будут установлены лишь тогда, когда «мы сами решим, что это наша земля». В конце прошлого года Захарченко обещал установить контроль над всей территорией бывшей Донецкой области. Продолжение следует?


Источник: vk.com