"Надежда" умрёт вместе с Ми-2 | Насправдi

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-22 23:00


Антимайдан Украина

Чудны дела твои, господи. На приндлежащем Герою Украины Богуслаеву старшему "Мотор Сичи" в Запорожье показали новый боевой вертолет "Надежда" для ВВС Хунты. Ну и для всех остальных нужд, если лишние останутся. "Сегодня вы стоите перед первым украинским вертолетом, мы дали ему название "Надежда". Это наша надежда на развитие страны, на развитие высоких технологий. И наша надежда, что этот вертолет будет иметь много модификаций: и для патрулирования дорог, и для мониторинга трубопроводов и газопроводов, и для оборонных целей, и для сельского хозяйства, и для пассажиров", — цитируют областные власти слова Богуслаева на аэродроме Запорожья.

Не буду сейчас отвлекаться на массу интересных деталей, остановлюсь на "первом украинском вертолете" и только на нем. Депутат Верховной рады Вячеслав Богуслаев сказал, что "Мотор Сич" в 2018 году планирует начать выпуск вертолетов "Надежда" (фото ниже).
Якорь
Прежде всего стоит взглянуть на машину, показанную среди всяких разных на аэродроме "Мокрое" в городе Запорожье в рамках открытого чемпионата Украины по вертолетному спорту.https://cdn2.img.ria.ru/images/150069/62/1500696276.png
Забавно, но презентация сопровождается фотографиями Ми-2МСБ, которым "семь лет в обед".
http://ic.pics.livejournal.com/vokinburt/13300152/696468/696468_original.jpg
На первом фото - классический Ми-2. На втором - Ми-2МСБ - модернизация старой машины на вертолетном заводе в Виннице по заказу ВВС. Этому "новому" вертолету уже 6 лет. Две машины сделаны в 2011 году, на Ми-2 заменены движки на АИ-450 (стоимость модернизации каждого Ми-2 тогда составила почти 850 тыс. долл. Но больше ничего не меняли. Потом стало в 5 раз дороже. 4 июля 2014 выполнил первый полёт модернизированный вертолёт Ми-2 с двигателями АИ-450М. В 2014-м  "Мотор Сич" передала ВС Хунты минимум три вертолета Ми-2 МСБ. 26 декабря 2016 года вертолёт Ми-2МСБ был официально принят на вооружение ВВС.

10 августа 2017 года было объявлено, что «Мотор Сич» создана модификация «Надiя» (Надежда). Это вариант с салоном на 7 пассажиров и подъемной аппарелью в корме фюзеляжа. Лётные испытания опытного образца вертолёта запланированы на сентябрь 2017 года.

Не надо строить иллюзий - это глубокая модернизация, но никак не новый вертолет. Просто старые Ми-2 поступают на завод в Виннице, им меняют движки с ГТД-350 мощностью 350 л.с. на АИ-450 или АИ-450М мощностью 460 л.с.  «Мотор Сичи»). Под их форму приспосабливают силовой набор, топливную, масляную,противопожарную и систему охлаждения, ставят более модный капот новой конфигурации из композитов.

Устанавливается новая панель управления с жидкокристаллическими мониторами киевского ОАО НТК «Электронприбор»,  станция спутниковой GPS-навигации СН-4312У, аварийный радиомаяк ARTEX C406-1НМ, сигнализатор обледенения СО-121ВМ и прибор регистрации полётных данных БУР-4-1-07-02[2].

Стоимость модернизации одного Ми-2 до уровня Ми-2МСБ в 2011- 2014 составляла 4,5 млн. долларов США. Это продляет службу машины еще лет на 10.

Но не стройте иллюзий - это не новые машины.  Точно также, как и танки, которые делают из старых корпусов и которым даже пушки не меняют, ибо не делают.

Точно так же не делают и новых вертолетов на Украине. Силовой каркас, тяги, хвостовая балка (а это вовсе не водопроводная труба), лопаси винтов и роторная группа, сам корпус и все остальное, что и является основой вертолета, на Украине не делают. Могут или модернизировать с ремоторизацией, или собирать из экспортных комплектующих.

Так что "Надежда" закончится вместе с закончившимися Ми-2.
http://www.zoda.gov.ua/news/37406/zaporizhzhya-vpershe-priymaje-chempionat-ukrajini-z-vertolitnogo-sportu.html


Источник: naspravdi.info