Открытое письмо украинского политзаключенного Игоря Джадана, который в 2008 году предсказал «Крымскую весну»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-29 12:55


Антимайдан Украина

В распоряжение редакции «Антифашиста» поступило открытое письмо харьковчанина Игоря Джадана Уполномоченному представителю Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и в Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в настоящее время содержащегося в СИЗО №27 г. Харькова (ул. Полтавский Шлях, 99).

Заявление Игоря Джадана (врача, публициста, писателя) публикуем без изменений.

«Я, Джадан Игорь Иванович, 1964 года рождения, гражданин Украины, проживающий в Харькове, был задержан 29 апреля 2015 года в моём родном городе, на выходе из больницы, в которой я работал врачом. Люди, напавшие на меня безо всяких объяснений и предъявления каких либо документов, были одеты в штатское. На мой резонный вопрос: «Вы, случаем, не из СБУ?» - нападавшие категорически ответили: «Нет», добавив, что они - «члены «Правого сектора». «Можешь называть нас фашистами», - сказал мне один из них. Гораздо позже выяснилось, что они были штатными сотрудниками Службы Безопасности Украины.

С мешком на голове и выкрученными руками я был брошен на заднее сиденье гражданского легкового автомобиля и увезен в неизвестном направлении. Так «неудачно» началось мое общение с украинскими правоохранительными органами. В подвале, куда меня доставили, в конце концов мнимые «члены «Правого сектора», меня вначале долго били бейсбольной битой, говоря, что «песня моя спета». Затем, осознав, что я не расположен к общению с «фашистами», они перевернули меня на спину, накрыли лицо мокрым полотенцем и стали заливать водой, не давая дышать. Всё это время избивавшие меня сотрудники СБУ, кроме одного, ходили в масках. Они продолжали ломать комедию, представляясь, кто «Правым сектором», а кто - «фашистами». Разумеется, у меня не было никакого желания откровенничать с «Правым сектором» и «фашистами», и я почувствовал огромное облегчение, когда понял, что теряю сознание и уже не ощущаю боли…

Однако, и после этого «фашисты» не угомонились: доставив меня в полубессознательном состоянии в больницу, они сказали на санпропускнике, что нашли меня на улице избитым. Меня срочно поместили в отделение интенсивной терапии и перевели на искусственное дыхание. Когда, по прошествии некоторого времени, я был отключен от аппарата и пришел в себя, то с удивлением обнаружил, что нахожусь в палате под чужим именем. Чем объяснялась подобная «конспирация» СБУ, и от кого прятали меня креативные сотрудники этой организации, - остаётся только гадать. Три недели меня удерживали в больнице под чужим именем, не давая возможности связаться ни с родственниками, ни с адвокатом.

Всё это время искавшим меня близким в управлении СБУ по Харьковской области заявлялось, что моё местонахождение «неизвестно». Стоит добавить, что похищение меня, так называемый «допрос» и дальнейшее насильственное удержание в течении трех недель не были никак оформлены, и в дальнейшем СБУ «открестилась» от действий своих сотрудников, заявив, что 21 мая 2015 года, то есть, через 3 недели я «сам» (на носилках, в карете скорой помощи) прибыл на допрос в СБУ, где и был задержан. Подозрительное равнодушие к этим «нестыковкам» проявила и судья районного суда, избравшая мне меру пресечения в виде содержания под стражей: она сказала, что, если у меня есть претензии к действиям «Правого сектора» и «фашистов», я имею право в любой момент написать жалобу в прокуратуру. Мне, лежавшему перед судьей на носилках, осталось только согласиться…

Чем объяснить на первый взгляд «иррациональное» поведение сотрудников украинской спецслужбы в моём случае? Ведь, казалось бы, ничего не мешало им действовать в рамках хотя бы формальной законности. Что это - «старые привычки» или новая «революционная необходимость»? Похоже, и то, и другое, ведь в течении времени моего незаконного задержания в больничной палате проводились действия, направленные подтасовку и фальсификацию фактов: при помощи захваченных при моём похищении ключей была вскрыта дверь моей квартиры, в помещение были подброшены пластид, а на стене был повешен флаг Новороссии. После этой комичной инсценировки в моей квартире провели «обыск» и доложили об обнаружении там «склада оружия» и «пропагандистских материалов» - универсальный рецепт, используемый политической охранкой Украины для проведения арестов инакомыслящих.

Когда же подобную инсценировку начальство сочло недостаточно убедительной, оно направило своих сотрудников в больницу, в которой меня содержали прикованным к кровати двумя(!) наручниками. Ночью 15 мая ко мне в палату явились молодчики в масках и, пользуясь моей беспомощностью, «откатали» отпечатки пальцев на принесенных с собой боеприпасах и пластиковой взрывчатке. Тогда же главарь молодчиков, который один был без маски, крутя перед моим лицом ножом и придурковато улыбаясь, угрожал мне и моему адвокату.

Разумеется, для таких действий «фашистов» (в кавычках и без кавычек) были свои причины: моя негативная позиция к «революционному перевороту» давно и хорошо известна. Ещё со времен «оранжевой революции» я в своих статьях и заметках в сети Интернет неоднократно резко высказывался против подобных «революций», предупреждая о тяжелых последствиях, которые ожидают страну. Среди прочих, мною в 2008 году была опубликована статья, в которой доказывалось порочность того пути, по которому шагает Украина: от одной революции к другой (статья «Операция «Механический апельсин»). В статье утверждалось, что следствием такого развития станет, среди прочего, потеря Крыма в течение ближайших лет, а, возможно, и других территорий. Когда менее чем через 6 лет этот прогноз подтвердился, на меня выплеснулась ненависть идеологов Майдана. Ведь перед судом истории они теперь не смогут оправдаться «незнанием последствий»: о последствиях предупреждали неоднократно. Если же история двух русских и доброго десятка европейских революций организаторов Майдана ничему не научила, то дело вовсе не в незнании, а в безудержной жажде власти и в желании «половить рыбку в мутной водичке».

Какую же судьбу эти люди уготовили тем, кто отважится говорить правду им в лицо? Сперва на основании того, что я, будучи на общественных началах врачом Харьковского Антимайдана, оказывал медицинскую помощь пострадавшим в ходе гражданских столкновений в Харькове, меня обвинили в «участии в массовых беспорядках с применением насилия». Это было ещё в апреле 2014 года.

В настоящее время это дело всё еще рассматривается судом первой инстанции. Дело длится неслыханный для подобных дел срок - 3 года, а конца ему не видно. То, что за столь длительное время ни одного из 66-ти «соучастников» по этому делу не оправдали за отсутствием достаточных доказательств, говорит о высокой степени ангажированности и управляемости украинской судебной системы. Для сравнения: даже в нацистской Германии большинство из участников так называемого дела «о поджоге Рейхстага» были оправданы менее чем за год. В Украине это судилище сразу превратилось в инструмент запугивания несогласных.

Несмотря на такое давление, мой голос не умолкал. Будучи отпущенным под денежный залог, я продолжал на страницах своих блогов публично высказываться по поводу событий на Украине. Не сумев заставить меня замолчать путём судебного давления, сторонники «революционной целесообразности» пустились во все тяжкие: 21 мая 2015 года мне было предъявлено подозрение в совершении террористических актов на территории Харькова. В дальнейшем к этому были добавлены и обвинения в «создании и руководстве террористической организацией» и в «сепаратизме». Следствие по этому делу неоднократно продлевалось, и всего длилось10 месяцев. Суд продолжается уже более полутора лет. По состоянию на 1 августа 2017 года в суде только лишь успели зачитать обвинительный акт.

Судебные заседания проводятся в среднем не чаще 1 раза в месяц, а нередко и 1 раз в два месяца. Это несмотря на требование собственного украинского законодательства рассматривать дела пребывающих под стражей в первую очередь. Почему это так происходит? Очевидно потому, что для вынесения обвинительного приговора нет оснований, а с другой стороны, для вынесения оправдательного приговора и освобождения меня и моих единомышленников в Украине «не созрели объективные предпосылки». Поэтому и тянут время, не спеша брать на себя ответственность за репрессии. Таким образом, единственным результатом судебных заседаний становится формально «законное» продление нашего содержания под стражей.

То, что все происходит именно так, меня, разумеется, не удивляет: люди, пришедшие к власти, поправ Конституцию, не могут в дальнейшем как ни в чём не бывало и как будто ничего плохого не произошло, действовать в рамках её положений. Имитационная «демократия» оборачивается имитационным «правосудием». На этом фоне удивительно лишь спокойное отношение к происходящему некоторых международных организаций, провозгласивших «борьбу за права человека во всём мире», но только не в Украине. Они ни разу не осудили действия украинской власти против «контрреволюционеров».

Развитие ситуации в стране в течение трех с половиной последних лет полностью подтверждает известную из учебников истории «классику»: это и «гражданская война», и «интервенция», и экономическая «разруха», и «независимость республик». Теперь граждане, сидя перед голубым экраном и жуя попкорн, с интересом наблюдают, как очередная «революция пожирает своих сыновей». Тем временем за окнами опять раскручивается «маховик репрессий», подминая под себя новых «врагов народа».

На фоне таких последствий сопротивление перевороту и «новому порядку» было не просто оправданным, а являлось гражданским долгом и моральным обязательством всякого честного человека, осознающего гибельные последствия этой исторической драмы. Я уверен, что история полностью оправдает тех, кто в этот трудный час не побоялся выступить в защиту законности и порядка. Напротив, тех, которые давали присягу защищать конституционный порядок, но в 2014 году не сделали этого, история строго осудит. Больше добавить мне Вам нечего».

Письмо датировано 6 июня 2017 года. Отметим, что нам тоже добавить нечего. Очевидно одно: «майданная революция» уже не просто пожирает, а дожирает «своих сыновей». И рано или поздно раскрученный ими маховик сработает против них самих. И уже он начинает срабатывать...

Оксана Шкода


Источник: antifashist.com