Операция «Ы» или троянский Рабинович. «Корреспондент», Украина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-16 19:30


Антимайдан Украина

Кто же выполнит задачу по деморализации оппозиции? Видимо, на роль «раскольника» согласился лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович.

Президентская команда готовится к переизбранию Порошенко на второй срок и повторному взятию большинства в Верховной Раде. Но есть проблема – стремительно растущий антирейтинг Петра Алексеевича. Кроме упрощения визового режима с ЕС – ни одного значительного достижения, способного хотя бы удержать сторонников действующего главы государства. Выиграть выборы демократическим путем президент уже не надеется – он зачищает информационное пространство от критики и концентрирует власть в своих руках. А ставка на авторитаризм идет в разрез с обещаниями жизни по европейским канонам.

Чтобы слабостью гаранта не смогли воспользоваться конкуренты, в АП избрали стратегию максимального дробления политических сил. Тимошенко лидирует в Центре, Юрий Бойко – на Востоке и Юге. Согласно замыслу, отбирать голоса у Юлии Владимировны будут Савченко, Ляшко и аграрная партия. Но если лидер «Батькивщины» борется за души активистов-патриотов, то «Оппозиционный блок» способен мобилизовать под себя протестный электорат и колеблющихся, критическое количество которых находится в Одессе, Николаеве, Херсоне, Днепропетровске, Харькове, Запорожье, а также на подконтрольной Украине части Донбасса. Несмотря на то, что Петр Порошенко полагает врагом №1 Тимошенко, он не может позволить Юрию Бойко увести за собой массу потенциальных избирателей. В противном случае, с кем бы из них Петр Алексеевич не вышел во второй тур – он проиграет.

Кто же выполнит задачу по деморализации оппозиции? Видимо, на роль «раскольника» согласился лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович.

Изо дня в день он буквально задыхается от любви к народу. На всевозможных эфирах обещает лечь противотанковым ежом на пути у антидемократических реформ. Бичует власть при любом удобном случае, используя в качестве рупора телеканал News One. Никто так смачно не поносит деятельность политической верхушки, как это делает Вадим Зиновьевич. Звонок к нему в студию – это возможность найти утешение на плече у доброго старика, который выслушает и поддержит. Его сторонников можно понять. Они растеряны, измотаны послереволюционным хаосом в стране. Государство переложило на их плечи все тяжбы войны и падения экономики. Потому образ радетеля за судьбу обездоленных пользуется популярностью. От того и верят миллионеру-правдорубу.

Но откуда у Рабиновича такие баснословные возможности? Другие не могут позволить себе даже более скромных попыток конструктивно покритиковать власть. Над ними тут же нависает «дамоклов меч» ГПУ и СБУ. Уголовное дело против Игоря Гужвы, обыски в редакциях Вестей и Страны.юа. Посадка жураналистов Коцабы и Муравицкого. Криминальное преследование оппозиционных депутатов Александра Ефремова и Николая Скорика. Снятие депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского и Михаила Добкина. Отключение газа химическим предприятиям Фирташа, обеспечивающим снабжение отечественного агросектора необходимыми для высокой урожайности удобрениями. Все это – примеры того, как режим ведет себя с теми, кто реально представляет для него опасность.

На этом фоне глава партии «За жизнь» пользуется каким-то подозрительным иммунитетом. Более того, никто на Банковой не препятствует наращиванию его электоральных «мускулов». Плащ-невидимку Рабинович не декларировал, а значит, причины неприкосновенности кроются в возможной пользе для будущей парламентско- президентской кампаний Порошенко.

Вовремя предать – значит предвидеть

Вадим Зиновьевич – натура авантюрная. В конце 70-ых проявилась его деловая хватка. Он приторговывал «налево» обоями, паркетом, линолеумом. Потом было производство дверей, хрусталя и календарей. Тоже подпольное. Нарастив нужный объем знакомств и связей, он решил заниматься бизнесом по-крупному. Взялся за металл, нефтепродукты и развитие массмедиа. Однако его деловая активность всегда была, как говорится, на грани. Он то в тюрьму попадет, то в дурдом. Даже стал фигурантом международного скандала. В книге Джеймса Риджевея «5 вопросов об 11 сентября, оставшихся без ответа» Рабинович упоминается как поставщик оружия террористам. Американский журналист прямо обвиняет политика в снабжении «Талибана». За что СБУ закрывало ему, в свое время,  въезд в Украину.

Через время ему все же удалось вернуться в страну. Тогда он видимо решил покончить с «левым» бизнесом и поискать доходы в большой политике. Власть можно успешно конвертировать в деньги, если умело торговать лояльностью. Личной или партийной. Но обзавестись стартовым капиталом никак не удавалось.

Первый раз ему повезло в 2014 году. На внеочередных президентских выборах он получил 400 тысяч голосов, что позволило втереться в доверие к «Оппозиционному блоку», по спискам которого он прошел в Верховную Раду в том же году.

На тот момент Рабиновичу исполнилось 60 лет. Нужно было увеличивать капитализацию, а положение рядового парламентского функционера  не могло удовлетворить его амбиции. Возраст поджимал, а крупная рыба никак не шла в руки!

Тут нашему герою второй раз улыбается удача. В лице АП. На Банковой ему предложили схему «измены» по выгодному курсу. Суть ее проста. Первый этап: накануне подготовки к внеочередным выборам Рабинович должен «кинуть» партнеров из фракции «Оппоблока», публично демонстрируя избирателю их несостоятельность в борьбе против режима. Второй этап: создается собственная партия Рабиновича, с помощью которой у оппонентов президента уводится часть избирателей. Профит: Петр Алексеевич получает дезорганизацию оппозиционных сил и контроль над частью протестного электората. Рабинович – статус главного борца с «угнетателями народных масс», щедрое финансирование и полную защищенность от карательного правосудия.

Что мы и наблюдали в 2016 году. В мае Вадим Зиновьевич со скандалом покидает «Оппозиционный блок», а уже в июле презентует собственную партию «За жизнь».

Остров невезения

Кстати, Рабинович еще в 2016 году требовал лишить Саакашвили украинского гражданства и экстрадировать в Грузию. Судя по последним событиям, он и тут сгодился Банковой. Ну а что? И для АП праздник – устранили конкурента Порошенко. И симпатикам «За жизни» приятно – выгнали грузинского самозванца. Ну и сам Вадим Зиновьевич без «пряника» не остался – еще на пару островных соток заработал.

Со «стукачеством» у лидера «За жизнь» тоже не возникает моральных проблем. Стараясь хоть как-то оправдаться за недавний скандал с покупкой земли на Карибах, Вадим Зиновьевич, очевидно из зависти, накатал пост в фейсбуке, где попытался перевести стрелки на бывшего соблоковца Сергея Левочкина. Мол, СБУ и НАБУ, нет у меня никакой иностранной недвижимости – а у того гражданина на 40 миллионов евро «хибара». Не удивительно, что декларируемая уже два года Левочкиным вилла так мозолит глаза Рабиновичу. В отличие от новоиспеченного борца за «справедливость», он не прячет стыдливо собственность.

В общем, всячески пытается доказать сторонникам партии, что его слова не расходятся с делами. Жалко ему стало генпрокурора Луценко: кого-то надо сажать, а вокруг все «свои». Вот и решил на примере Левочкина продемонстрировать, как нужно профессионально и с полной самоотдачей браться за коллег и друзей. Как пел Шнуров, никого не жалко, никого… Лишь бы заказ с Банковой отработать.

В том же посте он предложил проверить наличие у него какого-либо имущества за пределами Украины. Берите хоть за пейсы, хоть за бейцы – скрывать от компетентных органов ему нечего. У Рабиновича есть церковный орден «за приумножение добра на Земле». Вадим Зиновьевич человек скромный – «добро» приумножил и хорошенько припрятал. Чтоб никого не смущать. Согласно декларациям, с 2013 года он беднел вместе с народом, словно в знак солидарности. Пару стареньких авто, никакой недвижимости. В 2014 доходы составили 32 тысячи гривен, в 2015 – 73 тысячи гривен. Стал жить чуть лучше за счет депутатской зарплаты. И опять – ни обновления автопарка, ни собственного угла. В общем, типичная ситуация для среднестатистического украинца. Но – весьма подозрительная для бизнесмена и медиа-магната с почти 40-ним стажем. Так что службам финансового надзора не нужно ничего искать за рубежом – у него и внутри страны полно тайников.

Впрочем, «маски-шоу» у Вадима Зиновьевича устраивать не будут. Ведь впереди у него третий и самый ответственный этап сделки – стать удобным спарринг-партнером Порошенко во втором туре выборов и под знаменами партии «За жизнь» провести в парламент надежных кнопкодавов. Поэтому рейтинги Рабиновича и его политического детища будут продолжать «откармливать» под четким надзором президентских политтехнологов, как скот, уготованный на убой. А то, что ему поверили люди – никого не волнует. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.

Николай Песецкий


Источник: news-front.info