Об Украине там мне напоминал только мой паспорт…

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-30 07:48


Новости Новороссии, Антимайдан Днепропетровск, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина

Мне тут историю коротенькую скинули, про одну бывшую донецкую, а ныне жительницу Днепра (не реки). Средняя степень проукраинской упоротости, а особенно – переезд фирмы где она работала в Днепр в 2014-м во многом её связи с городом детства оборвал, но всё же время от времени наведывалась, после чего делилась наблюдениями еще с одной бывшей донецкой, которая категорически не разделила желание жителей своего города вернуться назад в состав России и свалила навсегда, продав квартиру.

Так вот, менее упоротая и в 14-м и в 15 и даже в 16 –м годах верила что Донецк снова будет под Украиной, правда, с каждым разом всё меньше. Впервые её вера в этот бред сильно пошатнулась зимой 2015 года, когда Украина в одностороннем порядке ввела пропуска «визы». Именно тогда те, у кого хоть какие-то задатки логики были, сделали для себя определенные выводы. Вторым ударом по украинским скрепам стала рублевая зона, в которую ДНР вошла к лету 2015 года. .. Ну и потом еще куча «намёков» была, правда, не до всех дошло.

В начале июля этого года довелось героине повествования поехать в Белгород на несколько дней. А затем, почти сразу же, буквально через неделю – в Донецк. И вот только сейчас до неё дошло, после визита в Белгород, что Донецк – такой же русский город, с такими же русскими людьми, таким же менталитетом, таким же всем, как и любой российский город центральной полосы, или как там она называется.

Об Украине там мне напоминал только мой паспорт, и номера автомобилей, не все еще на местные перешли, а местные как копия российских, - сокрушалась жительница Днепра. Там больше нет Украины и люди там другие, они такие как в Белгороде, но не такие как в Днепре. Ассортимент магазинов – российский, пусть и не такой обширный как в Белгороде. Дочь соседки пойдет в российскую школу с российскими учебниками, никаких обещанных Минстецём украинских каналов в Донецке нет и в помине, и не будет, ничего украинского там не будет, и нам пока еще разрешают оттуда забрать свои вещи…

Это пересказ почти в цитатах. Я рад, что до них стало наконец-то доходить, хоть пока и не до всех, что Донбасс это русский регион. Я был бы не менее рад, если остальные любители Украины найдут себе уютное место за пределами области. Вот только не пойму, а чем так сильно отличаются люди живущие в Белгороде или Донецке от людей в Днепропетровске? Ну, если взять основную, аполитичную прослойку общества. Хотя, давно уже не был в Днепре, потому не берусь судить.

Вроде как и радоваться надо постепенному возврату в сущность бытия наших небратьев и несестёр, но есть одна серьёзная проблема. Прошло три года с начала украинской агрессии, прошло три года, как Донбасс разделился существующей линией раздела, ну там с возвращением Дебальцево и нескольких поселков зимой 15-го. Пройден своеобразный переломный момент, мы отдалились от Украины максимально насколько это возможно, надо отдать должное украинским «ветеранам – радикалам», которые своими блокадами добились гораздо большего результата в нашем движении в Россию, чем вся наша политическая возня, но так же отдаляется от нас и та половина Донбасса, которая сейчас под украинской оккупацией. Вот этот факт меня печалит, а он, увы, реальный. Украинская пропаганда там работает системно, размягчая и перенастраивая сознание. Сильно выросли цены на продукты, и ненавязчиво так вбрасывается на бытовом уровне людям, что виноваты в этом мы, живущие по эту сторону границы, мол ездим и объедаем их, потому и цены выросли. Наверное, и Запорожье мы объедаем, и в Днепропетровск и в Винницу тоже за колбасой ездим, потому как цены выросли везде, но об этом они молчат.

Из переполненной Господним гневом чаши

Кровь льется через край, и Запад тонет в ней.

Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! -

Славянский мир, сомкнись тесней...

"Единство, - возвестил оракул наших дней, -

Быть может спаяно железом лишь и кровью..."

Но мы попробуем спаять его любовью, -

А там увидим, что прочней...

Я часто вспоминаю это стихотворение Тютчева, в нынешние времена оно по прежнему актуально. И вынужден отметить, что наши добрые дела, любовь вся эта наша к «заблудшим братиям» имеет один характерный результат – нам просто гадят на голову, и считают что мы за это обязаны еще и платить. А вот дубина очередного заграничного барина имеет таки объединяющее действие.

Да, кстати, вспомнил. Люди, приезжавшие сюда из России впервые, часто отмечают, что наши города и люди действительно не отличаются от таких же российских городов и жителей, как говорят, замкадья. 

Сергей Александровский


Источник: cont.ws