«Предвестник смерти» направляется к Батьке Зачем «философ» из Франции собирается посетить Беларусь?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-07 17:07


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Недавно в польской и украинской прессе появились сообщения, что в поездку по странам Восточной Европы, а еще точнее – в Беларусь, собрался французский философ Бернар-Анри Леви. Это, на первый взгляд, заурядное сообщение, тем не менее, вызвало определенную тревогу у тех, кто знаком с ним не понаслышке.

1.

«Предвестник смерти» направляется к Батьке Зачем «философ» из Франции собирается посетить Беларусь? беларусы, леви, предвестник, смерти

Один из них - Алексей Кочетков, президент Фонда «Народная дипломатия», который далэксклюзивное интервью корреспонденту информационного агентства ИнфоРос Екатерине Кудашкиной.
- Почему визит философа и ученого из Франции вызывает обеспокоенность политологов?
- Бернар-Анри Леви - человек, широко известный в довольно узких околополитических кругах Парижа. В 1970-е годы он начал позиционировать себя философом, хотя таковым не является. Написал несколько компиляторских книг с критикой левого и национально-освободительного движения, в которых не было ничего оригинального. По большому счету, Леви - человек, который всю жизнь обслуживает интересы крупного французского и американского капитала, выполняет деликатные поручения правительств Франции и США. Если интересы Франции и Америки входят в противоречие, что происходит крайне редко, он, несмотря на то, что француз, обслуживает в первую очередь американцев. Леви - патентованный русофоб. Его высказывания о России неизменно оказываются на грани фола, оскорблений, расизма.

2.

Леви всегда появляется в странах, где назревают беспорядки, бунты, мятежи, масштабные провокации. За ним давно закрепилось прозвище «Предвестник смерти». Так было в Ливии. Так было в Сирии, которой накануне перестрелок и провокаций он уделял много внимания. Так было и на Украине. Когда в январе 2014 года он появился на Майдане, наблюдатели сразу написали: «Украинцы, будьте осторожны: очевидно, скоро у вас прольется кровь, потому что Леви появляется всегда, когда теневыми акторами уже принято решение организовывать горячую фазу переворота или историю, связанную с кровопролитием».
Удивительно, что все мы, кто работали на тот момент в Киеве и писали про Леви, оказались абсолютно правы. Буквально через две недели после его отъезда случилась провокация с «Небесной сотней». Действительно, Леви приехал, отметился, зафиксировал для определенных украинских кругов, что всё в порядке, решение принято, можете приступать.
- А сейчас этот человек начинает проявлять интерес к Восточной Европе…
- Не просто к Восточной Европе, а к Беларуси и проблеме российско-белорусских отношений. Я думаю, что для самого батьки Лукашенко и его не очень умного окружения, которое всё время пытается окончательно рассориться с Россией и найти себе новых спонсоров, это очень тревожный знак. И в Польше, и на Украине многие заметили активность Бернара-Анри. Появилась целая серия публикаций в СМИ, большое количество сообщений в соцсетях, что такие люди, как Леви, никогда не проявляют свой интерес к стране без соответствующих оснований. Это очень высокооплачиваемый человек из специальной когорты. Это как глаз Саурона из «Властелина колец»: если он на что-то посмотрел, жди беды. Когда он посмотрел на Ливию, в страшных мучениях умер Каддафи. Сирия захлебывается в крови, а он призывает бомбить «как можно больше». Этот человек настаивал на прямой военной интервенции и бомбардировках Дамаска.
В Киеве, стоя рядом с бандеровцами, Леви призывал показать Путину его истинное место. Интересный момент: это чуть ли не единственный из более или менее статусных иностранцев, отметившихся на трибуне Майдана, и «не заметивший» там ни бандеровцев, ни черно-красные флаги, ни других нацистов, ни идеологию и символику «Правого сектора». За это он подвергся критике журналистов даже в родной Франции.
Леви - хорошо осведомленный специалист своего дела. Заигрывания белорусов с украинским фашистским режимом и Европой не доведут Беларусь до добра. И то, что на эту страну обратили внимание и начинают заниматься ею подобные персонажи - очень тревожный знак. В первую очередь для самих белорусов и белорусской власти.- Но, надо полагать, в Минске это знают и понимают?

- Вы знаете, в Одессе есть выражение: «Быть умнее одесского раввина». У меня ощущение, что люди на улице Карла Маркса, где находится администрация президента Лукашенко, решили, что они-то как раз умнее одесского раввина: всех обманут, выкрутятся и продлят свое политическое долголетие до бесконечности. Это большая ошибка. Лимитрофы и приграничные государства становятся жертвами в первую очередь.
- Есть ли понимание, когда состоится эта поездка?
- Поляки написали, что Леви интересуется Беларусью и пока только планирует свою поездку. Французы это подтвердили. Украинцы написали, что он уже вроде бы побывал в Минске, но белорусская сторона этого не подтверждает. Однако принципиально не это. Важен другой вопрос: с кем он там встречался или собирается встретиться? Сильно сомневаюсь, что речь идет о встречах с оппозицией. Белорусская оппозиция абсолютно не самостоятельна. Людям уровня Леви с ними встречаться неинтересно.
Если он встречался или планирует встретиться, то с кем-то во власти, но не с первым ближним кругом Лукашенко, а с людьми, которых, возможно, на Западе рассматривают как альтернативу нынешнему президенту. Так говорили про Януковича, когда украинские олигархи составляли заговор в конце 2013 - начале 2014 года. Соглашение якобы звучало в формате «все минус Витя». То есть, все остаются, но Янукович уходит. Уже больше года говорят, что в определенных кругах Беларуси, в том числе среди белорусских олигархов, существование которых многие белорусские политологи отрицают, давно идут разговоры приблизительно в том же направлении: «все минус Саша». Не исключено, что Бернар-Анри Леви как раз и зондирует почву с людьми, которые вносят идею «все минус Саша».Я подчеркиваю, что это всего лишь аналитика, опирающаяся на информацию из прошлого. Прямого подтверждения, что Леви уже побывал в Минске, нет. Есть только его высказывания и активность в этом направлении. И они сильно настораживают.
- Означает ли это, как Вы утверждаете, что участь Беларуси уже решена? Что точка невозврата уже пройдена? Что делать, чтобы избежать негативного сценария?
- Нет. Точка невозврата для Беларуси не пройдена. И здесь мне бы хотелось отметить два момента. Во-первых, им нужно как можно сильнее укреплять экономические связи с Россией и вытаскивать свою страну из положения, в котором она оказалась. Они до сих пор в прошлом веке - в Советском Союзе. Им нужно проводить реформы, гармонизировать с нами экономические системы, развивать экономику, срочно повышать технологический и социальный уровни. Всё, о чем они говорят, это миф: в Беларуси уровень жизни низкий и стремительно падает. Спастись, подыгрывая Западу, они не смогут. На Западе их «МАЗы» и прочие достижения советского периода никому не нужны. У них всё отнимут и уничтожат. Они опасаются, что придут русские олигархи и всё уничтожат. Как раз русским, и даже олигархам, а на самом деле - российскому государству, очень нужны промышленные мощности, сборочный цех Советского Союза, сохранившийся в Беларуси, в том числе и благодаря российским деньгам. Это необходимо для того, чтобы создавать и развивать дальше независимую экономику, собственный замкнутый цикл. Поэтому мы как раз очень заинтересованы в развитии Беларуси и в расширении кооперации с ее промышленностью. Эта кооперация может спасти и саму Беларусь.
Второе – это кооперация политическая. Белорусам надо прекратить торпедировать все инициативы по созданию Союзного государства и перейти от демагогии к политике реальных дел и действительно начать создавать Союзное государство. Это стало бы единственной гарантией того, что такие люди, как Бернар Анри-Леви, не смогут устраивать провокации и на крови запутавшихся или не вполне адекватных людей просто прорваться к власти.
- Но сейчас Минск активно развивает экономическое сотрудничество с Китаем? Не поможет ли это стабилизировать экономическое положение в республике и выстроить защиту на западном направлении?
- Развитие отношений с Китаем может поднять капитализацию, дать немного денег на выполнение социальных обязательств в условиях усиливающегося кризиса. Но главный союзник Китая в Евразии - все-таки Россия. Ссориться с Россией из-за маленького государства, в котором проживает меньше 8 млн человек, Китай не будет. Китайцы делают свой бизнес. Это видно, когда приезжаешь в Минск. Там есть отели, видно китайское присутствие. Это хорошо и правильно. Это тоже надо расширять и углублять – все-таки какие-никакие гарантии от экспансии Запада. Но укреплять надо в первую очередь отношения с Россией.


Источник: fishki.net