Национальный вопрос для Украины все еще актуален

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-19 08:49


Антимайдан Украина

В последние годы в украинских СМИ неоднократно поднималась тема национальных меньшинств на Украине и угрозе, которую они несут для территориальной целостности страны.

Так, например, 5 августа 2017 г., один из ведущих телеканалов Украины — 112. ua — выпустил фильм, подробно освещающий тему закарпатского сепаратизма и венгерских претензий на территорию страны. Сюжет вызвал крайне резкую реакцию со стороны Закарпатской облгосадминистрации, которая обвинила авторов фильма в искажениях, выдумках, манипуляциях и лжи.

«Складывается устойчивое впечатление, что журналист приехал в Закарпатье с уже сложившейся уверенностью, что Венгрия готовит захват области, и подбирал для фильма только то, что подходит под эту концепцию. А остальные факты или игнорировал, или умалчивал. Этот фильм — пример нагнетания истерии на межнациональной почве, а не объективная и беспристрастная журналистика. Причины тенденциозности авторов в Закарпатье непонятны, однако в настоящий журналистике они недопустимы», — заявил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Вероятно, какие-то основания для столь резкой отповеди все же были, однако это не отменяет того факта, что немалая часть населения страны, как минимум, в курсе существующих в западных областях тенденций. Более того, несмотря на все желание Москаля сгладить острые углы, проблемы сепаратизма на Закарпатье все-таки есть, и обусловлены они, не в последнюю очередь, самой политикой властей Украины.

Откровенно украинизаторский и националистический подход властей реально угрожает правам национальных меньшинств, что дает претендентам на украинские территории правовые основания для защиты своих граждан.

Напомним, что еще в марте 2017, комментируя инициативу Петра Порошенко о применении языковых квот в телеэфире, лидеры болгарского, венгерского и польского национальных меньшинств резко ее осудили, назвав «провокационной».

Так, заместитель председателя Закарпатского облсовета, глава партии «КМКС Объединенная партия венгров» Иосиф Борто отмечал, что инициативы Порошенко не могут приводить к ограничению прав венгров.

«Мы будем бороться за наши права, в том числе, на четкое использование родного языка в теле- и радиоэфире. Эти права нам — нацменьшинствам, гарантирует законодательство Украины. А потом уже самое главное — решения гаранта Конституции не должны приводить к ограничению прав нацменьшинств», — заявлял он.

С другой стороны, руководитель фракции «Наш край» в Одесском областном совете, вице-президент Ассоциации болгар Украины Александр Кащи требовал сохранить существующее законодательство и прекратить ущемлять интересы национальных меньшинств:

«Все время вводятся какие-то новые предложения, и все они направлены на ущемление прав национальных меньшинств. Достаточно этих украинских квот. У нас есть много других более актуальных вопросов. Такие инициативы провокационные, ведь мы будем требовать своих болгарских квот», — говорил он.

Их поддерживал и глава Союза поляков Львовщины Сергей Лукьяненко:

«Я хочу слышать больше польского языка на радио и телевидении. Почему бы нам не сделать польские квоты на ТВ, господин президент?», — говорил Лукьяненко.

Так что поводы для беспокойства, пожалуй, есть у обоих сторон. Национальные общины, видя, что украинские власти, прикрываясь воплями о мультикультуризме и равноправии, проводят последовательную политику насаждения украинского языка и культуры в ущерб культуре нацменьшинств. В свою очередь, и украинские политики явственно чувствуют, что ситуация в западных регионах не так стабильна, что, потенциально, может привести к еще одной серьезной проблеме для страны.


Источник: rusvesna.su