Ко дню освобождения Харькова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-23 08:59


Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Украина

Есть высокий смысл в том, что в Харькове 23 августа празднуется День города. Он же является днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день в 1943 г. город получил второе рождение.

Киев пребывает в постоянной претензии и ревности: в Харькове празднуют 23 августа и совсем не хотят праздновать 24 августа как День незалежности.

Даже завершение строительства станции метро «Победа», тридцатой по счету, Харьков приурочил к 23 августа минувшего года, а не к «другой» дате. Да и строил-то город станцию за счет средств городского бюджета.

Харьков, первая столица УССР с 1919 по 1934 год, был третьим городом в СССР по промышленной, научной и образовательной значимости после Москвы и Ленинграда. Несомненно, в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками имел стратегическое значение (как и сейчас). Битвы за него шли кровопролитные. Наш народ, наши войска понесли большие потери в период первого освобождения и трагической сдачи города в феврале 1943 г. А снова ворвавшаяся в Харьков дивизия СС «Мертвая голова» зверски расправилась с пациентами военного госпиталя, который располагался на территории областной больницы.

Именно Харьков сегодня является ближайшим крупным тыловым городом в раскладе Киева и кукловодов киевского режима, своеобразной базой для войск, участвующих в т.н. АТО. Здесь находится и самая крупная на Украине станция по размещению переселенцев из фронтовой зоны. Если Харьков освободится от удавки, наброшенной Киевом, то вся конструкция нынешнего квазиукраинского русофобского проекта начнет рушиться.

Город по-прежнему велик. На 1 января 2016 г. население Харькова составляло 1 млн. 430 тыс. постоянных жителей, без приезжих. Хотя из этого числа надо бы вычесть тех, кто негласно или открыто выехал и продолжает выезжать, прежде всего в Россию, на заработки, либо уклонившись от призыва на братоубийственную войну, либо на ПМЖ.

* * *

В характере общения Украины с Россией были недостатки и до государственного переворота, но в сравнении с нынешней ситуаций это, конечно, небо и земля!

Сегодня праздничным сном вспоминается, как совместно, не разделяясь надуманными границами, отмечалось в 2013 г. 70-летие победы в Курской битве, ознаменовавшейся освобождением Харькова.

Тогда прошло много совместных мероприятий, и 16 августа, можно сказать, на экваторе между датами освобождения Белгорода (5 августа, первый салют!) и Харькова (23 августа) в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя встречу с ветеранами Курской битвы провел Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл, который тогда сказал: «Так за что же идут на смерть? На смерть идут за священные ценности, за абсолютные ценности, и мы знаем, что одной из таких ценностей является защита Отечества».

В самом деле, было и единое Отечество, и единые связующие узы. И исход Курской битвы, ратным подвигом единого многонационального народа, связавшей навеки в истории города Курск, Орел, Белгород, Харьков, решал судьбу всей Великой Отечественной.

Масштабы битвы потрясают — с обеих сторон в ней участвовало более двух миллионов человек, более 70 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч (!) танков, около 12 тысяч единиц авиации. Битва длилась 49 дней, и мы потеряли более 800 тыс. человек. Это было самое масштабное сражение в истории. Советский Союз доказал свою боевую мощь, завершив коренной перелом в Великой Отечественной войне. После битвы на Курской дуге началось наше общее стратегическое наступление. В результате Курской битвы фашистские войска были отброшены на 140–150 км на запад.

Предстоятель Русской церкви на той встрече подчеркнул, что «сегодня вам тоже нужно одерживать победы — над цинизмом, над безразличием, над потерей исторической памяти, над искажением системы ценностей; победы на фронте воспитания нашей молодежи и людей, которые не помнят грозных лет войны».

* * *

В какие жуткие, уродливые формы претворилась «потеря исторической памяти», до каких бездн дошло искажение системы ценностей!

Что мы видим в Харькове, в частности, в текущем году? В рамках закона о декоммунизации с многоэтажного дома в Харькове снята памятная доска с барельефом маршала Советского Союза Георгия Жукова, чье имя носил проспект. Она висела на символичном углу: проспектов Жукова и Московского, возле станции метро «Дворец спорта» (прежде эта станция называлась станция «Маршала Жукова»). Проспект Жукова теперь переименован в проспект Петра Григоренко. Легендарного Жукова, запечатленного на исторических фото в освобожденном Харькове, заменили в Харькове советским послевоенным диссидентом генералом Григоренко, внесшим свою лепту в последующую нацификацию Украины.

Но в Харькове и «под пятой у супостата», настроенного на полное забвение советского и имперского прошлого, все последние три года с самого утра 23 августа траурные и поминальные мероприятия с возложением цветов проходят и на мемориале Славы в харьковском лесопарке. Там похоронены жители города, погибшие от немецко-фашистского террора, голода и холода в годы оккупации, также там покоятся бойцы Красной армии, участвовавшие в освобождении Харькова в августе 1943 года. Цветы возлагают городские и областные руководители, митрополит и священство, представители гражданских организаций и — нескончаемым потоком, до вечера, как и на 9 мая — обычные жители города.

Горожане семьями, с маленькими детьми, несут цветы и к памятнику Воину  освободителю на ул. 23 Августа. Несколько раз за последние годы «майданутые» памятник оскверняли: рисовали на бронзовой груди гиганта украинскую символику и прочие непотребства. Но харьковский антимайдан и подполье оставляют у подножия большую корзину цветов и с ней — «визитную карточку».

Поминальные мероприятия проходят и на улице Отакара Яроша, чтимого в городе Героя Советского Союза, чеха из батальона Людвига Свободы, погибшего в селе Соколово Харьковской области 8 марта 1943 г.

И во всех других местах, а их много, не пресекается река памяти.

Харьковский Союз советских офицеров, невзирая на закон о «декоммунизации», в этот день выносит знамя Сухопутных войск Советской армии и два Красных знамени.

* * *

Харьковщина, как ни исхитряются власти, остается самым уязвимым звеном на нынешней Украине с точки зрения лояльности к киевскому режиму.

Все-таки у области самая большая протяженность украинско-российской границы, а расстояние от Харькова до границы — всего лишь менее четырех десятков километров. Потому-то Харьков всегда «на отрыве», всегда тяготеет вернуться в русскую парадигму, в общерусское лоно в максимальном формате. Несмотря на изобильно внедренных в город агентов свидомизма и необандеровщины, на посевы и всходы русофобии, особенно в молодых головах. Многие помнят, что основан город был в 1654 г. по указу московского царя Алексея Михайловича Тишайшего.

В свидетельство общностей приведем фрагменты обзора фактов и цифр из жизни города в последнее 25-летие, который дала известный харьковский журналист Е. Зеленина: «В 2008 году в космос с космодрома Байконур полетели сразу два харьковчанина — командир космического корабля Союз ТМА-12 Сергей Волков и бортинженер Олег Кононенко, взявшие с собой пассажирку — 29-летнюю южную кореянку Йи Сойон. Сергей Волков — сын харьковского космонавта Александра Волкова, родился в Чугуеве, первый в мире космонавт во втором поколении. Олег Кононенко закончил ХАИ. К слову, Харьков и Харьковская область — мировые рекордсмены по количеству космонавтов. Такое большое количество космонавтов объясняется тем, что в советское время в Харькове и области было пять высших авиационных училищ и один авиационный институт (сейчас остались два: Харьковский университет Воздушных сил им. И. Кожедуба и Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт им. Н. Е. Жуковского»)».

В 2010 г. Харьков был признан лучшим городом по качеству жизни на Украине.

В том же году введена в строй станция метро “Алексеевская”. В 2011 г. Харьков разделил первое место с Киевом.

В 2013 г. ко Дню города на серых фасадах домов появились гигантские портреты именитых харьковчан — летчицы Валентины Гризодубовой, певицы Клавдии Шульженко, физика Льва Ландау (добавим также актера Леонида Быкова, уроженца Краматорска, закончившего в Харькове театральный институт и служившего в театре украинской драмы,  и другие граффити великих земляков именно советского периода. — П. М.). А портрет первого космонавта Юрия Гагарина был признан самым большим граффити на Украине.

* * *

Не нужно пояснять, в какой мере харьковская ментальность и харьковская экономика были всегда, да и в значительной мере сегодня интегрированы с российской.

Об этом не столь давно высказался на Белгородчине президент Российской Федерации. Во время беседы с сотрудниками Лебединского горно-обогатительного комбината.

«Харьков — это же богатейшее место. — сказал Владимир Путин. — Ведь основные богатства страны сейчас во всем мире производятся в крупных городах. И Харьков — очень крупный промышленный, индустриальный, научный центр, но, видите, ситуация в два раза хуже, чем в Белгороде. Хотя Белгород в советское время был гораздо более скромным городом и областью. … Нам бы хотелось восстановить кооперацию в целом, там еще не все потеряно. Это пошло бы, безусловно, на пользу как украинской экономике, так и российской. Ведь после подписания известного соглашения об ассоциации с Евросоюзом объем торговли упал и с нами, и с Евросоюзом. Ведь почти нет уже отраслей, которые бы эффективно работали, кроме сельского хозяйства. Но если сейчас украинский чернозем начнут распродавать, а еще допустят туда генномодифицированные продукты, засорят - есть такое слово - украинский чернозем, понимаете? И все, тогда и этого не будет. Поэтому чем быстрее мы восстановим нормальные отношения, производственные и хозяйственные связи, тем будет лучше и для России, и для Украины».

Отвечая на вопрос работника комбината «Как долго там будет продолжаться?», Владимир Путин подчеркнул: «Не знаю. Это зависит от людей, которые там живут, как долго они это будут терпеть. Но очень рассчитываю, что это когда-то закончится, причем закончится на этот раз, дай бог, бескровно, в ходе демократических процессов и восстановления наших естественных связей».

* * *

Сегодня есть много вопросов, ответов на которые нет.

Какие юбилейные мероприятия будут осуществлены в 2018 году, на 75-летие освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков?

Какова будет через год власть на Украине?

Что будет «дозволено» жителям города?

По-прежнему ли условия жизни будут диктоваться из помраченного русофобией и декоммунизацией Киева — пробандеровской, пронацистской, пронатовской властью?

Увы, пока что нынешний киевский режим делает все для того, чтобы натовцы оккупировали территорию Украины. 24 августа по Крещатику промаршируют иностранные парадные расчеты…  В честь Дня независимости Украины? Или в честь зависимости Украины от НАТО и  ЕС?


Источник: odnarodyna.org