Ко Дню освобождения Донбасса – участник боев за Саур-Могилу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-27 16:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Игорь Стрелков (Гиркин), Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии




На войне бывают случаи, когда одна из воюющих сторон недооценивает эффект своих действий. Так, сражение на «Миус-фронте» на долгие годы оказалось в тени грандиозного сражения на Курской дуге.

Успешное августовское наступление

Однако, несмотря на неудачи июльского наступления Южного фронта, потери немецких дивизий на Миусе были значительно выше, чем под Курском. И не Прохоровское поле, а безвестная высота 213,9 в районе деревни Степановка (ныне Шахтерского района) стала кровавой баней для элитных соединений германской армии.

Сражение на Миусе также сыграло важную роль в крахе всей немецкой стратегии в летней кампании 1943 года. За июльской неудачей последовало успешное августовское наступление. Продуманная и готовившаяся длительное время немецкая оборона на «Миус-фронте» была прорвана, и последовавшее затем освобождение всего Донбасса и выход на рубежи Молочной реки ознаменовали собой качественно новый этап в развитии Красной армии и приближении Великой Победы.

Немцы на древнем кургане

В преддверии 74-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков сотрудники отдела социальных проектов Министерства информации ДНР встретились с одним из участников тех легендарных событий, ветераном Великой Отечественной войны из Докучаевска Владимиром Хлаповым. Несмотря на свой почтенный возраст, 94 года, Владимир Николаевич четко помнит все события и населенные пункты, через которые провела его война.

– Что такое Саур-Могила? Степь, бескрайняя степь, а посередине – высота, древний курган. На кургане – немцы, которые простреливают всю округу. Вот за этот курган и шла война, – рассказывает ветеран.

Советские войска вышли к Миусу на излете Сталинградского наступления, в феврале 1943 года. Попытки с ходу прорвать немецкую оборону не удались, и фронт здесь стабилизировался до самого лета.

«То мы бомбим, то нас бомбят»

Перед лицом наших солдат на Миусе стояла 6-я полевая армия генерала Холидта. Она унаследовала свой номер от 6-й армии Паулюса, погибшей в Сталинграде, и называлась в немецких газетах «армией мстителей», что было чисто пропагандистским трюком. Однако в июле 1943 года благодаря развитой системе минных полей и инженерных укреплений, оборудованных в 1941–1942 годах, а также мощной артиллерии немцам удалось отбить наше первое наступление. А в конце июля сюда из-под Курска были переброшены дивизии СС «Дас Райх» и «Тотенкопф» («Мертвая голова»). Эсэсовцы сосредотачивались в районе Макеевки и Орджоникидзе (Енакиево).

Помимо танковых соединений, 6-я армия получила сильную авиационную поддержку. К 29 июля на Миус прибыли две группы пикирующих бомбардировщиков, а также штурмовая группа на новых самолетах «Фокке-Вульф FW-190». Их появление было сразу же отмечено нашей разведкой. С советской стороны им противостояла 8-я воздушная армия. В ее составе воевали прославленные асы Александр Покрышкин, Григорий Речкалов, Дмитрий Глинка и другие.

– От авиации спрятаться было некуда, – продолжил свой рассказ Владимир Хлапов. – То мы бомбим, то нас бомбят. То немецкий самолет падает, объятый черным дымом, то наш.

Письмо с Саур-Могилы

Поросшие кустарниками и подсолнечником склоны древних курганов и высот стали идеальным местом для размещения противотанковой артиллерии. Эсэсовские танки и бронетранспортеры несли серьезные потери, выбывая из строя один за другим.

«Порой, плотность огня была такая, что мы не могли высунуться из люка, чтобы оценить обстановку», – вспоминал потом один из немецких командиров. За четыре дня боев на Миусе только «Мертвая голова» потеряла 2 000 человек, что почти в два раза превышает потери дивизии, понесенные в Курской битве. В результате, опасаясь полного разгрома своих элитных частей, 3–5 августа немцы начали отвод танкового корпуса СС в тыл на Краматорск.

В ночь на 30 августа 1943 года семнадцать разведчиков 293-го гвардейского стрелкового полка 96-й гвардейской стрелковой дивизии захватили вершину Саур-Могилы, неожиданно атаковав по крутому, лишенному растительности склону.

– А Саур-Могилу взяли обманным путем, с тыла. В зад ударили немцам. Там рукопашная шла – кто кого. Кстати, с Саур-Могилы я написал первое письмо домой. Мол, жив-здоров, гоним немца, – отметил ветеран.

«Добра и скорой Победы!»

За бои в Донбассе летом 1943 года Владимир Хлапов получил свою первую награду – медаль «За отвагу».

– Мы «ванюшу» у немцев отобрали. У нас была «катюша», а у немцев – «ванюша». Вот за него мне медаль и дали, – смеется фронтовик.

На солдатском жаргоне «ванюшей» называли немецкий шестиствольный реактивный миномет Nebelwerfer.

В сентябре 1943 года в составе 50-й гвардейской стрелковой дивизии Владимир Хлапов освобождал Сталино (Донецк), а закончил войну в Чехословакии. Старому фронтовику довелось хлебнуть горя и нынешней войны в Донбассе.

– Дожил, снова пришли фашисты на нашу землю, – посетовал он. – Это какими извергами надо быть, чтобы так ненавидеть свой народ? Что сделали? Сожгли всё, спалили…

– Добра всем и скорой Победы! – сказал на прощание Владимир Хлапов. – Мы не можем не победить!

Перед грядущими праздниками ветерана Великой Отечественной войны навестили сотрудники Министерства информации ДНР и представители Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики. Они передали ему подарки, а также твердое обещание крепко защищать родной Донбасс!

Газета «Донецкое время», 23 августа 2017, № 33 (98)

Алексей АКУТИН. Фото Игоря КЛЯВИНА

Газета «Донецкое время» выходит по средам. 32 полосы с телепрограммой. Реализуется во всех точках розничной продажи прессы и супермаркетах «Первый Республиканский» на территории Донецкой Народной Республики. Подписной индекс – 28036. Подписку на газету «Донецкое время» можно оформить во всех отделениях связи ДНР.




Источник: dnr-news.com